5.07.2022, 10:44
Просмотры: 198

Отдайте землю тому, кто хочет на ней работать

В минувшую пятницу прошло заседание общественного совета по развитию государственного управления и противодействию коррупции при Западно-Казахстанском областном филиале партии «AMANAT». На встрече члены совета и приглашенные руководители уполномоченных органов обсудили проблему пастбищ и возврат неиспользуемых земельных участков, результаты работы инициативной группы Жангалинского района по возврату неиспользуемых земель в государственную собственность.Слайд слайд 2022_Страница_1В общественном совете через платформу ZOOM приняли участие заместители акимов всех районов, секретари филиалов партии, председатели советов.

– Сегодня актуальной и насущной проблемой является нехватка пастбищных земель. В Жангалинском районе разводят скот, сельчане пытаются открыть свое крестьянское хозяйство, увеличить поголовье скота, но пастбищ на всех не хватает. И эта проблема коснулась всех районов. Вместе с тем есть те, кто не использует земельные участки по назначению, не осваивает их. На сегодняшний день остро стоит вопрос по возврату этих земель, – рассказал председатель совета по противодействию коррупции при областном филиале партии «Аманат» Бауыржан Атауов.

– Разъяснительная работа в этом направлении, конечно, проводится, но результаты, мягко говоря, неутешительные. Активисты Жангалинского района создали рабочую группу, среди них руководители отделов, сотрудники правоохранительных органов и депутаты. Весной они объездили все сельские округи района, провели разъяснительную работу. В итоге, в течение полугода главами семи крестьянских хозяйств в государственную собственность были возвращены 20205 га земли. Кроме того, акиматом района проводится работа по расширению 40 тысяч га пастбищных земель в населенных пунктах. Результаты этой деятельности мы хотели показать и другим районам, чтобы и они взяли этот опыт на вооружение. Поэтому в режиме онлайн на сегодняшнем собрании присутствуют и заместители акимов районов. Далее, члены группы рассказали о том, как они построили свою работу и смогли добиться таких результатов. Не обошлось и без трудностей, они и сейчас есть.

Прокурор Жангалинского района Галимбек Мухитов сообщил, что в настоящее время прокуратурой района проводится мониторинг земельных участков. Основная сложность заключается в том, что у прокуратуры нет полномочий проверять крестьянские хозяйства: Указом Президента РК введен мораторий на проведение проверок субъектов бизнеса.

– Надеемся, что при поддержке партии «Аманат», используя ее платформу, будут внесены изменения в законодательные акты именно в отношении проверки сельхозтоваропроизводителей, которые не используют земельные участки по назначению. Если данные ограничения будут сняты, процесс возврата земельных участков будет намного ускорен. Неиспользуемые земельные участки мы определяем по автоматизированным информационным системам. Это портал ИСЖ для идентификации животных, данные сельхозуправления на наличие техники. Только на основании этих данных. То есть, если фермер имеет свое крестьянское хозяйство и у него в наличии есть техника, то считается, что он использует земельный участок. В настоящее время 23 крестьянских хозяйства зарегистрировали свой скот в базе сельскохозяйственных животных, хотя известно, что эти хозяйства не осваивают землю. В январе-феврале этого года в результате проведенного мониторинга выявлены 63 крестьянских хозяйства с пустующими земельными участками, – говорит Галимбек Мухитов.

По словам руководителя областного управления земельных отношений Мурата Умралиева, за 2019-2022 годы по области выявлено 1 млн 389 тысяч (из них пастбища – 1 060 тыс. га) неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в этом году – 196 тысяч га (из них пастбища – 188 тыс. га).Слайд слайд 2022_Страница_1

– В настоящее время в государственную собственность из числа выявленных неиспользуемых земель возвращено 220 тысяч га (из них пастбища – 143 тысяч га). Из возвращенных земель в сельскохозяйственный оборот вовлечено 94 тысяч га (из них пастбища – 66 тысяч га), – отметил Мурат Умралиев.

– В результате работ, проведенных местными исполнительными органами, землепользователи на площади 718 тысяч га (из них пастбища – 582 тысяч га) приступили к освоению своих земельных участков, населенные пункты обеспечены пастбищными и сенокосными угодьями общей площадью 269 123,11 га. В целях вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в оборот проводятся конкурсы. По области планируется проведение 9 конкурсов по предоставлению права землепользования по 84 земельным участкам, площадью 45,2 тыс. га (из них пастбища – 39 тыс. га).

В ходе встречи члены рабочей группы акцентировали внимание на трудностях, возникающих в процессе возврата земель государству. Например, есть ограничения по статьям 43-1, 48 Земельного кодекса. Также были внесены предложения о том, что необходимо предоставить без конкурса земельные участки до 400 га гражданам, желающим открыть свое хозяйство, расформировать земельную комиссию или проводить процедуру проведения конкурсов в электронном формате.

Подытожила собрание главный инспектор отдела партийного контроля центрального аппарата партии «Аманат» Венера Батырқызы, которая подчеркнула, что необходимо предложения и мнения по вопросам, решаемым на республиканском уровне, довести до центра.

– Деятельность рабочей группы Жангалинского района была успешной. Благодаря совместной работе в течение полугода в собственность государства возвращено около 20 тысяч гектаров земли. В этом вопросе авторитет добропорядочных и уважаемых граждан неоспорим. Мы, партийцы, приветствуем эту инициативу. Руководство районов и филиалы партии должны продолжать и активизировать эту работу. Нам нужно приводить Жангалинский район в пример другим и пропагандировать его работу, оказывать всяческое содействие, – резюмировала Венера Батырқызы.

Согласно вынесенному постановлению, председатели всех районных отделений партии, акимы районов до 1 сентября должны создать подобную ​​инициативную группу в своих районах.

В Жангалинском районе зарегистрировано около 500 хозяйств, из них у 82 земельные участки общей площадью 86 тысяч га пустуют и не освоены. В судебном порядке возвращается около 9 тысяч га, путем переговоров с главами крестьянских хозяйств возвращено около 22 тысяч га, планируется возврат 10 тысяч га. До конца июля будет возвращено в общей сложности около 33 тысяч га земель.

Арайлым Беккалиева, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале