28.04.2022, 9:00
Просмотры: 357

Открытый микрофон

Аким области Гали Искалиев продолжает отчетные встречи с жителями региона, очередная из них прошла в районе Байтерек. В ходе собрания у сельчан была возможность задать волнующие вопросы и получить на них ответы.

аким - район байтерек отчет (3)

Встреча прошла в формате «вопрос-ответ»

– Начало года было довольно сложным для нашей страны. Но благодаря оперативным решениям нашего Президента государственный суверенитет страны сохранен. Нынешняя геополитическая ситуация в мире оказывает определенное влияние, особенно пострадали предприниматели, по всем прогнозам год будет сложным, поэтому наша с вами главная задача – сплотиться. Грядут серьезные экономические и политические реформы, что, безусловно, положительно повлияет на благополучие наших граждан, – отметил Г.Искалиев.

Большой пласт озвученных сельчанами вопросов коснулся проблем изношенности электросетей, общественного транспорта, ремонта внутрисельских дорог, школ и других социальных объектов. Также жители особо отметили низкое качество интернет-связи, увеличение количества бродячих собак, отсутвие досуговых центров и ФАПов в некоторых селах.

Ни для кого не секрет, что в настоящий момент в области изношены 90% электросетей, это отрицательно влияет на качество электроснабжения потребителей, а также приводит к увеличению потерь электрической энергии. Житель села Оркен Еркебулан Габдрахимов  говорит, что в селе часто происходят перебои с электричеством.

– Для решения данного вопроса разработан «План модернизации электрических сетей АО «Западно-Казахстанской РЭК» на 2021-2025 гг.». У нас очень много сельских населенных пунктов, если быть точнее – 416, их содержание обходится дорого и коммерческие потери очень большие. К примеру, в Атырауской области 153 населенных пункта, в Мангистауской – 58. Чтобы проложить электросеть до маленького села необходимы большие вложения. Раньше РЭК была республиканской собственностью, затем ее передали в частное управление и вот только осенью прошлого года предприятие отдали нам в коммунальную собственность. Соответственно, мы теперь имеем право выделять деньги из областного и республиканского бюджета. Отсутствие денег у РЭК сказалось на своевременном ремонте сетей. Поэтому и возникла необходимость поднять тариф на электричество. В прошлом году из областного бюджета были выделены средства на покупку техники, в текущем году утвердили комплексный план развития региона, согласно которому из республиканского бюджета будут выделены средства на модернизацию электросетей, – подчеркнул Г.Искалиев.

В прошлом году в районе открылся новый тепличный комплекс ТОО «World Green Company» на площади 17 га. После ввода в эксплуатацию планировалось создать 200 постоянных рабочих мест. Но, по словам директора комплекса Мурата Ибрагимова, в настоящий момент желающих устроиться на работу крайне мало. Есть свободные вакансии, не хватает порядка 60 сотрудников.

По словам акима района Бәйтерек Марата Токжанова, когда комплекс только начал функционировать, было трудостроено более 120 местных жителей. Но, даже не начав работать в полной мере, многие сотрудники уволились, хотя были созданы все необходимые условия для работы. Компания также обеспечивала бесплатное питание и развоз.

–   Есть программа «Первое рабочее место». Проект предусматривает трудоустройство участника на постоянную работу сроком не менее, чем на 36 месяцев. Проект предназначен для тех, кто впервые ищет работу и не имеет стажа. За участником программы закрепляют наставника. Заработная плата 91890 тенге. Особенность программы заключается в том, что первые 18 месяцев оплату труда производит государство, последующие 12 месяцев – работодатель. Сейчас, к сожалению, наблюдается такая тенденция, что людям проще лежать дома и получать АСП, чем работать. Все чаще наблюдаются иждивенческие настроения у людей,  – сказал Г.Искалиев.

По завершению встречи был организован прием жителей. Гали Искалиев принимал сельчан, которые затронули различные вопросы, касающиеся развития населенных пунктов. Они обращались не только с проблемными вопросами, но и высказали свои предложения и планы по развитию родного края. К примеру, предприниматель Армат Бисенов пригласил руководство области и района познакомиться с работой своего крестьянского хозяйства, расположенного в селе Сулуколь. Фермер применяет передовые технологии в выращивании пшеницы.

По словам организаторов, наибольшее предложение от жителей поступило по жилищным вопросам, получению земельных участков, поддержке предпринимательства.

Гали Искалиев выслушал всех обратившихся граждан и поручил акиму района, руководителям областных управлений детально разобраться по каждому вопросу.

Темпы развития района

В ходе встречи аким района Бәйтерек Марат Токжанов рассказал о социально-экономическом развитии района.

–   Местные жители  благодаря государственным программам активно занимаются сельским хозяйством, животноводством, малым и средним бизнесом. На сегодняшний день район Байтерек – это динамично развивающийся район, в котором проживают  более 59 тысяч человек. Ежегодно к нам приезжают инвесторы, которые запускают новые проекты, внедряют новые технологии, в садоводстве широко применяется капельное орошение, созданы племенные фермы. В прошлом году объем инвестиций в общий капитал составил 50 млрд тенге. В числе реализованных инвестпроектов – Мичуринская теплица, кирпичный завод и овощехранилище. Активно идет и благоустройство района, выполняются работы по уличному освещению, продолжается строительство домов, школ. Стартует строительство врачебной амбулатории в селе Асан, медпунктов в селах Новенький и Жайык, фельдшерского пункта в селе Оркен. Будут капитально отремонтированы медицинские объекты в селах Чирово, Жамбыл, Кирсаново. Что касается инфраструктуры: в прошлом году голубое топливо был подключено к селам Поливное и Мирное. В начале текущего года газ был подан в села Павлово, Горбуново, Аксу, Кирсаново. Ведутся работы в селах Малый Чаган и Ақбидай. Газификация села Алмалы начнется в этом году. В результате обеспеченность населения газом достигнет 99,5%.

К этому сезону аграрии района готовы. В этом году прогнозируемая посевная площадь в районе составляет 236,7 тысяч гектаров, к весеннему севу заготовлено 9503 тонны семян зерновых культур. Это 100% от необходимого объема. Для весеннего сева имеется 1913 тракторов, вся техника полностью готова к полевым работам, – пояснил М.Токжанов.

В районе в 22 сельских округах – 175 спортивных сооружений, в том числе: 48 спортивных залов, 126 плоскостных сооружений (спортивные площадки), 2 стрелковых тира (Володарская, Батуринская школы). В прошлом году было построено семь спортивных площадок в селах Железново, Шалғай, Щапово, Рубежинское, Озерный, Калининское, Переметное, 4 детские игровые площадки в селах Зеленое, Володарка, Махамбет, Егіндібұлақ. Работа в этом направлении будет продолжена и в текущем году за счет средств местного бюджета. В этом году будут построены детская игровая площадка в селах Трекино, Зеленое, Акбидай,  Новенький, Жанатан, спортивная площадка в селах Сулуколь, Макарово, Махамбет, Дарьинск. Сейчас начат капитальный ремонт здания Калининского сельского Дома культуры.

 

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале