1.12.2022, 9:15
Просмотры: 95

Пентагон предупредил о расширении ядерного арсенала Китая

Пентагон допустил расширение ядерного арсенала Китая до 1,5 тысячи боеголовок к 2035 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Пентагона.

photo_414738

В ежегодном докладе Пентагона о военной мощи Китая говорится, что на сегодняшний день Пекин имеет в своем арсенале более 400 действующих ядерных боеголовок и темпы расширения ядерного арсенала могут привести к тому, что к 2035 году Китай будет располагать примерно 1500 боеголовками.

 Ракетные войска Народно-освободительной армии Китая в 2021 году запустили примерно 135 баллистических ракет в испытательных и учебных целях.
"Это больше, чем все остальные страны, вместе взятые, не считая применения баллистических ракет в зонах конфликтов", – отмечается в докладе.

Пекин также продолжил строительство трех полигонов для шахт межконтинентальных баллистических ракет, на которых будет размещено не менее 300 новых шахт для МБР.

Пентагон называет КНР "наиболее серьезным и системным вызовом национальной безопасности США и свободной и открытой международной системе". При этом ядерный арсенал США, насчитывающий примерно 3800 боеголовок в активном статусе, будет значительно превосходить китайский.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин вы

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале