14.09.2021, 15:41
Просмотры: 138

Отопительный сезон. Министр рассказал о выявленных проблемах в регионах.

Министр энергетики Магзум Мырзагалиев рассказал о проблемах, выявленных при анализе подготовки к отопительному сезону.

По его словам, по результатам анализа подготовки к отопительному сезону определен ряд регионов, требующих особого внимания.

08ED9C31-E005-4CA9-BECC-FF8025684C9B

Есть проблемы с накоплением задолженности у участников рынка ЗКО без выплаты. Это также влияет на оплату газа, потребляемого энергокомпаниями. В то же время существует повышенный риск аварийного износа из-за износа 83% линий электропередачи в регионе. Владельцу Западно-Казахстанской региональной сетевой компании рекомендовано безотлагательно принять меры в областной акимат. Акимат Карагандинской области совместно с Комитетом по атомно-энергетическому контролю и надзору должен держать особый контроль за осенне-зимним периодом в Темиртау. «Плохое техническое состояние основного оборудования второй тепловой электростанции ArcelorMittal Темиртау и низкие темпы ремонтов могут привести к перебоям в теплоснабжении Темиртау», - сказал министр.

Кроме того, особого внимания требует работа Bazzel Group на электростанции ГРЭС-1.

Например, с начала этого года электростанция полностью остановлена, было 4 аварийных останова. В Минэнерго поступает много жалоб от населения на деятельность компании «Шет Энерго», которая обеспечивает электроэнергией и распределение потребителям в Шетском районе Карагандинской области. По результатам контроля над предприятием министерством приняты соответствующие меры в пределах своей компетенции, - сказал Мырзагалиев.

Кроме того, были отправлены письма в Министерство национальной экономики и прокуратуру Карагандинской области о принятии мер по реагированию на тему естественных монополий «Иностранная энергетика».

Кентауская ТЭЦ «Кентау Сервис» в Туркестанской области имеет проблемы с финансированием ремонта тепловых сетей. Ремонтные работы запланированы на сумму 1 миллиард 980 миллионов тенге. Кроме того, на закупку топлива на предстоящий отопительный сезон необходимо 1 миллиард 273 миллиона тенге. На сегодняшний день акиматом Туркестанской области выделено 646 миллионов тенге. Это всего 20% от необходимой суммы, - сказали в правительстве.

BAQ.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале