2.03.2023, 11:45
Просмотры: 812

«Пенсионка» в вопросах и ответах

Редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку с разъяснениями от специалистов пенсионного Фонда ЗКО.

Screenshot_3

«Еще в 2021 году сняла часть своих пенсионных накоплений сверх порога достаточности. Могу ли снять еще раз уже в 2023-м?»

Ответ:

«Правом использования части своих пенсионных накоплений в целях улучшения жилищных условий или для оплаты лечения (в свою пользу, а также супруга, близких родственников) могут воспользоваться граждане:

– если сумма их пенсионных накоплений превышает ПМД – порог минимальной достаточности. При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать сумму разницы между пенсионными накоплениями и ПМД, рассчитанной на дату получения электронного уведомления от уполномоченного оператора;

– у которых размер пенсии обеспечивает коэффициент замещения среднемесячного дохода на уровне не ниже 40%. При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать 50% от размера накоплений;

– заключившие договор пенсионного аннуитета со страховой организацией. При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать размер пенсионных накоплений на индивидуальных пенсионных счетах вкладчика.

В случае соответствия вышеуказанным требованиям единовременные пенсионные выплаты могут быть использованы неоднократно в пределах доступной суммы.

Таким образом, наличие суммы пенсионных накоплений, доступной для изъятия в целях улучшения жилищных условий или для оплаты лечения, можно проверить на сайте, в мобильном приложении ЕНПФ либо «электронного правительства».

По последним данным Минтруда, средний размер совокупной пенсии в 2023 году составил 120 659 тенге, в том числе размер солидарной пенсии – 82 878, базовой – 37 781. До нового года средний размер пенсии составлял 108 761 тенге, в том числе размер солидарной пенсии – 74 950, базовой – 33 811. Таким образом, средний размер пенсии вырос в Казахстане на 11 898 тенге. При этом численность пенсионеров (на 1 февраля) составила 2 млн 292 тыс. человек.

«Если человек уже вышел на пенсию и начал получать выплаты, его накопления в ЕНПФ продолжат инвестироваться?»

Ответ:

«Все деньги, поступившие на ИПН –  индивидуальный пенсионный счет вкладчика, а также начисленный на них инвестдоход, пеня и иные поступления после достижения вкладчиком пенсионного возраста по-прежнему являются частью его пенсионных активов и будут инвестироваться Нацбанком РК в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении». Вся система инвеступравления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестдоход в личном кабинете на сайте enpf.kz, в мобильном приложении или на портале электронного правительства. Сведения о том, в какие финансовые инструменты размещены пенсионные активы, публикуются на сайте ЕНПФ в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

«Как-то по совету друга перевел часть своих пенсионных накоплений в страховую компанию. Могу ли вернуть их в ЕНПФ?»

Ответ:

«В соответствии с изменениями и дополнениями в законодательстве, вступившими в силу с сентября прошлого года, граждане вправе не ранее 2-х лет с даты заключения договора  обратиться в страховую организацию с заявлением об изменении условий в части уменьшения размера страховых выплат и возврате денег в ЕНПФ. Сумма, подлежащая возврату в ЕНПФ, равна разнице между суммой выкупной и страховой премии. По закону размер месячной страховой выплаты не может быть ниже 70% от величины ПМ – прожиточного минимума (1,4-кратного размера в случае заключения ДПА – договора пенсионного аннуитета двумя гражданами.

Что касается порядка перевода, страховая организация-отправитель обязана в течение 20 календарных дней с даты получения заявления перевести в ЕНПФ деньги, подлежащие возврату, для зачисления их в течение 5 рабочих дней на ИПН вкладчиков. Иначе говоря, Вы вправе обратиться с заявлением в свою страховую организацию и вернуть в ЕНПФ часть премии, превышающей минимальную стоимость ДПА».

«Есть ли необходимость постоянно проверять свои пенсионные накопления и как это сделать?»

Ответ:

«ЕНПФ на постоянной основе рекомендует своим вкладчикам отслеживать состояние своих пенсионных накоплений на ИПС, в том числе обращать внимание на своевременное их поступление в ЕНПФ. К сожалению, бывают случаи, когда работодатель не исполняет своих обязательств либо делает это не в полном объеме. Будет не лишним систематически проверять состояние пенсионных накоплений на своем ИПС.

Для этого можно воспользоваться правом получения выписки с ИПС. Ее можно получить электронным способом либо через личный кабинет на сайте, в мобильном приложении ЕНПФ, а также «электронного правительства» (egov.kz) с использованием ЭЦП или логина пользователя и пароля, можно получить на адрес электронной почты, представленный в ЕНПФ, при личном обращении непосредственно в офис и по почте. Напоминаем, что вкладчику необходимо в течение 10 календарных дней сообщать в ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение Фондом своих обязательств».

«В последнее время много разговоров, что наши пенсионные накопления могут «пропасть». Тревожусь, поэтому хотела бы узнать, какие есть гарантии сохранности моих пенсионных накоплений?»

Ответ:

«Поясним, что Казахстан является единственной страной в мире, где существует государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений с учетом уровня инфляции на момент выхода на пенсию. Закон РК «О пенсионном обеспечении», а именно 5-я статья гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных и профессиональных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных с учетом уровня инфляции  на момент получения права на пенсионные выплаты.

Иными словами, когда человек выходит на пенсию, производится расчет доходности на его ИПС в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе. Если доходность накоплений за это время ниже уровня инфляции, государство эту разницу возмещает. Поэтому можно быть уверенным в том, что накопления вкладчиков надежно защищены. И это не зависит от того, как будут развиваться события на финансовых рынках и складываться ситуация с инвестдоходом.

Право на выплату по гарантии государства вкладчики получают при наступлении пенсионного возраста. Кроме того, это право имеют люди с инвалидностью І и ІІ групп, если она установлена бессрочно, а также выехавшие на ПМЖ за пределы Казахстана, иностранцы и лица без гражданства, перечислявшие пенсионные взносы, наследники в случае смерти родственников, имеющих право на выплату по госгарантии».

Напомним, что с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально с учетом его стажа участия в пенсионной системе. В стаж участия в пенсионной системе включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы. Так, если стаж участия в пенсионной системе составляет 10 и менее лет, а также при его отсутствии размер базовой пенсии равен 60% от величины ПМ, далее за каждый год сверх 10 лет ее размер увеличивается на 2%. К примеру, при стаже участия 20 лет базовая пенсия составит 80% от ПМ. При стаже 30 и более лет она устанавливается в максимальном размере – 100% от ПМ.

Если за один месяц в ЕНПФ несколько раз перечислялись пенсионные взносы, период участия в накопительной системе составит  один месяц. Таким образом, чем регулярнее и в полном объеме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер базовой выплаты при достижении возраста выхода на пенсию. В свою очередь размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее 6 месяцев) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.

К слову,  с 1 января 2023 года на пенсию могут выйти мужчины, достигшие 63 лет, и женщины, которым исполнился 61 год. Пенсионный возраст для женщин на этом уровне (61 год) закрепили с 2023 по 2028 годы. Как известно, до введения обозначенной инициативы в Казахстане с 2018 по 2027 год планировалось поэтапно повышать пенсионный возраст для женщин с 58 до 63 лет. Первое увеличение пенсионного возраста прошло в 2018 году, женщины могли выйти на пенсию в 58,5 года. Кстати, до 1996 года женщины имели право выхода на пенсию с 55 лет, мужчины – с 60. С 1996 года пенсионный возраст женщин был повышен до 58 лет, мужчин – до 63. А вот пенсионная реформа 2018 года предусматривала дальнейшее поэтапное повышение возраста выхода на пенсию для женщин до 63 лет.

Подготовила Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале