9.08.2022, 9:14
Просмотры: 193

Отметили праздник национальными играми

В минувшую субботу в селе Таскала прошли культурно-массовые мероприятия, посвященные Году детей и Дню спорта.

фото рафхат - таскала скачки (2)

Перед праздничным мероприятием в районном акимате состялось заседание актива района, в ходе которого аким района Бауыржан Айтмагамбетов присвоил заслуженному деятелю района, ветерану сферы образования Бактыгулу Тасмагамбетову, генеральному директору АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов» Мухамбетжану Кенжегулову и экс-акиму Таскалинского района Салауату Нургалиеву звания «Почетный гражданин Таскалинского района».

На праздничном мероприятии в прямом смысле слова яблоку негде было упасть. Здесь собрались жители и гости района, для которых были установлены юрты, организована сельхозярмарка, концертные представления с участием районных артистов, а для любителей конных видов спорта и қазақ күресі проводились соревнования по кокпару, скачкам, борьбе, поднятию барашка.

– Мы рады приветствовать вас в нашем районе. Хочу поблагодарить за то, что откликнулись и приехали сюда, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Году детей и Дню спорта, направленных на пропаганду и развитие национальных видов спорта. В соревнованиях участвовали спортсмены из четырех областей, – сказал Б.Айтмагамбетов.

фото рафхат - таскала скачки (6)

В сельских районах Казахстана чтут многие старинные обычаи, бережно сохраняется и горячая любовь к национальной борьбе. Ни одно торжество, ни одно массовое мероприятие, не обходится без борцовских поединков. Уважают сельчане своих силачей. Борьба привлекает зрителей, вызывает шумный интерес болельщиков. Никто из них не покидает спортивной арены, все ждут главных событий.

В финальной борьбе в равном поединке поборолись палуаны Сырымского и Таскалинского районов Нурымжан Габбасов и Эльнар Жанболатулы. Удача была на стороне сырымчанина. Третье место занял Нурсултан Мырзахметов.

Кокпар в Таскале проводился не среди команд, а каждый всадник участвовал индивидуально. А тот, кто смог положить барашка в казан, получал призы от спонсоров.

– Массовый кокпар иногда называют «Тойкокпар». Здесь играет каждый сам за себя. Каждый всадник старается положить барашка первым и за это получает денежный приз. На каждом этапе устанавливается разная сумма, которая возрастает. Здесь, на мероприятии, в котором приняли участие около сорока наездников, кто-то выиграл 5 тысяч, кто-то –10 тысяч тенге. Это очень интересная и сложная спортивная игра, – сказал теректинец Сулеймен Хамидоллаев.

Пожалуй, байга – это единственное мероприятие, куда казахи никогда не опаздывают, а иначе пропустят все самое интересное. На ипподроме людей было много еще с раннего утра. Байга не зря получила название «скачек, останавливающих нацию» – в день, когда она начинается, практически все жители прекращают все важные дела, чтобы посмотреть на самое зрелищное мероприятие.

Сначала проводились скачки «тай жарысы», затем «құнан бәйге», «топ бәйге» и главная изюминка скачек – «аламан бәйге». На улице была жара, а в воздухе стояла пыль от топота скакунов, однако любоваться зрелищем это ничуть не мешало.

По итогам забега определились следующие победители:

Тай жарысы

І место – Сабыргали Койшыбеков, «Ақжауын» (Теректинский район), ІІ место – Нурдаулет Калиакбаров, «Сойқан» (Жанибекский район), ІІІ место – Талгат Бисембаев, «Назкүрең» (район Бәйтерек)

Құнан бәйге

І место – КХ «УАҚ», «Абырой» (Актюбинская область), ІІ место – Асхат Камешов, «Жұлдыз» (село Тайпак), ІІІ место – Мержан Утепбергенов, «Токтамас» (Таскалинский район)

Топ бәйге

І место – Серик Бетимов, «Алтынқұс» (Мангистауская область), ІІ место – Жасулан Кубеев, «Пуля» (район Бәйтерек), ІІІ место – Нариман Насипкалиев (село Жалпактал)

Аламан бәйге

І место – Калдыбек Нурпеисов, «Қабылан» (Актюбинская область), ІІ место – Келдибай Ибраев, «Еркеторы» (Мангистауская область), ІІІ место – Бакытжан Сатыбев, «Тарлан» (Теректинский район)

Жангер Саламат, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале