20.09.2022, 9:43
Просмотры: 640

Передовая областная

15-16 сентября на базе областной больницы ведущие специалисты РК, а также РФ провели свыше 30 операций. 

WhatsApp Image 2022-09-17 at 21.44.40

В честь 155-летнего юбилея областной многопрофильной больницы в Уральске состоялась двухдневная научно-практическая конференция, собравшая светил медицины. В рамках мероприятия прошли заседания в восьми секциях и мастер-классы по общей и нейрохирургии, терапии, сердечно-сосудистым патологиям, офтальмологии, гастроэнтерологии и консультативно-диагностической службе. Работники сферы здравоохранения ЗКО получили возможность усовершенствовать свой профессионализм, почерпнув ценные знания о передовых методиках с целью улучшения качества оказания медпомощи населению.
Состоялись лекции об открытиях в медицине и современных методах лечения. С докладами перед врачебным сообществом выступали профессора, преподаватели и главные специалисты Минздрава, медицинских университетов и Национальных центров РК, а также гости из соседних городов РФ Самары и Саратова. В мастер-классах участвовали К. Джаркеев (торакальный хирург высшей категории, г. Астана), Ю. Биктагиров (врач-эндоскопист, ОКБ им. Калинина, г.Самара), Т. Сатыбалдиев (профессор, член европейского общества онкологов, замдиректора Мангистауского онкодиспансера), И. Сагандыков (заведующий отделением сосудистой хирургии ННОЦ), В. Землянский (заведующий отделением интервенционной радиологии «University Medical Center», Т. Керимбаев (заведующий отделением спинальной нейрохирургии и патологий периферической нервной системы АО «НЦН», профессор, доктор медицинских наук, академик НАЕН РК, вице-президент Казахской Ассоциации нейрохирургов), К. Тажин и Е. Каратаев (кандидат медицинских наук и врач-ортопед, Национальный научный центр травматологии и ортопедии им. академика Н.Батпенова, г. Астана) и другие.

Что открыли в честь юбилея?

В первый день в 3-м корпусе областной больницы состоялось открытие Гастро-гепатоцентра, где будут лечить больных с заболеванием печени, желчных путей и желудочно-кишечного тракта. Как отметила главный гастроэнтеролог-гепатолог РК, профессор Кульпаш Калиаскарова, зачастую люди страдают от проблем с желудочно-кишечным трактом и не знают, куда им идти, чтобы в одном месте получить квалифицированную помощь. Теперь на базе ОМБ будут применять все необходимые современные методы диагностики и лечения, что позволит оказывать профильную помощь пациентам с проблемами в гастроэнтерологии. Данный центр, включающий круглосуточный и дневной стационары, оснащен фиброскопом, в нем можно проводить под наркозом видеоэндоскопию, ультразвуковое обследование, дуоденальное зондирование и виртуальную колоноскопию.

16 сентября в рамках научно-практической конференции во дворе областной больницы состоялось открытие мемориальной доски на одном из главных корпусов первому врачу-проктологу, одному из основателей хирургической службы ЗКО Махсуту Исалиеву. По воспоминаниям коллег, уроженец Каратобинского района был очень порядочным человеком, большим профессионалом своего дела, искренне любящим свой край. Доктор всегда находился в поиске новых знаний, много лет заведовал отделением гнойной хирургии, оказывая помощь тяжелобольным людям.

WhatsApp Image 2022-09-17 at 21.44.38

История, вызывающая гордость

В ходе научно-практической конференции были подведены итоги 155-летней работы ОМБ, которую по праву называют сердцем здравоохранения ЗКО. Ведь на ее уровне оказывается вся экстренная, а также плановая помощь. За последние пять лет в областной больнице было проведено свыше 34 тысяч операций, 22,5 тысяч из которых в экстренном порядке, а за семь прошедших месяцев в ней прооперировали около 3000 жителей области.

- Наша больница функционирует с 1867 года, когда она была открыта на 40 коек для медицинского обеспечения казачьего войска, – рассказал главврач ОМБ Арман Байдеуов. – С 1918-го функционировала уже на 200 коек с отделениями для оказания терапевтической, хирургической, инфекционной, фтизиатрической помощи. С 1916-го в связи с реорганизацией медучилища в Уральске она стала базой для обучения студентов. В 1920-м на ее базе организуется первая советская больница, где было выделено 40 хирургических коек. В дальнейшем развитие здравоохранения происходило более быстрыми темпами, особенно – во второй половине 30-х годов. С 1930-го лечебница была расширена до 300 коек, где были хирургические, терапевтические, родильные, инфекционные, а также койки для душевных больных. В 1938-м был построен двухэтажный хирургический корпус на 95 коек, к 1941-му в больнице на 360 коек работало уже 20 врачей, 80 медсестер и 129 санитарок. Годы войны были особенно тяжелыми: свирепствовали инфекционные заболевания, поступало много эвакуированных и раненных. С 1953-го она приобретает статус областной, кроме поликлиники обслуживает населения из 14 районов, а также по одному – из Саратовской и Чкаловской (ныне Оренбургской) областей. С введением в эксплуатацию в 1971 году хирургического корпуса при областной больнице открылся круглосуточный стационар по травмпункту, который действует и поныне.
По словам руководителя областной многопрофильной больницы, сейчас в ее фонде уже 440 коек. В штате трудится 833 специалиста, в том числе 146 врачей и 406 средних медработников. Только за 2021 год усовершенствование и специализацию на базе ведущих клиник РК, а также ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и в РФ, прошли 121 врач и 209 специалистов среднего медицинского звена. Ежегодно в приемное отделение обращаются свыше 17 тысяч пациентов, лечение в круглосуточном стационаре получают более 13 тысяч ОМБ предоставляет высокотехнологические услуги – их поучают свыше 510 пациентов. Оказываются все виды специализированной стационарной помощи терапевтического и хирургического профиля. Идет активное развитие травматологической, ортопедической, торакальной, сосудистой, урологической, нейрохирургической, абдоминальной, оториноларингологической, офтальмологической, проктологической, гастроэнтерологической, эндокринологической, ревматологической, нефрологической и нейрологической, а также гематологической и терапевтической медицинских служб. Формирование телемединфраструктуры ежегодно доказывает свою необходимость в обеспечении более высокого качества медицинских услуг. Областная многопрофильная больница пополнилась ангиографом (современный метод диагностики заболеваний сосудов, позволяющий оценить целостность и структуру сосудистой сетки – авт.), были внедрены новые виды операций по нейрохирургии и трансплантологии, проводится замена суставов, постоянно совершенствуется офтальмологическая служба, внедряются новые методы лечения различных патологий.

На страже здоровья и молодежь, и ветераны

Поздравляя коллег с солидным юбилеем, руководитель управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков назвал ОМБ историческим лечебным учреждением, представляющим основу всей медицины нашей области. В нем работают преданные врачебному долгу специалисты, которые спасают искалеченные недугом человеческие жизни и дает попавшим в беду надежду за излечение и счастливую жизнь. Чествовали в эти дни и ее ветеранов труда, заслуживающих самого высокого признания за свой профессионализм, милосердие и верность долгу. Это М.Б. Шалаев, Б.А. Ахметов, И.В. Лагода, С.А. Безус, Г.К. Даулетбаева, И.А. Свиридов, Л.К. Макарова, В.П. Ширяев, Ю.Д. Крячко, А.Г. Турцов, Н.И. Невгад, С.Г. Хайрекешов, Р.А. Истаев, Ю.Ф. Макаев, Н.И. Иванов, Г.К. Кабдрахимова и другие. Есть и те, кто до сих пор стоит на страже здоровья населения, проявляя и на пенсии неутомимую деятельность в воспитании молодежи, которая со временем также достойно пополняет ряды легендарных врачей, демонстрируя свой талант и великолепное мастерство. Среди них Л.Н. Аншакова, Р.И. Бисембаева, Б.Ж. Айтбаева, Л.В. Голубинова, О.К. Данилова, Н.В. Ермолина, М.Т. Ермуканбетова, Д.М. Жамалова, Б.С. Идлялиева, Б.Ж. Исмагулов, А.К. Кальменова, К.Ш. Каржауов, М.С. Кусмаганбетов, К.К. Кусмурзиева, Л.Х. Мамаева, С.И. Мельников, А.Г. Муканбеткалиев, А.К. Каюпов, Т.С. Иванова, Л.В. Варшавская, Е.Г. Мирский, С.С. Сундетова, Т.У. Тнеев, М.М. Шакимова и другие. В честь 155-летия на торжественном мероприятии в драмтеатре им. А.Н. Островского ветераны и ряд работников областной многопрофильной больницы были награждены грамотами от управления здравоохранения ЗКО и от акима области Г. Искалиева (Е.А. Есетов – заведующий отделением нейрохирургии, Р.Ж. Еркегалиева – заведующий отделением 4-й терапии, Ж.К. Кубашева – врач УЗИ, А.А. Бакаев – врач приемного отделения, С.У. Шукулов – заведующий отделением 10-й хирургии), а также юбилейными медалями и памятными статуэтками за огромный вклад в развитие здравоохранения региона. Слова поздравления высказали и гости из РФ, которые также принимали активное участие в научно-практической конференции.

– Вашу больницу знают многие как одну из старейших и получивших искреннее признание пациентов, она является ведущей организацией здравоохранения в Приуралье, – выступил директор ОКБ Саратова, депутат Саратовской думы Евгений Ковалев, признавшись, что родился и вырос в Уральске, из которого после окончания медколледжа когда-то уехал учиться в Саратовский медуниверситет. – Труд медика во все времена являет собой образец душевности, неравнодушия и искреннего желания прийти на помощь в трудную минуту. Проявляя терпение и чуткость, применяя накопленный багаж знаний и отдавая частичку души, сотрудники больницы помогают своим пациентам сохранить здоровье и заново обрести себя. Опыт вашей работы, преданность делу служат постоянным ориентиром для совершенствования нашей повседневной деятельности, направленной на сохранение жизни и здоровья людей. От лица медицинского сообщества Саратовской области желаю всем работникам ОМБ активной, плодотворной работы, новых, творческих идей, осуществления всех замыслов, развития и процветания во благо здоровья своих пациентов – западноказахстанцев.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале