11.05.2023, 10:15
Просмотры: 173

Отраслевые советы в помощь бизнесу

В настоящее время в регионах активно ведется работа отраслевых советов. На заседание каждого отраслевого совета выносятся важные вопросы, которые всесторонне обсуждаются с соответствующими государственными и другими заинтересованными учреждениями, при необходимости предоставляются предложения и пути их решения государственным органам местного или республиканского уровня. О том, какая работа ведется в данном направлении, рассказывает директор Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области Нуржан Максотов.

Максотов (1)

– Нуржан Ерболатович, известно, что с этого года в регионах активизировалась работа отраслевых советов, что конкретно проводится в этом направлении?

– Вам хорошо известно, что существует несколько сфер предпринимательства. Каждая отрасль имеет свои особенности и проблемы. В связи с этим были объединены отрасли, которые имеют основные приоритеты в валовом региональном продукте регионов, созданы специальные региональные советы, обновлен состав. Целью таких отраслевых советов является оказание содействия Палате в формировании благоприятных условий для развития бизнеса региона.

В настоящее время ежемесячно, по мере необходимости, проводятся заседания этих отраслевых советов, на рассмотрение которых выносятся вопросы развития бизнеса в нашем регионе и вопросы, предлагаемые бизнесом. Так, по итогам первого квартала проведено 16 заседаний отраслевых советов, на которых рассмотрено более 30 вопросов.

– Какие отраслевые советы действуют при областной Палате предпринимателей?

– Пока созданы и работают 6 отраслевых советов. Они ориентированы на энергетику и транспорт, производство и индустрию, сельское хозяйство, строительство и коммунальное хозяйство, социальную сферу, образование и здоровье, малый и средний бизнес, услуги.

– Можете остановиться на некоторых вопросах, которые были рассмотрены и широко обсуждены на отраслевых советах?

– Как я уже упоминал в начале, каждая отрасль имеет свои особенности и потребности. Поэтому вопросы, выносимые на повестку дня, сначала проходят всесторонний анализ.

С начала года на отраслевых советах были рассмотрены следующие важные вопросы. Это развитие внутреннего туризма, субсидирование и кредитование в сфере сельского хозяйства, дефицит газа, подготовка кадров для бизнеса, пограничные связи, изменения в налоговом, таможенном законодательстве, административные барьеры в сфере предпринимательства и другие.

К примеру, на отраслевом Совете, занимающемся вопросами сельского хозяйства, горячо обсуждался вопрос о 20% таможенной пошлине на семена подсолнечника. Отметим, что с февраля этого года на семена подсолнечника, выпускаемые извне, распространяется таможенная пошлина в размере 20%, но она должна быть не менее 100 евро за тонну. Срок действия таможенных пошлин считается постоянным.

По словам предпринимателей, в этой сфере в настоящее время после введения в действие экспортной тарифной пошлины облагаются налогом все объемы вывозимых на экспорт семян. Кроме того, производители подсолнечного масла должны ограничить цены на свою продукцию до 750 тенге/л.

По состоянию на 1 марта текущего года на складах области имеется более 15 тыс. тонн семян подсолнечника. Существующая в настоящее время закупочная цена семян подсолнечника не компенсирует себестоимость, а также затраты, связанные с реализацией этой продукции (хранение в специальных условиях, транспортировка и т.д.), что в дальнейшем может привести к сокращению посевных площадей предпринимателей, занимающихся подсолнечником.

Учитывая мнение членов отраслевого совета, предпринимателей и уполномоченных органов, данный вопрос решается на республиканском уровне, принято решение о направлении всесторонней аналитической информации, соответствующих предложений и предложений в Министерства сельского хозяйства и национальной экономики, акимат области.

– Нуржан Ерболатович, чем еще занимаются члены и участники отраслевого совета кроме того, что рассматривают вопросы волнующие предпринимателей?

– Отраслевые советы работают по совершенно разным направлениям. Они также занимаются дополнительными функциями, касающимися экспертизы нормативно-правовых актов, участвуют в разработке государственных и региональных программ, подготовке информационно-аналитических материалов, снижении административных барьеров и дальнейшего развития предпринимательства.

Максотов (2)

– Как известно, отраслевые советы работают на областном уровне, а как обстоят дела в районах?

– Во-первых, хотелось бы отметить, что в каждом отраслевом совете есть предприниматели из 12 районов нашей области. Соответственно, вопросы в пределах района также рассматриваются через представителей этого района и с предложениями районных советов.

Ряд вышеперечисленных вопросов касался и районного уровня. Считаю, что именно с созданием отраслевых советов стали более эффективно решаться проблемы в сельском бизнесе и оказываться оперативная помощь в их устранении, повысилась правовая грамотность предпринимателей.

Кроме того, в плане работы отраслевых советов предусмотрена работа в таких форматах, как встречи с предпринимателями и личный прием в сельской местности. Стало проще в оказании им консультации в сопровождении проектов на местах.

– Где предприниматели или те, кто заинтересован в участии в отраслевом совете, могут получить актуальную информацию?

– С начала года мы размещаем информацию об анонсах, объявлениях, предстоящих заседаниях отраслевого совета и рассматриваемых вопросах в своих социальных сетях. Заинтересованные лица могут обратиться по телефону 243095, а также получить всю необходимую информацию на сайте uralsk.atameken.kz. Палата приглашает всех заинтересованных предпринимателей к диалогу или внесению предложений по их работе в Уральске и районах области.

– Нуржан Ерболатович, благодарим Вас за исчерпывающую информацию об отраслевых советах. Как вы уже отметили, надеемся, что работа отраслевых советов будет способствовать развитию и активизации соответствующей отрасли.

Задача отраслевых советов – организация эффективного взаимодействия с местными исполнительными органами, межрегиональная и межведомственная координация, консолидация отраслевой экспертизы, защита прав бизнеса и повышение компетенций предпринимателей.

Алена Маликова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале