13.11.2023, 16:31
Просмотры: 83

Отслужил – учись бесплатно

Военнослужащим, достигшим в период срочной воинской службы высоких результатов в боевой подготовке, будет предоставлена возможность получения бесплатного высшего образования за счет гранта вуза.

ЧС совместные учения - Рафхат Халелов (13)

18 ноября уже завершается осенняя призывная компания по набору новобранцев для прохождения срочной воинской службы в воинских частях гражданской обороны МЧС РК.

Этой осенью Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан планирует призвать более 350 человек, из которых 30 будут призваны с Западно-Казахстанской области для прохождения срочной службы в воинские части МЧС РК №28237 (с. Узынагаш Алматинская область) и №52859 (город Караганда).

Отправление призывников  в воинские части гражданской обороны планируется 18 ноября текущего года.

Стоит отметить, что воинские части гражданской обороны являются оперативным резервом МЧС и выполняют задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера.

Для обучения воинов-спасателей в частях созданы учебные корпуса, оснащенные современной материально-технической базой.

После армии юноши могут поступить в ВУЗ на платной основе, а особо отличившиеся во время службы получат возможность учиться бесплатно.

Юноши, прошедшие срочную воинскую службу, смогут поступать в вузы страны без учета ЕНТ.

Поступить они смогут в течение календарного периода, то есть, например, после демобилизации осенью. А пройти обучение на военной кафедре вузов все бывшие военнослужащие смогут бесплатно и без экзаменов.

Отдельным, наиболее достойным военнослужащим, дисциплинированным и достигшим в период срочной воинской службы высоких результатов в боевой подготовке, будет предоставлена возможность получения бесплатного высшего образования за счет гранта вуза.

Для этой же категории отличившихся молодых людей будет также предоставлена возможность поступления в военные учебные заведения Министерства обороны без экзаменов и без учета ЕНТ и тоже в течение календарного периода.

Таким образом, служба в воинских частях МЧС считается престижной и благородной. Кроме этого полученные навыки и опыт будет полезен на протяжении всей жизни призывника. Главным преимуществом срочной службы в рядах МЧС, это возможность продолжить службу по контракту или трудоустроится в органы гражданской защиты МЧС РК по месту жительства.

Необходимо отметить, что в текущем году в г. Актобе сформирована Воинская часть №20982 МЧС РК, 2-ой спасательный батальон, входящий в состав воинской части планируется  дислоцировать в городе Уральск с численностью свыше 100 человек.

Справочно: Согласно постановления Правительства РК за № 122 от  13.02.2023 г. была сформировано  РГУ «Воинская часть 20982 МЧС РК».

Основными задачами воинских частей гражданской обороны в мирное время являются:

ликвидация чрезвычайных ситуаций на территории Республики Казахстан;

выполнение работ по жизнеобеспечению населения в зонах чрезвычайных ситуаций;

участие в мероприятиях, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций;

перевозка, сопровождение и охрана грузов, доставляемых в зоны чрезвычайных ситуаций.

Положительные факты воинской службы по контракту: перспективы профессионального роста; обеспечение военнослужащих и членов семьи социальными гарантиями со стороны государства; пенсионный возраст военнослужащих составляет 47 лет; выплату на каждого члена семьи на покрытие расходов на аренду жилья или его приобретение по программе.

Алена Маликова,

газета "Приуралье"

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале