16.04.2024, 12:45
Просмотры: 95

Открылась выставка члена Союза художников Казахстана Нурбека Жардемова под названием «Шуақ»

Картины уральского художника Нурбека Жардемова привлекают взор своей оригинальностью и необычайным колоритом. Одним лишь штрихом мастер кисти побуждает человека к философским размышлениям.

культ - выставка (1)

В День космонавтики в этом году выставочный зал Дворца искусств «Атамекен» был переполнен до отказа. Выставка члена Союза художников Казахстана Нурбека Жардемова под названием «Шуақ» превратилась в настоящий праздник ценителей искусства. Нурбек Жардемов приверженец направления сюрреализм. Как и многие другие художественные направления XIX и XX столетий, сюрреализм зародился в Париже. Художники-сюрреалисты разработали своеобразную технику. Суть заключалась в том, чтобы воплотить мечты в реальность, при этом, создавая своего рода сверхреальность. Надо отметить, что каждой картине Нурбека Жардемова присуща загадочность, таинственность.

Он родился 10 октября 1971 года в селе Есенсай Акжаикского района. Трудовую деятельность начал художником-оформителем средней школы им. Г. Караша Жанибекского района. С 2000 года трудился в Уральске в рекламных агентствах «Экспо» и «Универтекс», а с 2009 по 2018 годы – в выставочном зале, затем – в Доме культуры молодежи. На данный момент работает во Дворце искусств «Атамекен». Картины художника были представлены как в выставочных залах нашей страны, так и за рубежом. Но особо хочется отметить его участие в международном симпозиуме на Кипре в 2019 году, где состоялась персональная выставка при музее современного искусства Турецкой республики Северного Кипра. Художнику на симпозиуме присудили почетную награду «Серебряный ключ». Нурбек Жардемов является также членом Евразийского союза дизайнеров, международной консолидации художников и лауреатом международной премии «Туран».

культ - выставка (3)

Открыл выставку директор Дворца искусств «Атамекен» Бауыржан Халиолла. Он пожелал мастеру кисти творческих успехов и вручил благодарственное письмо акима области Наримана Турегалиева. Кроме того, Бауыржан Халиолла вручил памятный подарок от очага культуры как Нурбеку Жардемову, так и почетным гостям мероприятия, приехавшим из Алматы и Астаны: заслуженному деятелю РК, председателю Союза художников Казахстана Умирбеку Жубаниязову, председателю Союза художников Астаны Умирали Исмаилову, члену Союза художников Казахстана, искусствоведу, руководителю  отдела педагогики и экскурсий Государственного музея искусств имени А. Кастеева Гульнар Жубаниязовой.  По мнению Умирбека Жуманиязова, на священной земле Приуралья вызывает большой интерес такой замечательный культурный очаг, как Дворец искусств «Атамекен».

– Ведь далеко не во всех казахстанских городах созданы центры культуры такого масштаба с прекрасными выставочными залами. Огромное спасибо руководству области за внимание к культурному сообществу, за заботу о сохранении духовного наследия. Отрадно, что выставка открылась именно 12 апреля: до 1961 года в СССР этот день праздновался как День художника, – сказал У. Жубаниязов. Затем вручил памятную медаль «90 лет Союза художников Казахстана» директору Дворца искусств «Атамекен» Бауыржану Халиолле, а  поздравительное письмо Союза художников Казахстана и фотоальбом казахстанских мастеров кисти в период от 30-х годов двадцатого столетия до провозглашения независимости – Нурбеку Жардемову.

– Этот альбом найдет свое продолжение и ваше имя будет занесено золотыми буквами в страницу истории казахстанского изобразительного искусства, – подчеркнул У. Жубаниязов.

культ - выставка (2)

Слова поздравлений высказали также Умирали Исмаилов и Гульнар Жубаниязова. Председатель областного филиала профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Айдар Батырханов вручил художнику нагрудной знак «Еңбек даңқы». Памятные подарки также вручили: председатель областного филиала Союза художников Казахстана Кайыр Оразгалиев, а также от ОО «Военные моряки ЗКО» художник, почетный гражданин Бурлинского района Николай Наранович Нюдильчиев. По словам Николая Нарановича, мало кому известно, что в союзные времена Нурбек Жардемов проходил службу в военно-морском флоте.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале