21.05.2021, 15:33
Просмотры: 556

Переболевшим коронавирусом посоветовали прививаться

При легкой форме заболевания – через месяц, а средней и тяжелой – спустя - полгода. Специалисты утверждают, что все три вакцины, применяемые в ЗКО, включая российскую, отечественную и арабскую, имеют аналогичный вид действия на организм.

IMG-20210521-WA0027

За последнюю неделю (с 14 по 20 мая) наблюдается снижение заболеваемости на 8,2%, - сообщил в ходе очередного брифинга на площадке РСК заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нурлыбек Мустаев. – Однако количество заболеваний говорит о том, что картина в нашей области остается нестабильной. За 20 мая зарегистрировано 109 новых случаев заражения КВИ. На карантин сейчас закрыты три школы, 51 класс в 26 СОШ, один мини-центр и шесть групп в пяти детсадах.

Что касается приложения «Ashyq», позволяющего выявлять нарушителей санитарно-эпидемиологического режима, то по нему в ЗКО сейчас работают 390 объектов. С начала мая благодаря приложению в общественные места не допустили 137 посетителей с «желтым/красным» статусом, которые должны были находиться на изоляции. На территории Уральска с «красным» статусом выявлено 48 человек, «желтым» – 69, 9 и 10 с аналогичным - в Аксае.

По данным и.о. руководителя управления здравоохранения ЗКО Армана Калибекова, тревогу вызывают показатели смертности от КВИ. С начала пандемии в ЗКО умерло 320 человек, с начала 2021 года – 152. В январе было 28 смертельных случаев, феврале – 15, марте – 30, апреле – 42 и в мае – уже 37. 52% всех умерших составляют женщины. 93,2% пациентов имели сопутствующие заболевания и в большинстве - сердечно-сосудистые.

Вакцинация против коронавируса в нашей области продолжается. По последним данным, всего поступило 138560 доз двух компонентов вакцины (89050 – 1-й компонент и 49510 – 2-й). Как известно, 25 апреля пришла вакцина отечественного производства QаzVac - 2000 доз (по 1000 доз 1-го и 2-го компонента), которой уже привились 1000 западноказахстанцев. Ожидается поставка следующей партии. Кроме российского «Спутника V» и отечественного QazVac, в нашу область была поставлена арабская вакцина Hayat-Vax в количестве 45000 доз, первым компонентом которой привились 64632 (73%) человек, второй получили 26045 человек. -

Повторных случаев заражения КВИ в ЗКО не зарегистрировано. Но известны два случая заболевания после получения 2-го компонента вакцины. Если будет зарегистрировано повторное заражение коронавирусом, его причины обязательно изучат на комиссии из представителей ДСЭК и облздрава, - сообщил в ходе брифинга заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев.

На вопрос о дефиците вакцин Арман Калибеков ответил, что графики их поставок были пересмотрены, так как сроки между первой и второй прививками в последнее время официально увеличили от 21 до 45, 90 дней.

- Министерство здравоохранения РК отслеживает ситуацию по каждому региону, и, думаю, что проблем с поставками вакцин больше не возникнет, - заверил Арман Калибеков. – Замечу, что промежуток между прививками никак не влияет на выработку иммунитета. Есть категория населения, которые в силу ряда причин не успевают привиться на 21-й день, поэтому им предоставляется возможность привиться и в другие сроки. Однако желающие получить вакцину именно в этот день могут обратиться в медучреждение и получить 2-й компонент. Как известно, «Спутник V» уже поступил в ЗКО, и проблем с дефицитом 2-го компонента сейчас нет.

А тем, кто переболел, А.Калибеков посоветовал привиться при легкой степени заболевания – через месяц, в иных случаях – спустя полгода. Он напомнил, что в постановлении нет пункта об обязательном определении антител перед прививкой от КВИ. Это дело сугубо добровольное, и многие действительно делают тест на антитела для подстраховки. Кстати, в ЗКО больше желающих привиться российским «Спутником V». Но здесь важно учитывая и тот фактор, что это была первая вакцина, поступившая в нашу область, и с которой началась массовая прививочная кампания.

- Всего 1-м компонентом в ЗКО привились 64632 западноказахстанца, 2-м – 26045. При этом вакцину «Спутник V» получили 58895 человек, Hayat-Vax – 4737 и QazVac – 1000. У каждого есть, конечно, право выбора, какой вакциной прививаться. К примеру, промежуток между компонентами арабской вакцины составляет от 14 до 28 дней. Ее мы рекомендуем больным диспансерной группы - она мягче и легче переносится. Однако все перечисленные вакцины имеют аналогичный вид действия и рассчитаны на выработку антител в организме, они одобрены ВОЗ и министерством здравоохранения РК. Какой вакцине будет отдано предпочтение, личное дело каждого западноказахстанца, - сказал Арман Калибеков.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале