18.06.2021, 15:21
Просмотры: 363

Осторожно!!! Мошенники!

Уважаемые жители и гости нашего города!!! Департамент полиции ЗКО предупреждает, что в последнее время на территории Западно-Казахстанкой области участились случаи интернет-мошенничества, а именно когда злоумышленники создают в социальных сетях Instagram, Telegram и т.д, страницы с объявлениями о раскрутке денежных средств на спортивных ставках.

5

Для привлечения граждан злоумышленники размещают на своих страницах лживые фотографии и короткометражные видео ролики, где изображены лица с крупными суммами денег в руках, которые они якобы получили «с их помощью».

Злоумышленники убеждали откликнувшихся граждан в том, что они 100% выиграют ставку, если поставят по их прогнозам.

Жители нашего региона, преследуя легкую добычу денег, не подозревая о преступном замысле злоумышленников, попадают в сети мошенников.

Так к примеру, 15 июня текущего года неизвестное лицо в социальной сети «Instagram» выложило объявление о раскрутке денег на спортивных ставках. На данное объявление откликнулся 30 летний житель нашего города, который связался с злоумышленниками и через социальную сеть вел с ними переписку. В результате чего, потерпевший перевел мошенникам на «Киви кошелек» 150 000 тенге. Указанный факт не единичен!

В этой связи, сотрудники криминальной полиции ДП ЗКО проводят разъяснения и информирование жителей о таких правонарушениях.

Всех гостей и жителей города Уральска убедительно просим быть более бдительными и соблюдать следующие меры предостороженности:

- не делиться своими паспортными и иными персональными данными, не сообщать никому номера банковских карт, пин-кода, а также SMS пароли, поступившие к Вам на мобильный телефон, даже если Вам представляются сотрудниками Банка и службы безопасности;

- критично относитесь к сверх выгодным предложениям, а лучше и вовсе игнорируйте - так Ваши деньги будут целее;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке (продаже) товара;

- не переводите деньги неизвестным лицам;

- как правило, злоумышленники в объявлениях стараются вести только переписку, избегая видео-звонков по выдуманным причинам, в которых покупатель требует показать наличие товара.

Департамент полиции Западно-Казахстанской области информирует, что излишне доверяя информации в объявлениях, вы рискуете потерять все свои сбережения. Будьте бдительны и осторожны в своих действиях!

Пресс-служба ДП ЗКО

Фото: vesti.ru

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале