4.05.2022, 15:15
Просмотры: 490

Открытый диалог между властью и народом – основа доверия

В минувшую пятницу аким области Гали Искалиев посетил с рабочим визитом Каратобинский район. В отчетной встрече приняли участие руководители областных управлений, руководители местных исполнительных органов, органов прокуратуры и внутренних дел, депутаты маслихатов, представители общественных объединений и жители района.

2A9ADB68-7E92-44B0-A1AC-DCFB9E55B75A

Гали Искалиев поздравил собравшихся с окончанием священного месяца Рамадан и подчеркнул важность подобных встреч в налаживании диалога между обществом и властью, во внедрении концепции Президента «слышащее государство».

– С этого года формат встреч с населением будет проходить в форме «вопрос-ответ». Если у вас есть какие-либо вопросы и предложения, вы можете присылать их, все они будут учтены.  Вопросы от населения будут рассматриваться на трех уровнях: районном, областном и национальном уровнях. Вопросы республиканского уровня, в основном, касающиеся национальных компаний, таких как АО «КазТрансГазАймак», АО «Казахтелеком», направим в компетентные органы. Призываю вас к открытому диалогу, – подчеркнул глава региона.

Всего поступило восемь вопросов из социальных сетей и около двадцати вопросов и предложений от шести жителей. Каратобинцев интересовали следующие вопросы: планируется ли строительство школы в селе Ханколь, медпункта в селе Ушагаш, строительство дороги от села Ханколь до трассы Уральск-Актобе, строительство 2-х км дороги, ведущую в село Шоптыколь, текущий ремонт 27 км дороги от села Сулыколь до районного центра. В Каратобинском районе, где основу экономики района составляет животноводство, 419 крестьянских хозяйств работают в направлении развития агропромышленного комплекса. На сегодняшний день имеется 23 племенных хозяйства, в которых фермеры сосредоточены на племенном животноводстве и работают в этом направлении.

Глава крестьянского хозяйства «Қоржын» Кусаин Муканов выступил с предложением построить трассу от Каратобинского района до села Миялы Атырауской области. Предприниматель уверен, что для экономики района, где главным промыслом является животноводство, строительство данной дороги приведет к положительным изменениям. Также фермер высказал предложение открыть в районе лесное хозяйство, отметил, что в настоящее время идет острая нехватка механизаторов и пастухов.

В свою очередь, председатель районного совета ветеранов Рамазан Кыдырашев и депутат областного маслихата Жанабек Джаксыгалиев поблагодарили руководство области за принятое решение о строительстве школ и жилых домов в селе Шалгын, при этом отметив, что в Егиндыкольском и Коскольском сельских округах в зимний период в течение нескольких суток отсутствует электричество, из-за неисправности газопровода – голубое топливо, а прошлогодний текущий ремонт дороги, соединяющей Саралжинский округ с районом, не имел существенного результата.

Кроме этого на встрече каратобинцами были подняты важные вопросы, такие как проблема питьевой воды в Аккозинском и Саралжинском сельских округах, дороговизна услуг такси между городом и районом, нехватка медработников в районе, жалобы на качество новых 67 домов, выданных в прошлом году. Аким области Гали Искалиев особо подчеркнул, что вопросы, волнующие население, будут на его личном контроле, будут рассмотрены возможные решения. В завершение встречи глава региона прокомментировал рост цен на продукты питания, отметив, что цены растут из-за сложившейся геополитической ситуации, и призвал не допускать расточительность, выращивать овощи, максимально производить и использовать продукцию натурального происхождения: сливочное масло, мяса, молочные продукты.

Аким района Кадыржан Суйеугалиев доложил о проделанной работе за прошедший год и социальных показателях района. Спикер отметил, что развитие малого бизнеса на местах, наряду с созданием новых рабочих мест, становится основой дальнейшего роста экономики и занятости населения, улучшения его благосостояния. В настоящее время в районе зарегистрировано 1014 субъектов малого и среднего бизнеса, за отчетный период открыто 53 новых субъекта. В этой сфере работает 1265 человек. Кадыржан Суйеугалиев особо затронул вопросы, касающиеся сферы сельского хозяйства и пастбищных угодий.

– В целях развития предпринимательства, в том числе совершенствования аграрного сектора, улучшения инвестиционной привлекательности, дальнейшего развития предпринимателями своего бизнеса и создания новых рабочих мест в прошлом году были организованы два конкурса на землю сельскохозяйственного назначения. 14 заявителям были предоставлены земельные участки общей площадью 10 180 га. Пастбищные угодья у нас пользуются спросом, – рассказал спикер.

За последние четыре года выявлено нецелевое использование 56 578 га земель 32 крестьянскими хозяйствами. По результатам разъяснительной работы с собственниками этих неиспользуемых земельных участков государству возвращено 6 620 га земель 12-ти хозяйств. Из возвращенных 6620 га земли 4100 га были пущены в оборот. Для обеспечения потребности населения в пастбищах отведены пустующие земли общей площадью 126 221 га.

Арайлым Беккалиева,

Каратобинский район,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале