7.10.2020, 12:04
Просмотры: 219

Первое место в проекте IQanat заняла команда ЗКО

Самые лучшие знания по математике в республиканском проекте IQanat показала команда учащихся из Западно-Казахстанской области, которая заняла первое общекомандное место.

201007101329a3703186d
По информации управления образования ЗКО, учащиеся сельских школ региона показали самые лучшие знания по республике, заняв первое общекомандное место по математике. Также в число 100 лучших учеников по республике вошли ученица Мухитской средней общеобразовательной школы Каратобинского района Фатима Аманбаева и ученица школы им. Л. Клышева Чингирлауского района Лаура Шынгужиева.

Республиканская программа IQanat для учащихся сельских школ – уникальный проект казахстанских меценатов в сфере образования. Он направлен на поддержку и стимулирование учащихся сельских школ для поступления в фундаментальные, национальные учебные заведения и зарубежные университеты.

В программу входят отборочные этапы по регионам Казахстана, а также поддержка при поступлении грантов и стипендий в ведущие вузы страны и зарубежья. Ряды попечителей программы IQanat пополняются каждый день. Цель программы IQanat – ежегодно собирать более 1000 лучших сельских школьников и помогать им поступить на бесплатные гранты страны и мира.

2010071016263148g
В 2018 году, когда прошел первый отборочный тур, в проекте приняли участие около двух тысяч учащихся региона, из них 55 получили путевку на третий этап. Олимпиада проводилась в 12 районах области в течение двух лет. Первый и второй этапы проводились в районных центрах, третий заключительный этап прошел в прошлом году в Астане, и в этом году в г. Капшагае. По итогам двух лет 30 учащихся сейчас обучаются в школе, построенной на восточном побережье озера Щучье в с.Бурабай.

Всего в IQanat High School of Burabay за парты сядут 184 самых одаренных ученика из аулов, представляющих все области страны. Обучение для них будет бесплатным благодаря грантам, обеспеченным Фондом Первого Президента, а также при финансовой поддержке 60 казахстанских бизнесменов-попечителей. Отбирают сюда только школьников с высокой успеваемостью, финалистов республиканской олимпиады IQanat по физике, математике и английскому языку. Ежегодно в этом конкурсе принимают участие более 35 000 учеников из сёл.

2010071016273337g
«В этом году в IQanat принял участие 1351 учащийся 9-х классов, из них 48 человек получили направление на третий этап. В заключительном этапе в г. Капшагай по математике ученица Кентубекской средней общеобразовательной школы Альбина Хасанова заняла 3 место (преподаватель Рысты Суюнгараева), ученик Бурлинской средней общеобразовательной школы Дильшат Айткалиев занял 2 место. По итогам Олимпиады команда ЗКО по математике стала победителем в номинации «Лучшая команда», – сообщили в управлении образования ЗКО.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале