21.01.2022, 17:30
Просмотры: 286

Ответственное государство – ответственное общество – ответственный человек

Вчера аким области Гали Искалиев выступил в прямом эфире на телеканале «AQJAIYQ», где ответил на ряд вопросов жителей области, которые поступили на объявленные ранее адрес электронной почты и телефонный номер в WhatsApp. Всего от жителей области до 19 января поступило 650 вопросов.

12

Прямой эфир главы региона длился больше 2,5 часов. В общей сложности, Гали Искалиев ответил на 46 вопросов, на остальные вопросы будет дан ответ в ближайшее время. Большая часть вопросов затрагивала инфраструктурное развитие города Уральска, в основном, это строительство дорог, жилья, различных социальных объектов. Также жители высказывали недовольство резким повышением цен на продукты питания, на твердое и жидкое топливо, были претензии на качество работы общественного транспорта, а также затронуты другие общественные и социально-экономические проблемы региона.

Например, поступил вопрос от главы крестьянского хозяйства «Балаган» Владислава Эм из с.Жанатан района Байтерек: «Мы занимаемся выращиванием овощей и бахчевых культур, я не прошу финансовой поддержки или субсидирования, все мы получаем в соответствии с существующими льготами для сельхозтоваропроизводителей. Последние январские события в стране еще больше усугубили проблему трудовой миграции. Приносим искренние соболезнования родным и близким погибших в ходе беспорядков в стране. Но теперь стоит проблема по поводу приезда в страну граждан Узбекистана, приезжающих на заработки в Казахстан. Весенне-полевые работы не за горами, нам нужно выращивать рассаду, эта работа начинается у нас с 10 февраля, времени очень мало. В прошлом году мы обращались к вам за помощью, и была обратная связь. Просим и в этот раз откликнуться».

Аким области ответил, что в связи с последними событиями у нас в стране, правительство Узбекистана приняло решение временно закрыть границу с Казахстаном, поэтому этот вопрос необходимо решать на уровне правительств двух государств, но в приоритете всегда будет развитие сельского хозяйства и сферы АПК и вопрос взят на контроль.

Руководитель КХ «Ернур» А.Утекешевобратился к главе региона с просьбой проверить законность работы земельной комиссии акиматаТеректинского района и принятых ею решений, обращая внимание на то, что существует определенное лоббирование интересов бизнес-структур со стороны отдельных должностных лиц районного акимата, что усугубляет социальную напряженность среди жителей и предпринимателей. Предприниматель напомнил, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев сказал, что «главная задача государства – обеспечение благополучия и качества жизни наших соотечественников. Развитие честной конкуренции, поддержка малого и среднего бизнеса, прозрачность мер господдержки – ключевые составляющие нового экономического курса». В ходе обращения была описана довольно подробно суть дела и причины проблемы, Гали Искалиев обещал дать указания соответствующим органам по поводу проверки деятельности данной комиссии и обеспечить прозрачность в этом деле.

Жительница области Эльмира Тастенова задала вопрос по поводу выделения денежных средств на строительство школы в селе Пойма, Теректинского района. «Сейчас дети учаться в аварийном здании бывшего общежития, построенного в 60-х годах прошлого века. Нет актового зала, спортзала, столовой. Всего три кабинета и то, дети учатся там с 1 по 4 классы. Остальные ученики учатся в разных селах и добираются на попутном транспорте, стоя на трассе, где пролетают большегрузные фуры, машины на скоростях летают, очень опасно для детей», - озвучила проблему женщина.

Вячеслав Павлов задал вопрос насчет пассажироперевозок между городами Уральск и Атырау: «Количество и регулярность автобусных рейсов из-за коронавирусной пандемии сокращены, что привело к резкому росту так называемых нерегулярных автомобильных перевозок, то есть, частных такси. Это, в свою очередь, вызвало увеличение числа аварий, в том числе, и со смертельными исходами. Речь о так называемых «таксистах», которые не регистрируются в местных исполнительных органах, как индивидуальные предприниматели, не платят налоги с дохода, не проходят предрейсовый технический осмотр и медицинское освидетельствование, не обозначают соответствующими цветографическими схемами свои автомобили, не имеют страховки на пассажиров. Они не соблюдают элементарных Правил дорожного движения, нарушая скоростной режим и правила маневрирования. Это подтвердит любой водитель, которому приходится ездить по злополучной трассе Уральск-Атырау. Из-за попустительства и отсутствия контроля со стороны Департамента полиции и Департамента государственных доходов количество этих псевдотаксистов выросло настолько, что на автобусные рейсы, с профессиональными и соблюдающими все требования закона водителями, банально не набирается достаточное количество пассажиров. Прошу акима области согласовать проблему с акимом Атырауской области и урегулировать пассажироперевозки доведением количества и регулярности автобусных рейсов до пандемийного уровня».

Аким области ответил на вопрос Сергея Левши о работе объектов жизнедеятельности области. Житель области задал вопрос по работе ТЭЦ, высокой изношенности электросетей, многократных аварий на объектах «Батыс су арнасы».

– Объекты жизнедеятельности всегда на особом контроле. «Батыс су арнасы» – коммунальное предприятие, оно включено в комплексный план развития региона, на ремонт выделяются бюджетные средства, и постепенно поэтапная работа должна показать результаты. Что касается электросетей, то сейчас для РЭК ЗКО есть возможность поддержки с бюджета. Все необходимые работы по замене столбов, электросетей, ремонту и строительству новых подстанций, требуют больших финансовых вливаний, это также включено в комплексный план развития региона, силами местного бюджета эти проблемы не решить. Годами накопившиеся проблемы не решить сразу, это долгий процесс, постепенно государственная поддержка деятельности компаний «Жайыктеплоэнерго», «Батыс су арнасы», «РЭК», даст возможность наладить их работу без сбоев, – отметил глава региона.

Екатерина Агасиева, выпускница детского дома, задала акиму области вопрос о жилье для детдомовцев и их дальнейшем образовании после выпуска: «Также есть вопрос по поводу того, кто понесет ответственность за присвоение денег, которые принадлежали нам, сиротам. После выпуска, мы должны были получить выплаты за все время проживания там, по потере кормильца. Но нас выпроводили из детского дома, когда нам исполнилось 16 лет, не устроив должным образом даже в учебные заведения. Хочу, чтобы прокуратура разобралась в этой ситуации и дала нам разъяснение по этому вопросу. И еще, почему детей, находящихся на попечении государства, не ставили в очередь на жилье сразу, как они оказывались в стенах детского дома? Многие так и не смогли встать в очередь в дальнейшем, в силу отсутствия каких-то документов». Глава региона обещал разобраться со сложившейся ситуацией в соответствии с законодательством, отметив, что в последнее время ежегодно для детей-сирот, стоящих в очереди на жилье, выделяется определенное количество квартир в новых домах.

Аким области ответил на вопрос Мустахима Султанова о созданных по поручению Президента страны в рамках внедрения новых социально-экономических реформ рабочих групп и их деятельности.

– Рабочие группы созданы на площадке Региональной палаты предпринимателей. Около 200 вопросов уже обсуждены, на следующей неделе часть из них будет передана в Правительство РК, так требуют рассмотрения на уровне республики, остальные по мере возможности будут решаться на местном уровне с участием местных исполнительных органов, – ответил Г.Искалиев.

13

Вопрос от Сергея Турченко касался проживания части горожан в дачных обществах: «Значительная часть граждан в силу социально-экономических причин проживает в дачных обществах. Многие из живущих на дачах социально уязвимы. При этом граждане, проживающие на дачах вынуждены солидарно оплачивать тариф на электроэнергию, а также потери электроэнергии в ЛЭП и трансформаторах. В результате тариф значительно выше, чем для остального населения. В разных дачных обществах от 20 тенге за кВт и выше. Отсутствует дифференцированный тариф в зависимости от размера потребления. Таким образом, усугубляется социальная несправедливость. Налицо дискриминация огромной группы населения. Поэтому спрашиваю, почему за одни и те же услуги мы платим больше, чем другие? И что лично Вы намерены сделать для исправления данной ситуации? Кроме того, мы самостоятельно несём расходы на содержание ремонт, замену опор, проводов и трансформаторов, освещение улиц, работу контролёров и электриков внутри обществ. Граждане, не проживающие в дачных обществах эти расходы, не несут.

– Дачное общество – это юридическое лицо, существуют определенные правила и закон для начисления тарифов для юридических лиц. Конечно, я считаю, что тариф на электричество для жителей дачных обществ должен быть такой же, как и для жителей города, но пока юридической законной силы для принятия таких мер нет, – сказал аким области.

Жильцы дома по адресу:г.Уральск,мкр. Женис, 8/1 озвучили перед главой региона свою проблему по поводу строительства рядом жилых домов, создающих для них проблемы с парковкой, мусорными контейнерами и другие конфликтные ситуации с жильцами. Кстати, дом по этому адресу 2006 года постройки абсолютно без документов: нет госакта, техпаспорта дома. Проблемы и у жителей дома по ул.Жубана Молдагалиева 33, где в течение 12 лет во дворе стоит пустующее 4-х этажное здание. Поэтому строительные компании не могут снести аварийный дом и построить новый дом на этом месте.

А Елена Стержантова обратилась к главе региона от жильцов дома на улице им. Никиты Савичева: «Дом является памятником XVIII века и находится под защитой государства. Это ни в коем случае не снимает ответственности с жильцов за сохранение и содержания в порядке своего жилья. Все коммуникации в дом заменены и подъезды отремонтированы. Дом, судя по качеству кладки и толщине стен, может простоять ещё очень долго, но нужен обязательный ремонт крыши и фасада. На фоне всего этого вызывает недоумение тот факт, что какие-то граждане говорят, что они работники акимата, не обращая никакого внимания ни на то, что дом исторический памятник, ни на то, что он является неотделимой частью архитектурного ансамбля сквера Н.Савичева, навязывают нам предложение снести дом, а взамен дать арендное жилье. Просим Вас помочь сохранить наш дом и уберечь от вандалов достояние города и страны». Аким области обещал разобраться в этой ситуации, привлечь компетентные органы для разъяснения.

Есть проблема с пограничными пунктами между Россией и Казахстаном, озвученная Вячеславом Попковым: «Чтобы маму отвезти домой в Уральск из России нужно проехать лишние 300 км, заплатить дополнительные 5000 рублей, не считая теста на короновирус. Когда откроют Тепловскую границу, ведь люди меньше не ездят, но создаются толпы на пропускных пунктах и проблемы для простых жителей?»

– Данный вопрос касается двух государств, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией не только в нашем регионе, но и в России. Пока режим перехода границы сохраняется в таком виде, – сказал Г.Искалиев.

Жителей области по-прежнему волнует судьба Переволочной рощи: останется ли этот зеленый природный участок нетронутым или его ждет незавидная судьба, связанная со строительством дорог и бизнес-объектов, ввиду перевода земель из лесного фонда. Аким области ответил, что все работы проводятся ради блага каждого жителя, чтобы в будущем созданная инфраструктура на этом участке стала доступной и полезной для горожан и гостей города. Также был вопрос по вырубке деревьев возле бизнес-объектов и будет ли в городе запущена кампания по посадке деревьев во дворах и на улицах.

Были жалобы по поводу ограничения людей, не получивших вакцину от коронавируса, которые вынуждены делать еженедельно ПЦР-тест на платной основе, чтобы не терять рабочее место. На этот счет уже не раз были выступления специалистов, дававших конкретные ответы по поводу вакцинации населения от COVID-19, зачем она нужна и какие категории населения освобождаются от нее по состоянию здоровья.

Обращались к акиму области и жертвы финансовых пирамид, которые доверили свои деньги мошенникам и теперь не могут их вернуть. Зоозащитники задавали вопрос акиму области по поводу того, будет ли строиться приют для животных и как решается вопрос с бродячими животными. Много вопросов поступило по поводу повышения цен на продукты питания, подорожания услуг такси, нехватку машин или большого интервала между автобусами общественного транспорта, неудовлетворительной работы предприятия «Жайык Таза Кала», комиссии по регулированию цен на продукты питания на рынках города. Также спрашивали, почему у нас в регионе нет льгот для пенсионеров, в частности по проезду в автобусах и по услугам ЖКХ.

На каждый вопрос, озвученный в прямом эфире, глава региона постарался дать полный развернутый ответ. Все поступившие вопросы от жителей области приняты и взяты на контроль главой региона, который обещал в ближайшее время ответить на каждый.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале