6.12.2022, 10:15
Просмотры: 1478

«Пенсионка» в вопросах и ответах

Редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку с разъяснениями от специалистов пенсионного Фонда ЗКО.

t1d1rwcc1jq2h3zxwel4_skekfd904b3eima2kjix

«Как только позволил возраст и сумма накоплений, я перевел их часть в страховую компанию. Но теперь хотел бы какую-то часть вновь вернуть в пенсионный фонд. Возможно ли это?»

Ответ:

«С 2003 года у наших граждан есть право заключать договора пенсионного аннуитета (ПА) с компаниями по страхованию жизни (КСЖ). Такой документ позволяет, не дожидаясь пенсионного возраста, получать регулярные выплаты из КСЖ с учетом ежегодной индексации – не менее 5% пожизненно. Законом РК о развитии страхового рынка, введенным в действие с сентября 2022 года, предоставлено право частичного возврата денег из КСЖ обратно в ЕНПФ. Речь идет о гражданах, имеющих договор ПА. Более того, с 8 ноября этого года в действиии нормативный акт, позволяющий им обратиться в КСЖ с заявлением и вернуть в ЕНПФ часть страховой премии, превышающей минимальную стоимость договора ПА. Для этого этот договор перезаключается на новых условиях, которые должны обеспечить выплаты на уровне не ниже 70% прожиточного минимума. Страховые организации обязаны в течение 20 календарных дней с даты обращения перевести в ЕНПФ сумму денег, подлежащую возврату».

«Какие выплаты существуют в ЕНПФ, и кто имеет на них право?»

Ответ:

«Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных и профессиональных пенсионных взносов по установленному графику имеют лица, достигшие пенсионного возраста. Мужчины – по достижении 63 лет, женщины в текущем году – 60 с половиной лет, в 2023 году – 61 года. Вторая категория получателей – имеющие I и II группу инвалидности, если она установлена бессрочно.

Для назначения пенсии по возрасту и государственной базовой, а также для получения выплат за счет обязательных и профессиональных пенсионных взносов из ЕНПФ необходимо обращаться с единым заявлением и пакетом документов только в Центр обслуживания населения Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН).

Для осуществления пенсионных выплат из ЕНПФ имеющим I и II группу инвалидности необходимо обращаться в ЕНПФ – непосредственно в офис ( либо через сайт в разделе «Электронные услуги». Перечень необходимых документов для получения пенсионных выплат подробно указан на сайте enpf.kz.

По достижении вкладчиком возраста 45 лет при достаточности пенсионных накоплений не ниже 70% в от величины ПМ возможно перевести свои накопления в страховую компанию, заключив договор пенсионного аннуитета.

Кроме того, право на выплаты пенсионных накоплений имеют выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК иностранцы и лица без гражданства, предоставившие документы, определенные законодательством РК, подтверждающие факт выезда. Для получения выплат в связи с выездом на ПМЖ необходимо пройти процедуру оформления выезда в установленном порядке в органах миграционной полиции, получить гражданство другого государства, а затем предоставить в Фонд необходимый пакет документов. 

В случае смерти пенсионера или человека, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и не достигшего пенсионного возраста, накопления наследуются в порядке, установленном законодательством. Осуществившему погребение умершего ЕНПФ выплачивает единовременную выплату на погребение в пределах 52 МРП – на сегодня это 166632 тенге».

«Недавно устроился курьером в небольшую частную компанию. Как узнать, поступают ли на мой индивидуальный счет пенсионные отчисления?»

Ответ:

«Во-первых, устроившись на работу, нужно обязательно заключить трудовой либо договор гражданско-правового характера с работодателем. В обоих случаях работодатель обязан ежемесячно перечислять обязательные пенсионные взносы (ОПВ) на ваш ИПС –индивидуальный пенсионный счет в размере 10% от вашего заработка. Чтобы убедиться, что он добросовестно выполняет свои обязательства, их поступление на счет нужно контролировать. Для этого ЕНПФ предлагает вкладчикам различные методы.Самым востребованным является личный кабинет на сайте (enpf.kz) и в мобильном приложении БЖЗҚ/ЕНПФ.

Используя ЭЦП или ИИН и пароль, можно в любой момент зайти в свой Личный кабинет и посмотреть пенсионные накопления и поступление средств. Для этого заходите на сайт, где в верхнем правом углу расположена иконка с надписью «Личный кабинет». Нажимаете на нее и выбираете «Кабинет физлица».  Для новичков необходима регистрация.

Если есть электронно-цифровая подпись, с ее помощью просто заходите в свой кабинет. Кстати,она имеет свой срок действия. И  хотя перерегистрировать ее на портале egov довольно просто, лучше сразу с ее помощью зайти в личный кабинет – в раздел «Услуги» – внесение изменений дополнений в реквизиты и выбрать  «Способ информирования» – «Интернет».

Если ЭЦП нет, то один раз посещаете любое отделение ЕНПФ и там выбираете «Интернет» как способ информирования. После этого в Личный кабинет можно будет заходить с помощью ИИН и выбранного вами пароля. В верхнем левом углу есть функция «Услуги», нажав на которую, попадете в общий раздел. Нужно получить выписку с ИПС. Указываете период, который интересует, далее полученную выписку можно скачать на компьютер или, по желанию, отправить на электронную почту.

Через Личный кабинет можно также отслеживать не только состояние счета, но и статусы рассмотрения заявлений на выплаты пенсионных накоплений, изменять свои реквизиты, делать прогнозы своей пенсии и т.д. Для получения общих консультаций по вопросам пенсионной системы работает единый Сall-центр по бесплатному номеру 1418».

«Моей маме пришло смс-сообщение с текстом о том, что у нее имеются накопления в ЕНПФ. Что это может быть, ведь она уже несколько лет на пенсии?»

Ответ:

«ЕНПФ совместно с Госкорпорацией «Правительство для граждан» ежегодно осуществляет сверку по тем, кто достиг пенсионного возраста и имеет пенсионные накопления в ЕНПФ. Специалисты ЕНПФ оповещают о необходимости обращения за пенсионными выплатами из ЕНПФ.

Поясним, почему это происходит. Для назначения пенсии по возрасту и государственной базовой пенсии, а также для получения выплат за счет обязательных пенсионных и профессиональных взносов гражданам необходимо обращаться с единым заявлением и пакетом документов только в ЦОН  Госкорпорации «Правительство для граждан». Однако ваша мама, по всей вероятности, вышла на пенсию до 2018 года, когда такой услуги не было. При достижении пенсионного возраста граждане подавали документы отдельно в Госкорпорацию на получение базовой пенсии и по возрасту и отдельно – в ЕНПФ для получения выплат из пенсионных накоплений. Некоторые, кто начал получать госвыплаты, не обращались за выплатами в ЕНПФ. Именно по таким получателям и проводится работа для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ путем направления смс-сообщения с единого номера 1414 на телефонный, зарегистрированный в базе мобильных граждан. Получившим такие сообщения достаточно направить ответное сообщение, других дополнительных обращений и подачи документов в ЕНПФ или ЦОН не требуется.

Далее выплаты из ЕНПФ вместе с пенсионными выплатами по возрасту начисляются на банковские счета, которые ранее были предоставлены в Госкорпорацию при назначении государственной базовой пенсионной выплаты. При этом размер и срок пенсионных выплат из ЕНПФ зависят от остатка пенсионных накоплений на ИПС получателя».

 «Мой друг работает «в серую», не отчисляя пенсионных взносов. Говорит, мол, нет никакой гарантии, что потом получит накопления. Хотелось бы ему возразить, услышав обратное мнение со ссылкой на законодательство…»

Ответ:

«Казахстан является единственной страной в мире, где существует госгарантия сохранности пенсионных накоплений с учетом уровня инфляции на момент выхода на пенсию. Закон «О пенсионном обеспечении в РК» (статья 5) гарантирует получателям сохранность взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных – с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсию.

Иными словами, когда человек выходит на пенсию, производится расчет доходности на его ИПС в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе. Если доходность накоплений за это время ниже уровня инфляции, государство эту разницу возмещает. 

Право на выплату по госгарантии вкладчики получают при наступлении пенсионного возраста. Кроме того, его имеют люди с бессрочной инвалидностью І и ІІ групп, а также выехавшие на постоянное место жительства за пределы Казахстана, иностранцы и лица без гражданства, перечислявшие пенсионные взносы, наследники в случае смерти имеющего право на выплату по гарантии государства».

108 993 тенге – таков на 1 ноября средний размер пенсии в РК с учетом базовой пенсионной выплаты. По данным Минтруда и соцзащиты, численность казахстанских пенсионеров составила почти 2,3 млн человек. Напомним, что с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе. В стаж участия включаются трудовой, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (ОПВ).

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале