4.09.2021, 11:10
Просмотры: 556

Открылся фестиваль ко Дню языков

В Уральске в казахском драматическом театре им. Х.Букеевой открылся фестиваль на тему «Мемлекеттік тіл – тәуелсіздік символы», на котором собрались представители казахской диаспоры, проживающие в Саратовской, Оренбургской и Курганской областях РФ.

F414625A-E1DB-42E1-9478-DCF2639A39F0

Проведение фестиваля, инициированного областным управлением по развитию языков вошло в традицию и способствует поддержке талантливой молодежи, прививая уважение к культуре, традициям и обычаям всех народов, проживающих на территории нашей страны. Вначале горожанам представили фото и этновыставку в фойе театра «Тіл – тұтастық туы», которую подготовили представители этнокультурных объединений.

EC43EF49-4849-4C12-8771-878D2FA0EF48

Продолжилось мероприятие в концертном зале, где в торжественной обстановке аким области Гали Искалиев наградил людей, внесших большой вклад в реализацию государственной языковой политики и повышение статуса государственного языка.

833ADEB4-67FA-4417-BC4F-36B3BBA31C54

- Уважаемые гости и жители города! Поздравляю вас с открытием фестиваля ко Дню языков народа Казахстана. День языков – день дружбы, родства и единства всех граждан страны, а дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора в развитии и процветании государства. В многовековой борьбе за независимость наши далекие предки прошли суровые испытания, лишения и потери. Ценою собственной жизни они ковали счастье будущих поколений. Язык – это код нации, народ не может существовать без своего языка. Язык – носитель знаний, культуры, этнических особенностей. Всего этого удалось добиться благодаря неустанному труду патриотов, среди которых есть ученые,  писатели, общественные деятели и т.д. Еще в далеком 1986 году наш земляк, поэт с горячим сердцем патриота Жубан Молдагалиев с душевной болью говорил о нехватке казахских школ в Алма-Ате, тогдашней столице Казахстана. И только с провозглашением Независимости казахский язык обрел статус государственного, расширилась сфера его применения и в СМИ, и в науке, вообщем, во всех сферах деятельности.  К примеру, численность школ с казахским языком обучения в Уральске выросла с 3% в советское время до 77 на современном этапе.  

AC4FF5D8-63F2-401E-A807-58C36AC80F18

Недалек тот день, когда казахский язык станет языком межнационального общения, для этого необходимо усердно и неутомимо работать. Высказывание известного поэта, нашего земляка Кадыра Мырза Али здесь очень уместно и звучит как призыв, вдохновляя казахстанцев на углубленное изучение государственного языка и его широкое употребление: «Ана тілің арың бұл, Ұятың боп тұр бетте, Өзге тілдің бәрін біл, Өз тілінді құрметте». В этом четверостишии отражена цель языковой политики нашего государства, где созданы все условия для изучения языков всех этносов, проживающих многонациональной стране под единым шаныраком. Здесь надо отметить особую роль Ассамблеи народа Казахстана. В Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев заявил о недопустимости ущемления русского языка в противоречии Конституции РК. Знание государственного языка должно объединять нации и народности, живущие в мире и согласии на протяжении многих лет.  

E6F568B4-42AE-43E1-A785-1B4C577182E3

Из-за географического положения нашей области в народе бытует ошибочное мнение, что западноказахстанцы в основном общаются на русском языке. Священная земля Приуралья, ставшая золотой колыбелью таких величайших гениев, как Сырым Датов и Махамбет Утемисов,  Жубан Молдагалиев и Кадыр Мырза Али, Дина Нурпеисова и Курмангазы Сагырбаев всегда чтила и уважала дух наших далеких предков. Знание родного языка всегда стимулировалось и поощрялось в нашем родном крае. Наша задача также состоит в том, чтобы оказать методическую помощь нашим соотечественникам зарубежом в изучении родного языка. Сегодня на нашем фестивале присутствуют наши гости из соседней Российской Федерации. Уважаемые соотечественники, мы рады вас приветствовать на исторической родине, священной земле Приуралья. Пусть крепчает из года в год наша дружба, способствуя дальнейшему изучению казахского языка. Благодаря единой цели – развитию государственного языка мы достигнем новых высот и  достижений на всех уровнях жизни,  для этого каждый из нас должен внести свою лепту в это благое дело, - сказал Гали Искалиев.

E5CA8577-FE75-4A2C-8960-142FA26190F4

6A5AC351-0F2F-49E1-A201-7C750FE00F04

Затем началась церемония награждения за вклад в государственную языковую политику Почетной грамотой Комитета языковой политики Министерства образования и науки РК: поэт Айткали Нарикова, главный специалист Департамента полиции ЗКО Жазира Кенжеева, ст.помощник начальника отделения по ВиСПР по внедрению государственного языка в/части 5517, майор полиции Алмагуль Жумабекова. Благодарственное письмо от акима ЗКО получила поэтесса Узильдик Елеубайкызы, специальный корреспондент республиканской газеты «Казахстанская правда» Наталья Портнягина, преподаватель казахского языка онлайн-курсов для наших соотечественников в РФ Гульшат Искендир и другие.

18B54016-E261-40D9-9E46-001DC06A7D48

Памятные подарки от акима области вручены были и нашим молодым соотечественникам из соседней России, изучавшим казахский язык в онлайн-режиме, от имени которых свои пожелания высказал представитель Федеральной национально-культурной автономии казахов Саратовской области Артур Нурмухамбетов. По словам Артура, родом он из Саратова, на данное время проживает в Москве.

07032392-12E0-4BDB-AD9B-030493F94EBF

- С детских лет мечтал побывать на священной земле предков, познать культуру, историю своего народа. С целью изучения казахского языка занимался на онлайн-курсах бесплатно, за эту предоставленную возможность хочу выразить благодарность акимату ЗКО, а также своему преподавателю. Теперь у меня появилась возможность посетить сакральные места, памятники старины в Приуралье, - сказал Артур Нурмухамбетов.

6ADE4A79-B275-4802-A7AD-63BD7D210207

Председатель областного профсоюза работников общественных, банковских и государственных служб «Қызмет» Серик Сулеймен отметил номинации:

«Тіл шебері» - специалист областного департамента Бюро национальной статистики Агенства по стратегическому планированию и реформам РК Алия Серикова; «Белсенді басшы» за вклад в переименование в текущем году 3 сельских округов, 7 населенных пунктов и 103 улиц района Бәйтерек – заместитель акима района Ериккали Бисакаев; «Үздік мекеме» - руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Медхат Камбетов и другие.

CE4A96CF-4136-48B2-9F1C-A94567593E1D

Благодарственные письма областного управления по развитию языков вручили:

руководителю городского информационно-аналитического и ресурсного центра по работе с молодежью Дулату Жусупкалиеву, главному специалисту областного управления здравоохранения Жупар Жумакаевой; руководителям отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта: Теректинского района - Лунаре Сердалиевой, Сырымского района – Салауату Нурпейсову и другим.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале