8.02.2021, 9:16
Просмотры: 393

От службы не уклоняться

Каков порядок приписки молодых людей и кто освобождается от призыва на срочную воинскую службу, а также, какие меры ответственности применяются  к тем, кто без уважительных причин не является в военкомат, рассказал представитель департамента по делам обороны ЗКО.

508cab91-d797-4b5c-9ae5-0d43130a206f

Весной 2021 года стартует призывная компания для юношей 2004 года рождения.

О ходе работы по приписке молодых людей к призывным участкам и о подготовительных работах к весеннему призыву граждан на срочную воинскую службу рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника департамента по делам обороны ЗКО начальник управления комплектования Эльдар Халелов.

– Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Граждане мужского пола, которым в год приписки исполняется 17 лет, ежегодно с января по март приписываются к призывным участкам. Приписка организуется и проводится соответствующими местными исполнительными органами совместно с МОВУ района (города областного значения) в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, категории годности к воинской службе, установления уровня образования, полученной специальности и уровня физической подготовленности. На основе данных о приписке граждан к призывным участкам МОВУ района проводят предварительное распределение призывных ресурсов по видам и родам войск Вооруженных Сил предварительный отбор кандидатов для обучения по военно-техническим и другим военным специальностям в специализированных организациях Министерства обороны РК и отбирают лиц, желающих поступить в военные и специальные учебные заведения. Для организации и проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в областях и районах по решению местных исполнительных органов образуются призывные комиссии в составе, определенном статьей 16 Закона. При обслуживании местными органами военного управления нескольких административных районов призывные комиссии создаются в каждом районе под председательством заместителя акима соответствующего района. Обо всех случаях неявки призывников на районную, городскую, города областного значения призывную комиссию без уважительных причин, а также невозможности вручить повестку гражданину лично, начальники управлений, отделов по делам обороны сообщают в органы внутренних дел для их розыска. Материалы на лиц, умышленно уклоняющихся от призыва, а также препятствующих своевременной явке граждан на призывные пункты, передаются в соответствующие органы для их привлечения к ответственности согласно действующему законодательству, – рассказал Эльдар Халелов.

Уважительными причинами неявки граждан на призывные пункты признаются:

заболевание (травма), связанное с утратой трудоспособности; смерть или болезнь близкого родственника, нуждающегося в посторонней помощи, не находящегося на полном государственном обеспечении, требующая ухода со стороны призываемого лица, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать членов семьи; чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, лишившие гражданина возможности лично прибыть.

– Причины неявки должны быть подтверждены документально. Освобождаются от воинской службы юноши:  признанные негодными по состоянию здоровья, по достижению 27 лет, священнослужители, лица имеющие ученую степень, а также прошедшие альтернативную службу в другом государстве, – сказал начальник управления комплектования Э.Халелов.

Он также отметил, что ежегодно по медицинским показателям освобождаются от прохождения воинской службы порядка 500 молодых людей призывного возраста.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале