15.12.2022, 9:30
Просмотры: 244

Отопительный сезон – в штатном режиме

В областном акимате под председательством акима области Наримана Турегалиева состоялось очередное совещание с представителями коммунальных предприятий.

Аким - Отопительный сезон (1)

В ходе встречи участники обсудили вопросы готовности к зимнему периоду электрических станций и сетей, объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также по заготовке топлива в регионе.

По словам руководителя ТОО «Батыс су арнасы» Ануара Аркенова, на сегодняшний день количество потребителей составляет  106 486 абонентов.

– Водоснабжение в городе производится из двух источников, поверхностный – из реки Урал и подземный водозабор, находящийся в 25 км от города в восточном направлении. Объем воды, поставляемой в город за сутки, варьируется  от 45 000 до 65 000 м3 в зависимости от времени года. За год объем потребляемой воды составляет в пределах 18 миллионов кубометров. Доставка воды из подземных источников производится подземным водозабором,  введенным в эксплуатацию в 1975 году, производительностью 30 000 м3/сут. Протяженность водопроводных сетей города составляет 483 км. Предприятие полностью обеспечено горюче-смазочными материалами. Нами было закуплено достаточное количество химических реагентов для очистки воды до конца отопительного сезона. С начала текущего года было  прочищено 200 канализационных колодцев.  В ТОО «Батыс су арнасы» числится 95 автомашин, которые находятся в исправном состоянии, прошли соответствующий технический осмотр и готовы к зимнему периоду. Также подготовлены аварийные и вакуумные машины, трактора, экскаваторы. В настоящий момент факторов обледенения на  сетях водоснабжения зафиксировано не было. Для оперативного устранения аварийных ситуаций на сетях водоснабжения и водоотведения предприятии функционирует круглосуточная  центральная диспетчерская служба. Для оперативного вмешательства в случае возникновения аварийной ситуаций, вступают на дежурство аварийно-технические бригады по водопроводным и канализационным сетям, санитарно-спасательная группа, патрульно-постовая и другие группы экстренного реагирования, – сообщил А.Аркенов.

Нариман Турегалиев отметил, что предприятие имеет задолженность в сумме 1,3 млрд тенге.  Ануар Аркенов сообщил, что данная кредиторская задолженность накопилась за последние три года.

– Сейчас определен график погашения задолженности. На сегодняшний день мы стараемся выплачивать своевременно заработную плату, расплачиваться с поставщиками электроэнергии, закупаем необходимые материалы для ремонтных работ, но, к сожалению, средств не хватает, – сказал А. Аркенов.  Руководитель предприятия отметил, что пока не будет решен вопрос о повышении тарифа на воду, ситуация  в лучшую сторону не изменится.

Далее  выступил с докладом директор предприятия АО «Жайыктеплоэнерго» Бакытжан Акимгужин.

По его словам, коммунальное предприятие включает в себя  теплотрассы протяженностью 219,7 км,  23 котельные с протяженностью 23 189 км.

– В настоящий момент проведен капитальный ремонт котлов №3 и №1,  отремонтировано более 5000 метров труб. Турбоагрегаты и котлы работают исправно. Вырабатываемая электрическая мощность составляет 45 МВт/час, тепловая мощность – 220 Гкал/час. Выполнена перекладка теплотрасс котлов «Медколледж», «Водстрой» и «Деркул». Работа по подготовке сетей теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону проведена согласно графику. Таким образом, еще два месяца назад в Уральске и Аксае к центральному теплоснабжению было подключено 1324 многоэтажных дома, 374 объекта здравоохранения, 615 объектов образования, 340 объектов культуры обеспечены теплом, – сообщил Б. Акимгужин.

На сегодняшний день протяженность линий электропередач, обслуживаемых ТОО «Зап.-Каз.РЭК» составляет   20305 км. По словам руководителя предприятия Куата Мусина, на подготовку и проведение отопительного сезона запланировано 707,24 млн тенге. В настоящий момент запланирован ремонт на 13 подстанциях, ремонт зданий и сооружений, трансформаторов. За прошлый год было зафиксировано 202 факта аварийных отключений II степени. За последние 11 месяцев текущего  года зафиксировано 290 случаев аварийных отключений. На случай ЧП к работе готовы 30 аварийных бригад и спецтехники.

Аким области поручил акимам районов и города взять на особый контроль обеспечение безопасного прохождения отопительного сезона.

– Руководителю управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области М.Нуртазиеву, руководителям  коммунальных предприятий в целях бесперебойного проведения отопительного сезона, для снижения рисков аварий разработать алгоритм  совместного взаимодействия в течение 15 дней. Необходимо два раза в месяц предоставлять отчетную информацию о текущей ситуации  в регионе. Завершить до первого квартала 2023 года разработку ПСД и финансирование проектов направленных на решение актуальных проблем в сфере ЖКХ. Закончить в срок реализацию проектов по модернизации АО «Жайыктеплоэнерго» и АО «Зап.-Каз .РЭК» в частности установки турбинных агрегатов и стрительство котельной. ТОО «Батыс су арнасы» и АО «Жайыктеплоэнерго» разработать план мероприятий по выплате образовавшихся кредиторских задолженностей. Коммунальным предприятиям во время производственных и ремонтных работ  обеспечить надлежащий контроль по соблюдению  техники безопасности, – подытожил аким области Н.Турегалиев.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале