14.09.2021, 16:18
Просмотры: 110

Отопительный сезон: накопились долги между субъектами рынка в ЗКО

Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев рассказал о проблемных вопросах в Западно-Казахстанском регионе касательно подготовки к отопительному сезону, передает корреспондент МИА «Казинформ».

EC82CD81-27D1-4DD1-BD3C-FAC7421BF6A4

«Анализ подготовки к отопительному сезону определил ряд регионов, требующих особого внимания по прохождению текущего отопительного сезона. По Западно-Казахстанской области имеются проблемы по неоплате и по накоплению долгов между субъектами рынка, что оказывает влияние и на оплату за потребленный газ со стороны энергопроизводящих организаций», - сказал Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства.

Ввиду высокого физического износа 83% электрических сетей акимату Западно-Казахстанской области как собственнику региональной электросетевой компании «ЗапКазРЭК» министр порекомендовал принять безотлагательные меры. Ранее М. Мирзагалиев рассказал о ходе подготовки к отопительному сезону.

«Продолжается подготовка энергетических предприятий к работе в осенне-зимний период. В соответствии с графиком, утвержденным системным оператором, на электрических станциях завершен ремонт на 4 энергоблоках (50%), 18 котлах (38%), 19 турбинах (39%)», - сообщил Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства. На разных стадиях, по его словам, ремонтные работы ведутся на 2 энергоблоках, 25 котлах и 16 турбинах.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале