1.06.2023, 11:05
Просмотры: 108

Память о них жива

31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. По официальным данным, в республике с 1921 по 1954 годы были осуждены более 100 тысяч человек, 25 тысяч из них расстреляны. В ЗКУ им. М. Утемисова прошел круглый стол на тему «Итоги политических репрессий в Западном Казахстане: история и судьба» с участием акима области Наримана Турегалиева, заместителя акима области Бакытжана Нарымбетова, членов региональной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, ученых, краеведов.

аким - репрессия ЗКУ - Эльвира (9)

Открывая заседание, Бакытжан Нарымбетов отметил, что 24 ноября 2020 года Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подписал Указ «О государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий».

– Постановлением областного акимата от 20 января 2021 года была создана региональная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий. Рабочие группы сформированы по следующим тематическим направлениям: по изучению лиц, подвергшимся политическим репрессиям за участие или поддержку народных восстаний в регионе; по выявлению лиц, пострадавших от насильственной коллективизации и голода 20-30-х годов; по исследованию не реабилитированных жертв репрессий кулаков, баев и крестьян; по выявлению лиц, подвергшихся гонениям и репрессиям за поддержку идей партии Алаш и правительства Алаш Орды; по изучению и поддержке предложений по реабилитации представителей традиционных религий, подвергшимся политическим репрессиям; по подготовке предложений по реабилитации военнослужащих, попавших в плен в фашистской Германии, Финляндии и других странах Европы в 1939-1945 гг; по выявлению и подготовке предложений по реабилитации лиц, насильственно депортированных в Казахстан и лиц, вынужденных покинуть Казахстан в 1920-1940 гг. из-за репрессивных действий государства. Большую поддержку работе комиссии оказали и сотрудники правоохранительной системы. В рамках проекта загружена специальная база данных «Батыс мұра kz». В этом направлении поисковую работу  ведет научно-исследовательский центр «DANA», – отметил Б. Нарымбетов.

О работе вышеназванного центра рассказал его руководитель Жантас Сафуллин. По его словам, в ЗКО созданы рабочие группы по 7 тематическим направлениям. – В октябре 2021 года члены региональной комиссии побывали в Алматы, где изучали документы Центрального государственного архива РК, Института истории и этнологии им. Ш. Валиханова, Президентском архиве, спецархивах МВД и КНБ. По итогам нашей работы в 2021 году были изданы сборники под авторством Казбека Кабжана «Сенім үшін сергелдең», где дается список 1001 религиозных деятелей, подвергшихся гонениям и Ахмедияра Батырханова «Тауқымет тартқан тағдырлар» с краткими биографическими данными, научными статьями и копиями архивных документов. Изучая материалы архивов, доступ к которым мы получили после того, как вышел указ Президента о создании государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, мы узнали много сведений о массовой гибели людей во время голодомора 20-ых годов. Людей лишали избирательных прав, они элементарно не могли вступить в колхоз, облагались большими налогами и, если человек не справлялся с этим, его лишали имущества и арестовывали. К середине двадцатых годов многие были вынуждены покинуть родные края и эмигрировать за границу, в соседние области: Астраханскую, Оренбургскую, а также в Татарстан и т.д.

В результате кропотливой работы в 2021 году нам удалось реабилитировать по нашей области: 71 бая с семьями, подвергшихся незаконной конфискации и переселению в 1928 году, 992 западноказахстанца, лишенных избирательного права с 1920 по 1937 годы, 22 военнопленных, погибших во Второй мировой войне, 285 жителей  Бурлинского, Джамбейтинского, Казталовского, Тайпакского, Теректинского районов. На следующий год наша коллега, ученый-историк Альфия Байболсынова написала монографию «Даулетшах Кусепкалиев – один из первых образованных врачей в Казахстане, участник движения Алаш», в которой описывается самоотверженный труд доктора, его вклад в развитие казахстанской медицины, а также его общественно-политическая деятельность. Надеемся, что реабилитация Даулетшаха Кусепкалиева найдет свое продолжение в увековечении его доброго имени в названиях исторических и культурных объектов в Жымпиты или же других населенных пунктах, ведь всем нам известно, что он жил и трудился в этих краях.  В дальнейшем работа по реабилитации будет продолжена и мы надеемся в этом плане на сотрудничество с органами прокуратуры. Благодаря финансированию проекта из областного бюджета за 2021-2022 годы нам удалось выполнить большую работу и за это хочу выразить огромную благодарность всем государственным служащим, – подчеркнул Ж. Сафуллин.

Кандидат исторических наук Альфия Байболсынова также поблагодарила представителей государственных органов, в том числе и правоохранительной системы за помощь в работе с архивными документами, доступ к которым стал возможен только с образованием региональной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

– Лично я ознакомилась с архивной документацией по уголовным делам свыше 550 деятелей Алаша и их последователей. На данный момент готовим сборник на тему алашординцев. Мы провели большую работу в Центральном государственном архиве, архиве ДП ЗКО и т.д. В поисках информации ездили в Алматы, Семей, где встретились с потомками деятелей Алаша. Благодаря поддержке областного управления общественного развития провели поисковую работу по исправительным лагерям системы ГУЛАГ, находившимся на территории нашей области: Безымянлаг, Каменлаг. В 1937-1938 годах в Западно-Казахстанской области находились три исправительных лагеря, действующих в системе ГУЛАГа: Каменлаг (на территории Каменского района), Безымянлаг (на границе Самарской области и района Бәйтерек), недалеко от села Придорожное Теректинского района – лагерь «Сталинка. Ж». Лагеря были также и в Бурлинском районе, и селе Сайхин Бокейординскго района. Только с провозглашением независимости удалось открыть «белые пятна» истории. Жители села Придорожное, как выяснилось, являются потомками репрессированных западноказхастанцев. Стены карцера 5-метровой толщины, сооруженного из гранитного камня, до сей поры сохранились, напоминая об этом страшном и жутком месте, где люди содрогались в предсмертных пытках и мучениях. На месте лагеря  «Сталинка. Ж» мы увидели возвышенность, где до сих пор сохранились вышки. По рассказу местного жителя Самиголлы агай, с них за заключенными наблюдали вооруженные НКВД-шники и свирепые овчарки, сбежать от которых было невозможно. В населенном пункте Кобенсай содержались женщины, которых каждый день гнали на бахчевые плантации в село Придорожное пешком, где они трудились допоздна, без отдыха. Надо отметить, что в каждом лагере содержалось от 2 до 5 тысяч человек. В поселке Бурлин сохранился дом, в котором сотрудники НКВД расстреливали людей. В 1937 году в ЗКО по политическим мотивам было репрессировано 853 человека, 335 из них расстреляно. В 1938 году было арестовано 936 человек, из них к смертной казни приговорены – 690, – сказала А. Байболсынова.

В завершение аким области Нариман Турегалиев поблагодарил ученых, краеведов региона за их плодотворную работу по реабилитации жертв политических репрессий. Отметил значимость масштабного труда для будущего нашей страны, для воспитания молодого поколения. Итоги многолетнего труда ученых нашего края нашли отражение в книгах Казбека Кабжана «Сенім үшін сергелдең» и Ахмедияра Батырханова «Тауқымет тартқан тағдырлар». Ведется работа по изданию книги памяти «Халық жады». Только благодаря совместным усилиям ученых, государственных органов, общественности удается открыть белые пятна истории.

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале