20.06.2023, 10:45
Просмотры: 405

«Пенсионка» в вопросах и ответах

Редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку с разъяснениями от специалистов пенсионного Фонда ЗКО.

6385a118d1e5a134285033

Источник фото: Liter.kz

«После смерти отца я, как единственный наследник, претендую на его пенсионные накопления. Надо ли мне делать запрос в ЕНПФ о сумме, имеющейся на его счете или необходимо сразу обратиться к нотариусу?»

Ответ:

«ЕНПФ в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении» в случае смерти вкладчика выдает справки наследникам о наличии ИПС – индивидуального пенсионного счета, об остатках и движениях средств на нем. Это делается по письменному запросу (в соответствии со свидетельством о праве на наследство или указанным в завещании) либо судам (на основании определения по находящимся в их производстве наследственным делам), а также нотариусам и иностранным консульским учреждениям.

Для экономии времени и бумажного документооборота при помощи Единой нотариальной информационной системой «Е-нотариат» нотариусы сами могут направлять запросы в ЕНПФ о наличии у умерших вкладчиков ИПС. Следовательно, при оформлении у нотариуса наследственного имущества в виде пенсионных накоплений нет необходимости делать запрос в ЕНПФ о сумме, имеющейся на счете отца».

«Читал, что будут закрываться пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ, если на них не делаются отчисления? Я в данный момент безработный – попал под сокращение. Значит ли это, что мой счет закроется и куда в таком случае денутся мои накопления?»

Ответ:

«Нет, ваш счет не закроется, так как на ИПС имеются пенсионные накопления, перечисленные ранее, когда вы еще работали. Согласно Правилам ведения учета пенсионных накоплений ИПС вкладчиков закрываются по истечении одного месяца при условии отсутствия пенсионных накоплений. Пока на вашем ИПС есть хоть какая-то сумма, даже если он временно не пополняется, счет все равно не будет закрыт. Более того, на него будет продолжать начисляться инвестдоход.

Напомним, что невостребованные суммы пенсионных накоплений не подлежат списанию ЕНПФ до снятия этой суммы получателем или его наследниками. В будущем, при устройстве на работу, пенсионные отчисления продолжат поступать на ваш текущий ИПС».

«С 1 января 2024 года вводятся обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ за счет собственных средств работодателя. Как это происходит, и есть ли такая практика в развитых странах?»

Ответ:

«В рамках коллективных (корпоративных) пенсионных планов, широко распространенных в развитых странах (Великобритания, США, Канада, Новая Зеландия) работник и работодатель отчисляют совместные взносы на пенсионные счета. Иными словами, работодатель разделяет ответственность за пенсионное обеспечение своих работников. Взнос в пользу работника финансируется за счет собственных средств. Работодатели используют эту возможность как инструмент привлечения и удержания ключевых кадров, а также с целью обеспечения более высокого уровня их дохода после выхода на пенсию.

В Казахстане участниками новой пенсионной системы будут являться работники, в пользу которых работодатели будут перечислять взносы, исчисленные от ежемесячных доходов работников и перечисленные за счет собственных средств работодателя на персонифицированные условные пенсионные счета (УПС) в ЕНПФ. Открытие УПС будет осуществляться на основании списка физлиц, представляемого агентом в ЕНПФ через Госкорпорацию «Правительство для граждан», при перечислении ОПВР (обязательных пенсионных взносов работодателя). Для каждого участника системы предусматривается открытие УПС в автоматическом режиме в день принятия списков физлиц, при поступлении первого взноса или пени в их пользу без УПС с присвоением уникального номера.

Вместе с тем, планируется поэтапное введение ОПВР. С 1 января 2024 года – в размере 1,5%, с ежегодным увеличением на 1% – до достижения 5% с 1 января 2028. Поэтапное введение ОПВР позволит сгладить нагрузку на работодателя. Следует отметить, что ОПВР будут осуществляться только за работников, родившихся после 1 января 1975 года. Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР будут иметь граждане, достигшие пенсионного возраста, а также с инвалидностью I и II групп, если она установлена бессрочно, при стаже участия в системе ОПВР не менее 5 лет (60 месяцев). Максимальный размер пенсионной выплаты за счет ОПВР не может превышать 2-кратный размер прожиточного минимума. Пенсионные выплаты за счет ОПВР назначаются пожизненно, выплачиваются за текущий месяц и осуществляются по месяц смерти или выезда на постоянное место жительства за пределы РК включительно.

Однако накопления за счет ОПВР не наследуются (поскольку не являются собственностью работника и работодателя), не подлежат изъятию из ЕНПФ в виде единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий или на оплату лечения из ЕНПФ, не могут быть переведены в доверительное управление, а также на них не распространяется госгарантия сохранности. Правительство наряду с введением ОПВР рассматривает возможность снижения нагрузки на фонд оплаты труда работодателя за счет снижения соцплатежей и налоговых послаблений. В целом с введением ОПВР ответственность за пенсионное обеспечение будет распределена между государством, работником и работодателем».

«Могу ли я оплатить ЕСП – единый совокупный платеж в текущем месяце за прошедшие, и как это сделать?»

 Ответ:

«Напомним, что действие ЕСП – как налогового режима для самостоятельно занятых граждан – было предусмотрено Налоговым кодексом только на 5-летний период – с 2019-го по 2023 годы. То есть он действует только до окончания текущего года. ЕСП подлежит уплате общей суммой. Уплата ЕСП производится путем внесения плательщиком наличных либо безналично через банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Госкорпорации «Правительство для граждан». При этом ЕСП может уплачиваться за текущий и последующие месяцы календарного года.

Размер ЕСП:

1 МРП – для физлиц, проживающих в городах республиканского значения, столице и областного значения (3450 тенге в 2023 году);

0,5 МРП – для физлиц, проживающих в других населенных пунктах (1725 тенге в 2023 году).

ЕСП объединяет в себе четыре обязательных вида платежа, включая обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ (30% от общей суммы ЕСП), индивидуальный подоходный налог (10%), соцотчисления в Госфонд соцстрахования (20%) и отчисления в ФСМС – соцмедстрахование (40%)».

 С 1 июля 2023 года в нашей стране вступит в силу Социальный кодекс, который предусматривает ряд новшеств касательно пенсионной системы. В связи с этим некоторые пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых по выслуге лет, смогут использовать до 100% своих пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, на улучшение жилищных условий и лечение. К такой категории относятся военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также пенсионеры, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с
1 января 2012 года, и лица, меддолжности которых сокращены в органах внутренних дел РК с 1 июля 2022-го и 1 января 2023-го, имевшие на момент сокращения должности выслугу не менее 12 лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, госфельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медорганизациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Остальные пенсионеры сохраняют за собой право использовать до 50% своих пенсионных накоплений, сформированных за счет пенсионных взносов, на вышеуказанные цели, если размер их пенсионных выплат обеспечивает коэффициент замещения дохода на уровне не ниже 40%.

С этого периода увеличится и выплата на погребение. Сумма единовременной выплаты в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, ДНПФ, увеличится с 52,4-кратного до 94-кратного МРП (324300 тенге в 2023 году), но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств умершего. Она может быть выплачена членам семьи умершего.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале