18.04.2022, 9:59
Просмотры: 135

Парковое обновление

В городском парке культуры и отдыха нынче кипит работа. С этого года в первоначально названном Казенном саду со 180-летней историей облагородят набережную, где появится база-стоянка судов, причалы, начнут обустраивать два пляжа, откроют мини-футбольное поле, новые аттракционы и автодром. К Первомаю обещают даже запустить фонтан «Торнадо», а летом – новое 42-метровое колесо обозрения, как в столице.

IMG-20220418-WA0019

Саженцы из питомника, полив из Чагана

Администрация городского парка культуры и отдыха сейчас весьма воодушевлена – до майских праздников осталось всего ничего, а парк нужно успеть привести в нарядный вид. Почти ежедневно, если погода позволяет, здесь расчищаются дорожки и «причесываются» цветники. Как рассказал директор Жасулан Сакенов, в прошлом году были выделены средства, которые ушли на благоустройство детского двора с качелями, горками и песочницами, а также ремонт фонтана «Торнадо» (полтора года был сломан), который обещают запустить уже к 1 мая. В ближайшее время вливаний из госказны не ожидается, поэтому дирекция парков и скверов г. Уральска (единая организация под эгидой горакимата, куда вошли около 50 городских парков и скверов) озадачена обновлением парковой зоны за счет собственных средств и реализации инвест-проектов.

«Планов у нас громадье, – делится Жасулан Сакенов. – По программе «Мой двор, мой сад» хотим разбить на территории парка небольшой питомник, где будем выращивать саженцы туи, дуба, пирамидального тополя, канадского клена, березы, каштанов и два вида кустарников. Кроме того, в этом же году на собственные средства будет организован центральный полив из реки Чаган, что планировалось в течение двух последних лет. Для этого под мостом установим два мотора – основной и запасной. Необходимо будет проложить трубы и установить вертушки для полива. Климат у нас изменился - лето жаркое, централизованный полив нужен обязательно, ведь до этого для полива цветников и газонов воду возили в бочке на тракторе. Уже к началу мая хотим озеленить еще и два газона. В прошлом году мы высадили 30 саженцев в березовую рощу, так как многие деревца погибли. Вот одну поливальную «ветку» подведем туда, чтобы поддерживать березки. Канадским кленом планируем засадить левый треугольный участок при входе, который тоже будет нуждаться в поливе. Цветами думаем украсить 260 квадратных метров парковой зоны. Розы уже открываем, в остальные цветники будем высаживать бархотки, астры, которые хорошо адаптированы к нашей летней температуре».

IMG-20220418-WA0020

Будем с набережной и аттракционами

Главной новостью, которая действительно радует, является реализация на парковой территории шести инвест-проектов.Причем, на долгосрочной основе, когда предприниматели от 5 до 7 лет смогут взять в аренду участки, которые будут благоустраиваться уже за их счет. Общественный совет города одобрил все бизнес-идеи, каждая из которых рассматривалась специальной комиссией, куда вошли и представители региональной Палаты предпринимателей «Атамекен».

Пожалуй, самый масштабный из них – это поэтапное благоустройство набережной с прокатом катамаранов, лодок, прогулочных барж и скоростных катеров. По сути, это создание на Чагане досугового центра, который будет привлекать население, как для привычного прогулочного отдыха, так и для спортивного. Вдоль набережной в этом году старый низенький деревянный заборчик заменит высокий и с перилами, чтобы было удобно любоваться речным пейзажем. Важно, что это ограждение обеспечит безопасность непроизвольного падения в воду – в особенности детей. Спустя время появятся и база-стоянка судов с пандусами, обеспечивающими безопасный подъем и спуск, обновленная пристань с удобной огражденной площадкой, со спасательными средствами и освещением водной акватории, что позволит делать фото и видео вечернего заката.

Нынешней осенью запланированы берегоукрепительные работы. Вообще набережная будет разделена на несколько зон, включая для обслуживания посетителей с прокатом шезлонгов, зонтов и предоставлением услуг питания, спорт-зону с площадками для игр в пляжный волейбол, бадминтон и настольный теннис, а также детские с песочницами, грибками, и качелями. Помимо этого, будет благоустроена и зона для купания с безопасными ограждениями. Пляж планируют оборудовать гардеробом и биотуалетом, медпунктом и спасательной вышкой, завезут на участок несколько КамАЗов песка. Кстати, данный проект включает и облагораживание небольшого участка вдоль берега Чагана, где находится сооружение монументального искусства в виде звезды с надписью «Здесь проходила линия героической обороны Уральска, 1919 г.». С целью увековечивания памяти вокруг постамента сделают ограждение, установят фонари и разобьют мини-цветник.

«Новое – это хорошо забытое старое, – говорит директор парка. – К примеру, раньше у нас был автодром, но много лет он заброшен. Мы нашли предпринимателя, готового вложиться в его возрождение. Так что у нас появится новый автодром для детей среднего возраста, ведь для них сейчас не так много развлечений на территории парка. Этот вид отдыха будет обучающий правилам дорожного движения: в него включено обустройство пешеходного перехода, установка светофора на площадке. Еще один проект – мини-футбольное поле. У входа в парк слева раньше была спортплощадка, но она осталась вблизи открытой в прошлом году экологической тропы (выполнена из деревянных дощечек, проходит по территории парка вглубь, протяженность 350 метров, - авт.). Кстати, если будет финансирование или нам выделят хотя бы доски, хотим проложить эко-тропку и вне парковой зоны – до местной станции юннатов (эколого-биологический Центр ЗКО, зоопарк, - авт.), чтобы можно было прогуливаться там с детьми. Вдоль нее с двух сторон планируем установить познавательные таблички с надписями: сколько деревьев растет в парке, какие речки протекают вокруг, какие имеются редкие растения… Так вот новую спортплощадку обустроят искусственным газоном, а вокруг футбольного поля установят места для зрителей и высадят вокруг пирамидальный тополь для тени. Данный проект обещают открыть до 1 июня. Такие площадки у горожан пользуются хорошим спросом. Если в черте города за час в них берут по 7-8 тыс. тенге, то в парке это будет стоить примерно 3-5 тысячи».

По словам Жасулана Сакенова, большинство аттракционов в городском парке культуры и отдыха устаревшие. Но нынешним летом там появится современная «Летающая тарелка», которую установит предприниматель из Нур-Султана. Это своего рода качели, которые взлетают под углом 90 градусов. Высота качания аттракциона составит 9,5 метров. Испытать экстрим сразу смогут до 11 человек старше 12 лет, а вот детей от 8 лет будут допускать туда только в сопровождении взрослых.

Монтаж долгожданного колеса обозрения высотой в 42 метра и со сроком эксплуатации 15-20 лет (старое было демонтировано в 2019 году) сейчас продолжается. Напомним, что современный аттракцион из 18 кабинок с панорамным остеклением, где будет предусмотрено кондиционирование, а также аудиосистема звукового оповещения, был произведен в Китае. Такое же колесо не так давно было установлено в Боровом, а ранее – в Нур-Султане. Как сообщил директора ТОО «РИА «Мир» Антон Ротштайн, на арендованном участке работает тяжелая техника. До этого работы были приостановлены из-за весенней распутицы. До 1 мая его открыть, конечно, не успеют. «Скорее всего, это произойдет в июне-июле», – ответил А.Ротштайн.

Пляж в круглогодичном режиме

Помимо благоустройства бесплатного пляжа, который входит в проект по набережной, существует еще отдельный от ИП «Щербатов» «Family Park», предусматривающий обустройство пляжной зоны для комфортного и безопасного отдыха (платный пляж). Данный проект предусматривает круглогодичную работу с оборудованным на этом месте кафе. Если для летнего комфортного отдыха планируют обновить пляжную зону, установив там новые раздевалки, лежаки, зонтики, мойку для ног, беседки и пропускной вход, а вместо сетки забора по периметру высадить саженцы, то для зимнего – хотят залить каток, установить горки, светящиеся фигуры и подсветку, в новогодний период – елку. Проект тоже поэтапный: возведение кафе и благоустройство пляжа запланировано на 2023 год. В нынешнем начнутся подготовительные работы, включая расчистку территории, укладку труб для отвода талых вод, отсыпку траншеи, подвод коммуникаций. Вся территория будет отсыпаться песком. Для нормальной работы пляжа нужно будет еще подвести воду и септик, что позволит установить современный санузел.

«Еще один интересный проект – это оборудование специальной фотозоны, где не только летом, но и зимой будут работать фотографы, – отмечает директор парка. – Уже скоро в парковой зоне откроется специальный киоск, где будут распечатывать фото. В качестве фотозоны в парке установят малые архитектурные фигуры в виде красочных сказочных и мультипликационных героев, которые тоже украсят территорию».

По его словам, рабочие руки в парке по-прежнему в дефиците. Требуются дворник, водитель, рабочие, а в летний период – спасатели. Средняя заработная плата у работников парка составляет 80 тыс.тенге, и молодежь на такой оклад не рвется.

«Возможно, что в летний период мы увеличим время посещения парка с 22.00 до 24.00. В этом году при входе хотим установить электронную «считалку». Человек заходит в парк, и на табло загорается его номер. Ее стоимость около 50 тыс.тенге, нужно будет заказывать из Китая. Было бы интересно посчитать, сколько, к примеру, посетителей у нас бывает в сутки, за сезон, год. Что касается видеокамер, то разговор об их установке ДВД ЗКО ведет давно».., – резюмирует Жасулан Сакенов.

Под сенью старейшего парка страны (заложен в первой половине XIX века как дача наказного атамана Уральского казачьего войска Столыпина) ходили многие исторические личности: Лев Толстой, цесаревичи Александр и Николай. И здесь же звучал бас молодого Шаляпина, а по реке Чаган проходила линия героической обороны Уральска в Гражданскую войну.

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале