18.10.2022, 9:30
Просмотры: 385

«Пенсионка» в вопросах и ответах

Редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку с разъяснениями от специалистов пенсионного Фонда ЗКО.

60000e2870634463942006-e1627020521446

«Три года назад перевел пенсионные накопления в страховую организацию. Смогу ли теперь вернуть часть этих денег?»

«В последнее время в нормативные правовые акты были введены изменения. К примеру, с 12 сентября этого года установлено, что заключившие договор ПА – пенсионного аннуитета вправе не ранее 2-х лет с этого момента обратиться в страховую организацию с заявлением об изменении условий договора, в частности, уменьшения размера страховых выплат и возврата денег в ЕНПФ. Размер средств, подлежащих возврату в ЕНПФ, равен разнице между выкупной суммой по договору ПА (на дату внесения в него изменений) и страховой премией, рассчитанной, исходя из размера выплаты.

То есть в страховой организации должна остаться сумма, обеспечивающая пожизненно размер месячной страховой выплаты не ниже 70% от величины ПМ – прожиточного минимума, также действующей на дату внесения изменений в договор ПА. Действие данного пункта распространяется также на правоотношения, возникшие из договоров ПА, заключенных до введения в действие закона. Для осуществления возврата денег в ЕНПФ вкладчику следует обратиться в страховую организацию, с которой заключен договор пенсионного аннуитета, с заявлением об изменении условий договора в части уменьшения размера страховых выплат и возврата денег в ЕНПФ».

«Являюсь действующим пенсионером и имею пенсионные накопления выше порога достаточности. Могу ли изъять их для лечения?»

«Пенсионные выплаты из ЕНПФ осуществляются из накоплений, сформированных за счет обязательных и профессиональных взносов в виде ежемесячных выплат по установленному графику или выплат из страховой организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета, а также в виде единовременных – в целях улучшения жилищных условий либо оплаты лечения. Право на единовременные пенсионные выплаты, в том числе в целях оплаты лечения для себя, супруга или близких родственников, имеют граждане:

– если сумма пенсионных накоплений за счет ОПВ и ОППВ, имеющаяся на индивидуальном пенсионном счете (ИПС), превышает порог минимальной достаточности;

– у которых размер пенсии (у судей в отставке – сумма ежемесячного содержания) обеспечивает коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40%, определяемого в порядке, определенном Правительством РК;

– если вкладчиком заключен договор пенсионного аннуитета со страховой организацией.

При этом следует отметить, что правилами использования единовременных пенсионных выплат на лечение установлен в том числе перечень медуслуг, который включает в себя:

– лечение орфанных (редких) заболеваний;

– стоматологические услуги;

– реконструктивные и восстановительные операции (пластические);

– радионуклидное лечение (один из современных и бурно развивающихся методов лучевой диагностики для оценки функционального состояния различных органов и систем организма) и радиойодтерапию;

– радиохирургическое лечение (одна из методик лучевой терапии);

– протонную терапию (является вариантом для лечения рецидивирующего и вторичного рака);

– офтальмологические услуги.

Если относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то имеете право на единовременные пенсионные выплаты. Сведения о сумме пенсионных накоплений, доступной для изъятия, можно посмотреть в выписке с ИПС в личном кабинете на сайте либо в мобильном приложении ЕНПФ, а также в приложении электронного правительства. Сумма, доступная для изъятия, отражается автоматически».

«Являюсь гражданином России, но в связи с геополитической ситуацией проживаю и работаю в Казахстане. Каким образом решается вопрос моего пенсионного обеспечения, если я не сменил свое гражданство?»

«Есть договор о ЕАЭС от 29.05.2014 года. Им предусмотрено, что пенсионное обеспечение трудящихся и членов их семей из государств, входящих в Евразийский экономический союз, регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между этими странами. Таковым является соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся из государств ЕврАзЭСа от 20 декабря 2019 года, вступившее в силу с 1 января 2021-го. Его основной целью является формирование пенсионных прав трудящихся из республик ЕАЭС на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. То есть каждое государство ЕАЭС должно гарантировать гражданам других стран из этого союза объем прав на пенсионное обеспечение, равный предоставляемому у себя на аналогичных условиях. Если вы в качестве гражданина РФ временно осуществляете трудовую деятельность на территории Казахстана на основании трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем Казахстана, то он обязан при начислении дохода удерживать и перечислять пенсионные взносы в ЕНПФ. При этом индивидуальные пенсионные счета для учета открываются в пенсионном фонде автоматически при зачислении первичной суммы, поступившей от работодателя. В случае расторжения трудового договора право на пенсионные выплаты возникнет только при:

- достижении пенсионного возраста;

- установлении инвалидности I и II групп, если она установлена бессрочно.

При этом вы будете вправе обратиться за пенсионной выплатой в ЕНПФ, который является компетентным органом в Казахстане по реализации данного соглашения, либо в подобный орган государства проживания, например, в пенсионный фонд РФ с предоставлением документов, установленных законодательством РК».

«Супруг является гражданином Турции, но продолжительное время работает в Казахстане и имеет накопления в ЕНПФ. Может ли он воспользоваться своими деньгами сверх порога достаточности на лечение зубов?»

«В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в РК» иностранцы, постоянно проживающие на территории Казахстана, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с казахстанцами, если только иное не предусмотрено международными договорами.

Документом, удостоверяющим личность иностранца на территории Казахстана и подтверждающим разрешение на постоянное проживание в нашей республике, является вид на жительство (ВНЖ). Исходя из этого, иностранцы, постоянно проживающие в РК с ВНЖ, имеют право на использование части пенсионных накоплений (при их наличии) в целях улучшения жилищных условий либо оплаты лечения, а также для передачи их в доверительное управление управляющему инвестпортфелем».

«Могу ли я получить услуги ЕНПФ без удостоверения личности, а с его цифровой копией?»

«Да, сегодня отдельные пенсионные услуги также можно получить без предъявления удостоверения личности. Для этого достаточно иметь его цифровую версию на смартфоне в приложении еGovMobile. Такая возможность есть только у казахстанцев и только при личном обращении непосредственно в офис ЕНПФ».

Свидетельство о рождении - в приложении «Kaspi.kz» 

Kaspi.kz совместно с Министерствами юстиции, здравоохранения, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и АО «НИТ» запустили новый сервис. При рождении ребенка гражданам Казахстана приходит SMS-уведомление для оформления пособий и заявление по оформлению свидетельства о рождении ребенка. Подать заявку на свидетельство о рождении теперь можно прямо в приложении Kaspi.kz. В заявке нужно ввести имя ребенка и данные родителей, а затем выбрать ЦОН, где родители хотят забрать свидетельство. К слову, при подаче заявки родителю необходимо пройти видеоверификацию в приложении Kaspi.kz – показать свое лицо на камеру смартфона. Это сделано для того, чтобы посторонние не получили доступ к вашим документам. Госорганы рассматривают заявку в течение двух дней. Свидетельство будет доступно в приложении Kaspi.kz в разделе «Цифровые документы». Также документ можно забрать в выбранном ЦОНе в удобное время.

Как к 2025 году планируют увеличить совокупную пенсию?

По данным пресс-службы Минтруда РК, предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27% (в течение 3-х лет – со 109 до 138 тыс. тенге) и увеличить удельный вес госвыплат в совокупной пенсии. Таким образом, государство принимает на себя обязательства по недопущению роста бедности среди пожилого населения.

1. В период с 2023 по 2027 годы предусматривается поэтапное доведение размеров минимальной базовой пенсии с 54 до 70%, максимальной – со 100 до 120% от величины прожиточного минимума. За этот период размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13% и коснется всех 2-х млн пенсионеров.

2. С 1 января 2023 года для граждан, выходящих на пенсию, предусматривается повышение величины максимального дохода, используемого для исчисления солидарных пенсий – с 46 до 55 МРП.

 Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале