28.11.2022, 17:15
Просмотры: 252

Перед социальным предпринимателем – две задачи

В Уральске прошел семинар-тренинг для субъектов бизнеса, реализующих себя в социальном предпринимательстве. 

E5F64131-6603-4BFB-A021-185442D69C6A

Мероприятие провел столичный бизнесмен Эмин Аскеров, основатель социальной мастерской «Green TAL». Предприятие, которым он руководит, обеспечивает трудозанятостью, следовательно, заработком, лиц, относящихся к категории социально-уязвимых (матери-одиночки, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями, бывшие осужденные). Для них Эмин Аскеров организовал столярный, сварочный цеха, швейное производство, полиграфические услуги, валяние. Каждый работник социальной мастерской выбирает дело, основываясь на свой интерес, способности.

Эмин более пяти лет активно занимается проектами социальной важности, следовательно, опыт Аскерова бесценен.

В этой связи НПП «Атамекен» организовывает выезды предпринимателя в регионы, чтобы он делился им с другими субъектами бизнеса.

Предприниматели ЗКО охотно отозвались на приглашение на семинар-тренинг, и в рамках двухдневного обучения получили необходимые знания относительно ведения маркетинга, построения отношений с потенциальными партнерами и касательно реализации своих прав в соответствии с законом о социальном предпринимательстве.

Среди слушателей мастер-класса Эмина Аскерова были активистки регионального Совета деловых женщин, и кое-кто из них посетил тренинг столичного предпринимателя уже не в первый раз.

«Летом этого года Национальная палата предпринимателей организовала мастер-класс от Эмина Аскерова на своей площадке, и мне посчастливилось на нем побывать. Эмин Халилович поделился своим опытом по набору людей в команду, изысканию средств для реализации социальных проектов, налаживанию партнерских отношений с меценатами.  Также делится практическими навыками, в т.ч. по Составлению бизнес-плана и другой полезной информацией.Поэтому не смогла отказаться от возможности в очередной раз прослушать семинар-тренинг от этого коуча», – отметила Уазира Ахмедиярова, основательница пансионата «Источник», в котором предоставляется кров для пожилых, и нуждающихся в уходе, людей.

Кроме представительниц женской половины бизнес-сообщества региона, на мероприятие пришли бизнесмены. Вот как отозвался от посещения семинара-тренинга генеральный директор Центра протезирования и ортопедии «Салют Орто kz» Геннадий Франк:

«Сегодня, когда социальное предпринимательство набирает популярность, такие мастер-классы очень полезны и актуальны. Спикер доходчивым языком донес до нас важную информацию, какая-то ее часть преподносилась в играх.

Мы узнали о том, как зарегистрироваться в Реестре социальных предпринимателей, что важно учитывать при разработке соцпроектов.

Каждый участник тренинга презентовал свой бизнес-проект, мы обменялись между собой опытом ведения бизнеса в сфере социального предпринимательства, контактами.

Я благодарен Палате предпринимателей «Атамекен» за организацию бизнес-тренинга.»

Гость из столицы также остался под хорошим впечатлением от знакомства с предпринимателями ЗКО:

«В вашем регионе успешно реализуются мощные социальные проекты, при том — на собственные средства предпринимателей. Это говорит о том, что в ЗКО есть большие перспективы для развития социального предпринимательства.

Предприниматель, задумавшийся над развитием своей деятельности в социальной сфере, должен понимать, что перед ним две задачи – решение социальных проблем и извлечение от своей деятельности прибыли. Людям, стремящимся к личностному росту, я бы посоветовал ставить перед собой новые цели и задачи, обеспечивая, тем самым, вектор постоянного движения».

Саида Тулегенова, пресс-служба Палаты предпринимателей ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале