25.08.2022, 10:00
Просмотры: 172

«Пенсионка» в вопросах и ответах

Редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку с разъяснениями от специалистов пенсионного Фонда ЗКО.

613aecac8c021754994684

«Слышал, что в следующем году вводятся обязательные пенсионные взносы работодателей. Как мне известно, уже сейчас за работников некоторых профессий выплачивают дополнительные 5%. Расскажите об этом подробнее».

«Обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) – это деньги, перечисленные работодателем за счет собственных средств в ЕНПФ в пользу своих работников, которые сталкиваются с вредными условиями труда. Перечень профессий этих тяжелых работ утвержден приказом Минздрава и социального развития РК.

Размер ОППВ составляет 5% от дохода работника. Они уплачиваются в национальной валюте не позднее 25 числа, следующего за месяцем выплаты доходов, если только работодатель не является хозяйствующим субъектом, к которому применяется специальный налоговый режим, в порядке и сроки, предусмотренные налоговым законодательством. Контролируют перечисление ОППВ органы госдоходов. Если работодатель своевременно не перечислит средства на счет работника, с первого взыскиваются средства, которые подлежат перечислению на счет в ЕНПФ с начисленной пеней за каждый день просрочки».

 

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

(Полную версию статьи вы можете прочитать в газете «Приуралье») 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале