22.10.2021, 11:11
Просмотры: 206

Отбор самых умных

В Уральске прошла олимпиада по отбору в школу олимпийского резерва по математике и физике, которая открылась при Центре дополнительного образования «Дарын» в 2017 году.

WhatsApp Image 2021-10-22 at 09.10.13

Основными целями и задачами ШОРа являются создание условий для выявления одаренных детей и максимальное развитие интеллектуальных способностей учащихся, повышение их интереса к изучению заданий с решением повышенного и высокого уровня сложности, формирование навыков продуктивной исследовательской работы, поддержка способных и обладающих высокой познавательной активностью учащихся, развитие системы подготовки олимпийских команд области к основам наук, повышение результатов, показываемых учащимися области на предметных олимпиадах и других конкурсах.

По словам директора Центра Гулсин Дуйсенгалиевой, за 4 года  ученики  школы олимпийского резерва добились больших успехов: в 2018-2019 учебном году по физике 1 ученик занял I-е место, в 2019-2020 учебном году по математике 1 ученик занял І место, по физике 1 ученик занял І место, а еще один получил направление на республиканскую олимпиаду.

– В 2020 году на областном этапе республиканской юниорской олимпиады естественно-математического направления, проводимой Республиканским научно-практическим центром «Дарын», 8 учащихся школы олимпийского резерва заняли призовые места по математике и физике, а по 2 ученика из 8 и 9 классов заняли ІІІ места. Также 30 октября 2020 года на международной олимпиаде имени Аль-Фараби по предметам естественно-математического цикла, прошедший по физике І место заняли 2 ученика, ІІ место – 2 ученика, ІІІ место – 1 ученик, по математике ІІ место – 4 ученика и ІІІ место – 3 ученика, –  сказала Г. Дуйсенгалиева.

Кроме того, в 2020-2021 учебном году на областном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 1 ученик занял І место и 3 ученика заняли ІІ место по математике, по физике 2 ученика заняли ІІІ место и 1 ученик – ІІІ место. В этом году 22 учащихся окончили школу олимпийского резерва.

Как отметил научный эксперт ШОР, ветеран педагогического труда Утебай Куспанов, прием учащихся 7-х классов в школу проводится ежегодно. Отбор проходит в 2 этапа: первый прошел 18 сентября текущего года, в котором приняли участие 438 школьников. Из них 48 с наивысшими баллами прошли на второй этап.

– Сегодня на базе U-study в офлайн-формате с соблюдением всех санитарных норм  и  принципа «один ученик – один компьютер – одна камера» проходит тестирование на II этап среди  88 учащихся (48 учащихся, получившие направление на второй этап, так же 40 учащихся из школ области). По итогам второго этапа 40 учащихся, набравших наибольшее количество баллов, будут зачислены в 7 класс школы олимпийского резерва, – сказал У. Куспанов.

Среди претендентов на обучение в столь престижной школе и ученики Кенжекыз Аязбаевой, педагога школы - лицея №6 Бурлинского района.

– Из нашего района здесь участвуют 6 школьников. Подготовка к олимпиадам у нас проводится с пятого класса. В целом показатели нашей школы всегда очень  высокие.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале