30.06.2022, 10:45
Просмотры: 211

«Пенсионка» в вопросах и ответах

Редакция продолжает информировать свою аудиторию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, что самые актуальные вопросы, поступающие от читателей, мы направляем в областной филиал ЕНПФ. Предлагаем очередную подборку с разъяснениями от специалистов пенсионного Фонда ЗКО.

23

«В мае на мой добровольный пенсионный счет поступила некоторая сумма. В выписке написано, что из КФГД. Что это означает?»

Ответ:

«В мае этого года Казахстанским Фондом гарантирования депозитов (КФГД) в соответствии с законом в ЕНПФ были перечислены невостребованные суммы гарантийного возмещения депозиторов восьми принудительно ликвидируемых банков, лишенных лицензии на проведение всех банковских операций. Это АО «Валют-Транзит Банк», «Казинвестбанк», «Delta Bank», «Эксимбанк Казахстан», «Qazaq Banki», «Банк Астаны», «Tengri Bank» и «AsiaCredit Bank (Азия Кредит Банк)». Эти средства были зачислены ЕНПФ на действующие либо вновь открытые индивидуальные пенсионные счета для учета добровольных пенсионных взносов (ДПВ).

Если являетесь депозитором одного из перечисленных банков, зачисленные на индивидуальный пенсионный счет (ИПС) невостребованные суммы гарантийного возмещения будут инвестироваться в таком же порядке, как и другие пенсионные активы».

«Как бизнесмен и работодатель сталкиваюсь с тем, что в связи с текучестью кадров приходится часто обновлять весь список сотрудников при начислении и переводе пенсионных отчислений. Как этого избежать?»

Ответ:

«Именно с такой целью – облегчить и упростить работодателю перевод пенсионных отчислений сотрудников, а также для  улучшения предоставления пенсионных услуг, ЕНПФ в марте текущего года на своем сайте запустил новый проект «Кабинет юридического лица».

Данный сервис предназначен для работодателей, являющихся налоговыми агентами, в обязанности которых входит перечисление пенсионных взносов работников. Он позволяет формировать, редактировать и отправлять на печать платежные поручения по оплате обязательных пенсионных, профессиональных и добровольных пенсионных взносов.

Очень удобно, что в кабинете юрлица можно видеть список работников, по которым необходимо направить платежи в ЕНПФ, с возможностью редактирования (удаления и добавления работников). Кроме того, сервис позволяет просмотреть в истории платежей все данные по ранее сформированным платежным поручениям. Доступ к услуге предоставлен первому руководителю, имеющему право подписи или лицу, наделенному таким правом для финансовых документов только при наличии электронной цифровой подписи для юрлиц, выданной Национальным удостоверяющим центром РК. То есть все данные хорошо защищены».

«Мне по наследству со счета умершего отца досталась сумма в 7 млн тенге. Могу ли эти деньги внести на свой счет в ЕНПФ, чтобы использовать их на пенсию вместе с начисленным на них инвестдоходом?»

Ответ:

«Пенсионные взносы – это деньги, которые подлежат в обязательном порядке уплате работодателями, индивидуальными предпринимателями, лицами, занимающимися частной практикой. Объектом их исчисления является ежемесячный доход работника. Унаследованные пенсионные накопления не являются доходом работника. В связи с чем вы не можете внести унаследованные деньги на свой индивидуальный пенсионный счет. Однако есть возможность внести эту сумму на другой ИПС в виде добровольных пенсионных взносов, которые могут уплачиваться физлицами в свою пользу и по своей инициативе.

Таким образом, внести в ЕНПФ сумму денег, полученную в наследство, можно только в качестве ДПВ – добровольных пенсионных взносов. Открывать счет для этого не нужно, так как данная функция осуществляется на основании поступившего в ЕНПФ первичного взноса от физлица. При перечислении ДПВ вкладчик считается присоединившимся к договору о пенсионном обеспечении со дня поступления первой суммы».

«В связи с событиями в Украине приехал в РК и получил здесь вид на жительство. Собираюсь устроиться на работу. Куда и как могу делать пенсионные отчисления?»

Ответ:

«По пенсионному законодательству в РК, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами нашей страны, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Такие граждане при наличии документа, удостоверяющего личность (это вид на жительство в РК, для лица без гражданства – удостоверение лица без гражданства), имеют право на пенсионное обеспечение в нашей стране.

С начала 2019 года открытие счета в ЕНПФ для учета пенсионных взносов (уплачиваются в пользу каждого работника в размере 10% от получаемого дохода), осуществляется в автоматическом режиме на основании списков физлиц, представляемых работодателями в пенсионный Фонд при перечислении. Данные физлица сверяются с Государственной базой на предмет наличия у них вида на жительство.

В случае отсутствия у физлица в ЕНПФ открытого счета для обязательных пенсионных взносов, последний открывается на основании поступившей из НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» первичной суммы, перечисленной в ЕНПФ на его реквизиты, указанные в электронном платежном поручении. В связи с этим подача какого-либо заявления для открытия ИПС для учета ОПВ в ЕНПФ не требуется».

«Хотел бы спросить, после достижения мною пенсионного возраста и назначения ежемесячных пенсионных выплат мои накопления продолжат инвестироваться?»

Ответ:

«Совершенно верно, все деньги, поступившие на пенсионный счет, а также начисленный на них инвестдоход,  пеня и иные поступления после достижения пенсионного возраста  по-прежнему являются частью активов и будут инвестироваться Нацбанком РК в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении».

Более подробную информацию по инвеступравлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые они размещаются, можно посмотреть на официальном сайте enpf.kz в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

Пенсии и пособия были проиндексированы в рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Согласно закону, с 1 апреля установлены:

Месячный расчетный показатель (МРП) – 3 180 тенге;

Минимальная пенсия – 48 032 тенге;

Прожиточный минимум  – 37 389 тенге;

Минимальный размер базовой пенсионной выплаты – 20 191 тенге.

Кстати, с июня казахстанцы получают повышенные пенсии и пособия, также граждане получили доплаты за апрель и май.

Как сообщала пресс-служба Правительства для граждан, повышенные пенсии и пособия граждане РК стали получать с июня 2022 года. Также в июне они получили доплаты за апрель и май текущего года. Общее количество выплат, подлежащих повышению, составило 6,6 млн тенге. 

По данным Правительства для граждан, 12 мая вышел Закон «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы», в рамках которого с 1 апреля с учетом пересмотра коридора инфляции на этот год размеры солидарных пенсий и соцвыплат из Государственного фонда соцстрахования проиндексированы дополнительно на 4%. Размеры базовой пенсии и пособий также повышены на 4% в связи с изменением величины прожиточного минимума и месячного расчетного показателя.

Подготовила Галина Каренских,

zhaikpress.kz 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале