9.01.2023, 9:00
Просмотры: 1095

«Пенсионка» в вопросах и ответах

Редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку с разъяснениями от специалистов пенсионного Фонда ЗКО. 
pensiya-1-e1655062644976

«Мне 42 года, и я хотел бы снять часть своих пенсионных накоплений на лечение. Как изменятся с нового года пороги достаточности для людей моего возраста?»

Ответ:

«Согласно законодательству, граждане имеют право использовать часть своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, лечения, не входящего в ГОБМП и ОСМС  – гарантированный объем бесплатной медпомощи и обязательное социальное медстрахование. Причем, «излишки» доступные для изъятия, могут быть использованы неограниченное число раз. А вот размер порогов минимальной достаточности накоплений пересматривается ежегодно, поскольку при расчете используются такие соцпоказатели,  как минимальная заработная плата, пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются, что предусмотрено и в 2023 году. Соответственно, изменены и пороги. Информация о том, какими они будут с 1 января, размещена на сайте enpf.kz.

Согласно этим показателям, порог минимальной достаточности для вас в 2023-м составит 6 440 000 тенге. Средства сверх этой суммы сможете использовать на лечение».

 Порог минимальной достаточности – это минимальная сумма, которая должна остаться на счете, чтобы вкладчик, выйдя на пенсию, получал выплаты не менее минимальной пенсии (при этом в общей сумме пенсионных выплат учитывается и базовая выплата). Если сравнивать с действующими порогами достаточности, то для 30-летних казахстанцев с 1 января 2023 года сумма будет повышена с 4 млн 370 тыс. до 4 млн 580 тыс. тенге, для 40-х – с 5 млн 790 тыс. до 6 млн 100 тыс. тенге, для
50-х – с 7 млн 430 тыс. до 7 млн 860 тыс. тенге.

 «В начале января 2023 года мне исполняется 61 год. Значит, я уже могу выйти на пенсию, и куда обратиться по этому поводу?»

 Ответ:

«Сенат Парламента РК рассмотрел и одобрил проект закона. Он предусматривает, что с 01.01.2023 до 01.01.2028 года возраст выхода на пенсию для женщин будет приостановлен на уровне 61 года. Исходя из этого, вы имеете право на пенсионные выплаты в связи с наступлением данного возраста. Также право на пенсионные выплаты имеют мужчины по достижении им 63 лет, а также граждане с инвалидностью I и II групп, установленную бессрочно.

Для назначения пенсии по возрасту необходимо обращаться с единым заявлением и пакетом документов только в Центр обслуживания населения Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН). Получателю будет оказана в том числе проактивная услуга (по умолчанию) по выплате госгарантии (разницы между суммой фактически внесенных взносов, с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений, если таковая сложилась). Первая пенсионная выплата из ЕНПФ будет осуществлена в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления либо возникновения у получателя права на пенсионные выплаты из ЕНПФ. Последующие ежемесячные выплаты из ЕНПФ – в соответствии с установленным графиком.

Если сумма пенсионных накоплений на дату обращения не превысит 12-кратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, данная сумма будет выплачена получателю из ЕНПФ единовременно (в 2023 году – 636 912 тенге = 12 * 53 076).

Если сумма на пенсионном счете будет больше, то ежемесячная выплата будет рассчитываться так: сумма накоплений умножается на 6,5% и делится на 12.

Если остаток пенсионных накоплений на ИПС после осуществления очередной ежемесячной выплаты составит сумму менее 54% от ПМ, он будет выплачен вместе с суммой очередной выплаты.

Инвалидам I и II групп для осуществления пенсионных выплат из ЕНПФ необходимо обращаться в ЕНПФ – непосредственно в офис ( либо через сайт в разделе «Электронные услуги». Перечень необходимых документов для получения пенсионных выплат подробно указан на сайте ЕНПФ (enpf.kz)».

 Напомним, что планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года. В Минтруда объяснили эту пятилетнюю «заморозку» негативным влиянием пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан. По официальным данным, ожидаемая продолжительность жизни в стране снизилась (в 2021 году – 70,2 года, в 2020-м – 71,4), при этом возросли показатели младенческой и материнской смертности.

 «Недавно мне установили инвалидность II группы. Могу ли досрочно получить свои пенсионные накопления на лечение?»

Ответ:

«Согласно Закону «О пенсионном обеспечении в РК» право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ наступает при определенных условиях, в том числе и в случае установления инвалидности I и II групп бессрочно. ЕНПФ обязан осуществлять пенсионные выплаты получателям в порядке. Расчет размера годовой суммы пенсионных выплат по установленному графику из ЕНПФ определен правилами осуществления пенсионных выплат из накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных из ЕНПФ. Так что, если инвалидность II группы установлена бессрочно, вы можете получать пенсионные выплаты из ЕНПФ ежемесячно по установленному графику».

 «В каких случаях работодатель должен платить обязательные профессиональные пенсионные взносы работникам?»

Ответ:

«Напомним, что ОППВ устанавливаются в 5% от ежемесячного дохода работника. Начисления их осуществляются работодателями за счет собственных средств, в пользу сотрудников, занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, профессии которых предусмотрены специальным перечнем (Постановление Правительства РК от 31 декабря 2013 года № 1562). В случае исключения из перечня вредных условий труда, подтвержденных результатами аттестации производственных объектов, уплата ОППВ не осуществляется.

Поясним, что ОППВ являются компенсацией работодателя за вредные условия труда – работодатель осуществляет их за счет своих собственных средств в пользу работника. Данный вид пенсионных взносов введен с 1 января 2014 года. В ЕНПФ утвержден договор о пенсионном обеспечении за счет ОППВ (договор присоединения), который устанавливает права, обязанности и ответственность, предусмотренные законодательством РК, а также иные особенности правоотношений между ЕНПФ, физлицом, за которое перечисляются эти взносы. ОППВ уплачиваются в национальной валюте не позднее 25 числа, следующего за месяцем выплаты доходов».

По информации Минтруда и социальной защиты населения, с 1 января 2023 года минимальный размер пенсии – солидарная + базовая – составит 77417 тенге, в том числе минимальный размер солидарной пенсии – 53076 тенге, минимальный размер базовой пенсии изменится до 24341 тенге.

С начала грядущего года размеры государственных соцпособий по инвалидности будут повышены на 8,5% в связи с изменением величины ПМ – прожиточного минимума (с 37389 до 40567 тенге). Размер пособия по инвалидности от общего заболевания I группы составит 77889 тенге, II группы – 62068 тенге, III группы – 42190 тенге.

 «У меня небольшая зарплата, но хотелось бы иметь достойную пенсию. Можно ли как-то повлиять на размер пенсионных выплат, что для этого нужно предпринять?»

 Ответ:

«Первое, что отражается на пенсионных выплатах – это регулярность и своевременность взносов. Также повлиять могут и добровольные пенсионные взносы. ДПВ – это деньги, которые вносятся вкладчиками по своей инициативе в ЕНПФ. Их могут вносить как физлица в свою пользу, так и физические и юридические – в пользу третьего лица. При этом размер и периодичность уплаты ДПВ устанавливаются самостоятельно.

Основанием для открытия ИПС – индивидуального пенсионного счета для учета ДПВ является в том числе поступивший в ЕНПФ первый добровольный пенсионный взнос. Таким образом, вкладчику нет необходимости посещать офис Фонда, идентификация физлица, в пользу которого производятся ДПВ, будет осуществляться по персональным данным (ФИО, ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении ДПВ, а все необходимые сведения: о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность, о месте постоянного проживания и прочие – будут получены ЕНПФ из соответствующих инфосистем госорганов.

Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет ДПВ возникает у граждан:

  1. достигших 50-летнего возраста;
  2. инвалидов;
  3. выезжающих или выехавших на ПМЖ за пределы РК иностранцев и без гражданства, представивших документы, подтверждающие намерение или факт выезда;
  4. имеющих пенсионные накопления в пределах сумм добровольных пенсионных взносов и начисленного на них инвестдохода – не менее 5 лет. То есть, начав копить средства за счет ДПВ, к примеру, в 20 или 30 лет, в 25 или 35 уже можно будет получать свои первые выплаты.

Напомним, уплату ДПВ в ЕНПФ можно осуществлять через банки второго уровня либо АО «Казпочта». Отдельные БВУ предоставляют возможность перечисления взносов онлайн (через мобильное приложение или терминалы самообслуживания). Кроме того, имеется возможность подачи заявления работодателю, на основании которого последний регулярно будет перечислять ДПВ в ЕНПФ».

Подготовила Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале