19.05.2022, 9:30
Просмотры: 121

«Пенсионка» в вопросах и ответах

Редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку с разъяснениями от специалистов пенсионного Фонда ЗКО.

54f3e767ce3c440adb60f239d60b8e7f_resize_w__h_820

«Как снять накопления по случаю выезда на ПМЖ в другую страну, каков механизм снятия пенсионных накоплений в этом случае?»

Ответ:

«В соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении», выехавшие на постоянное место жительства за пределы Казахстана иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы для подтверждения факта выезда, имеют право на получение пенсионных выплат. Для этого они могут подать документы в ЕНПФ:

– при личном обращении;

– посредством почтовой связи;

– через третье лицо (документы принимаются при личном обращении в офис ЕНПФ поверенного/законного представителя, опекуна либо попечителя).

Следует пояснить, что при получении документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем госорганов РК. Это информация о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом, и его действительности. Если проверка проходит благополучно, не устанавливается никаких нарушений, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в течение 10 рабочих дней со дня приема либо поступления документов в ЕНПФ.

В обратном случае ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные законодательством. При этом уведомляет иностранца о необходимости обращения в территориальное подразделение миграционной службы органов внутренних дел РК по последнему месту регистрации в целях оформления разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК. При необходимости иностранец повторно обращается в ЕНПФ с заявлением после оформления документов на выезд на ПМЖ за пределы РК.

В случаях получения сведений о действительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, а также отсутствия сведений о выезде за пределы РК на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, либо аннулирования иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Казахстане, ЕНПФ отказывает в приеме или исполнении заявления.

Обращаем внимание, что ЕНПФ при рассмотрении заявлений в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК руководствуется сведениями о статусах документов, удостоверяющих личность, ранее выданных уполномоченными органами Казахстана, включая сведения об оформлении разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК в установленном порядке, имеющимися в Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции РК, которая обеспечивает информационные системы госорганов актуальными сведениями о физлицах. Поставщиком указанных сведений является Министерство внутренних дел Казахстана».

Поясним, что при осуществлении таких выплат из ЕНПФ налогообложение производится в соответствии с Кодексом РК – без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки в размере 10%.

Кстати, на сайте ЕНПФ www.enpf.kz размещен перечень необходимых документов в зависимости от способа их подачи в ЕНПФ, требования к их оформлению, а также бланки заявлений и образцы их заполнения в зависимости от вида валюты платежа, образцы доверенностей, разъяснения уполномоченных государственных органов».

«Какие выплаты полагаются по случаю смерти вкладчиков, как их получить?»

Ответ:

«Деньги, накопленные на индивидуальных пенсионных счетах, являются собственностью вкладчиков и хранятся в ЕНПФ бессрочно, даже в случае их смерти.

Наследование пенсионных накоплений осуществляется по завещанию или по закону. Когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных гражданским законодательством, имеет место наследование по закону. Чтобы приобрести наследство, согласно Гражданскому кодексу РК нужно его принять путем подачи нотариусу или уполномоченному на выдачу свидетельства должностному лицу заявления. В этом заявлении и будет говориться о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия – то есть в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить его и признать принявшим наследство. Но в том случае, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следует пояснить, что правопреемники делятся на семь очередей. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе и усыновленные, а также супруги и родители. Если нет наследников ни по завещанию, ни по закону или никто из наследников не имеет права наследовать, а также в случае их отказа, наследство признается выморочным имуществом.

Такое имущество переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства.

Кроме того, по Закону РК «О пенсионном обеспечении» в случае смерти получателя, а также лица, имеющего пенсионные накопления и не достигшего общеустановленного пенсионного возраста, его семье или лицу, осуществившему погребение, ЕНПФ выплачивает единовременную выплату на погребение. Ее размеры в пределах 52,4-кратного месячного расчетного показателя (160500 тенге в 2022 году), установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся средств на ИПС – индивидуальном пенсионном счете. Если остаток пенсионных накоплений после осуществления единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, он выплачивается как выплата на погребение».

«Хотелось бы узнать, сколько вкладчиков в нашей области смогли перечислить излишки накоплений на приобретение жилья и лечение?»

Ответ:

«По данным на 11 мая, в ЗКО на улучшение жилищных условий и на лечение было исполнено 51459 заявок на сумму 135,3 млрд тенге. В среднем на одного вкладчика пришлось по 2,6 млн тенге».

Важно понимать, что перед выездом на ПМЖ за пределы РК необходимо пройти процедуру оформления документов на выезд на ПМЖ за пределы РК в установленном порядке. Если этого не будет сделано, для получения выплат из ЕНПФ иностранцу и лицу без гражданства необходимо будет вернуться в Казахстан, получить вид на жительство и пройти процедуру оформления документов на выезд на ПМЖ за пределы РК в органах миграционной службы. Соблюдение этого законодательного требования необходимо, чтобы выехавшее на ПМЖ за пределы РК лицо выполнило все обязательства перед РК по долгам, кредитам, алиментам и другим обязательствам, если таковые имеются.

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале