30.09.2022, 10:57
Просмотры: 210

Открылась NIS-Engineering лаборатория

 

Назарбаев Интеллектуальная школа города Уральск с первых дней обучения ставит целью привить учащимся живой интерес к наукам для возможности заниматься проектной деятельностью и исследованиями. В новом центре генерации идей дети будут создавать проекты и прототипы, применяя полученные знания уже на практике.

IMG-20220930-WA0089

Лаборатория включает в себя три зоны – коворкинг, мастерская и творческая, оснащенные 3D принтерами и сканерами, лазерным станком,⠀комплектами интерактивных и технических инструментов. В рамках специального элективного курса⠀учащиеся изучат инженерное дело, математику, физику, химию, биологию, также будут заниматься программированием и робототехникой.

IMG-20220930-WA0088

– Фундаментальные знания и уникальный опыт работы на сложном оборудовании, полученные учащимися в зоны NIS-ENGINEERING-а, позволят выйти за рамки традиционного образовательного процесса и развивать способности учащихся, ориентированных не на впитывание знаний в готовом виде, а на критическое мышление и самостоятельный поиск нового знания, – рассказал директор школы Айдарбек Айтпукешев.

IMG-20220930-WA0092

Учащиеся школы на открытии лаборатории презентовали свои проекты, как экспериментальная разработка для помощи радиологам в определении наличия или отсутствия пневмонии легких, очиститель воздуха для известковых заводов, сельскохозяйственный дрон, будильник, оплачивающий ежедневное пробуждение, умный зеленый дом, прибор для определения плотности порошкообразных веществ. Свои предложения молодыми исследователями высказали преподаватели местных вузов и учителя городских школ.

В дальнейшем NIS Uralsk планирует стать площадкой⠀по популяризации и реализации STEM-образования. Сейчас тренера школы организовывают выездные мастер- классы для учителей школ города.

 

 

Айдана Хамидуллина, 

пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной школы города Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале