29.03.2024, 10:15
Просмотры: 111

Писать о нем – большая честь и ответственность

Имя Бакыта Бекбергенова золотыми буквами вписано в трудовую летопись Бурлинского района, и писать о нем – большая честь и ответственность.  Его жизнь – яркий пример того, как проницательность, инициатива, гибкость ума и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение.  Трудовой подвиг длиною в жизнь должен стать примером для молодых людей. В эти дни Бакыту Наумгалиевичу исполняется 80 лет.

WhatsApp Image 2024-03-29 at 10.15.30

Родился он в с. Илек Оренбургской области. Детство считается самым беззаботным возрастом, а юность – прекрасная пора, когда человек, повзрослев, вспоминает о ней с безнадежной ностальгией. Но, к сожалению, детские воспоминания нашего героя Бакыта Бекбергенова тяжелые. Его мама ушла из жизни, когда ему было всего лишь 4 года, а в семилетнем возрасте посадили в тюрьму отца. Это были суровые послевоенные годы, когда за самую малую провинность можно было получить реальный срок на долгие годы. И остались они втроем – Бакыт, его брат и сестра. С теплотой в сердце аксакал вспоминает людей, которые отнеслись тогда к ним с большим участием. Всячески поддерживали сирот добрым словом, едой. Он убежден: в жизни все-таки больше хороших людей.

Несмотря на тяготы судьбы, Бакыт хотел учиться, работать, помогать, и быть полезным обществу.

В 1957 году он окончил Сухореченскую семилетнюю школу. От колхоза «Красная Звезда», где он еще подростком трудился вместе с отцом, был направлен на учебу в Кардаиловское годичное УМСХ по специальности тракторист-машинист широкого профиля. После учился в зоотехническом техникуме. Там проявил свои лидерские качества: его назначили старостой группы с самого начала и до окончания учебы. Позже, спустя несколько лет, Бакыт Наумгалиевич получает высшее образование в Оренбургском СХИ с квалификацией «ученый-зоотехник».

В 1967 году родители Бакыта, отец Наумгали и мачеха Махуза переезжают в Бурлинский район, а вместе с ними и он. Там и начинается новая эпопея жизни, со своими трудностями, радостями, взлетами, разочарованиями и неожиданными поворотами. По приезду он год проработал зоотехником в совхозе «Лубенский» Чингирлауского района, а затем его направили на эту же должность в совхоз «Березовский» Бурлинского района.

Бакыт Бекбергенов не боялся  предстоящих трудностей, ответственная должность требовала иных подходов в организации управления отраслью и, прежде всего, надо было наладить трудовую дисциплину, прекратить разбазаривание народного добра. Ведь он был ответственен  и за молочное, и за мясное животноводство. Тогда в районе еще этого не делали, а он впервые стал применять выщип на ушах только что отелившегося молодняка, и на внутренней части правого уха ставил татуировку с цифровым номером. В журнале стали вестись записи о дате рождения, масти, пола теленка, а рядом стояла запись номера матери. Коровам же на рогах ставили цифровые номера путем выжигания. Однажды, благодаря такому методу контроля, Бакыту, совместно с участковым инспектором, удалось предотвратить преступление, и вернуть 25 голов скота, которых пытались угнать при перегоне с летнего пастбища домой.

 Тепло вспоминает Бакыт Наумгалиевич директора совхоза «Березовский».

–  Я благодарен судьбе, что мне удалось поработать с такими людьми, как Федор Скобычкин. Это был талантливый руководитель, человек с большой буквы. Работая с ним, я получил хороший жизненный опыт. Федор Федорович запомнился, как отличный экономист, хороший психолог и организатор от Бога, – делится ветеран труда.

Бакыту Наумгалиевичу, видимо, судьбой было предназначено приходить на трудные участки. В 1977 году Бурлинским райкомом партии он был направлен в 3-е отделение совхоза «Пугачевский» – с. Бесагаш в качестве управляющего, где проживало 270 человек. В селе была неполная средняя школа, медпункт, клуб, почта, магазин. Более 1200 га пашни и более 100 сельхозтехники, животноводство с большим поголовьем, но все находилось в упадническом состоянии: фермерские помещения полуразрушенные, скот был заражен бруцеллезом. Опять же страдала рабочая дисциплина. Засучив рукава, новый руководитель принялся поднимать вверенное ему отделение. Вместе со скотниками принимал участие в лечении и кормлении скота. Отремонтировали базы. У молодого и энергичного руководителя должно быть все четко налажено. С помощью сварки сделали передвижные железные кормушки, такого приспособления в районе не было ни у кого. Это было продуктивно и очень удобно.

Село вдохнуло новую жизнь. В результате избавились от инфекционных заболеваний КРС. Сохранность поголовья достигла 95-97%, скот был обеспечен кормами. Из сданных на мясокомбинат молодняка бычков 80% скота было высшей упитанности. Во время уборочных кампаний раньше привлекались люди со стороны – студенты, солдаты, прикомандированные с других регионов. Но по прошествии трех лет село стало обходиться без посторонней помощи. По идее Бекбергенова жители решили к работам привлечь своих детей. Ребята с удовольствием трудились помощниками комбайнеров, на току, на подработке зерна. Так, с детства они познавали вкус труда и имели стимул заработать собственные деньги.

В 1984 годы за сдачу зерна государству в миллион пудов Бакыт Наумгалиевич был награжден бронзовой медалью ВДНХ.

Новое назначение он получил от райкома партии на должность председателя Пугачевского сельсовета. Работа, как известно, не из простых, требующая напряжения, как физических, так и душевных сил. Не каждый мог выдержать груз ответственности перед людьми. Но Бакыт Наумгалиевич, обладая такими личными качествами, как честность, порядочность, компетентность, справедливость и отзывчивость, легко справлялся и с этой деятельностью. Все дороги в селах ведут в сельский совет. Именно к нему обращались жители с самыми разными вопросами, будь то благоустройство улиц, сельского кладбища, ремонт колодцев, дорог, подвоз дров и пр. И председатель делал все возможное, чтобы вопросы жизнеобеспечения населения решались быстро и качественно.

Через два года Б. Бекбергенов был назначен председателем убыточного колхоза «Красный маяк». Как рассказывают очевидцы того времени, он был очень деятельным, хорошим руководителем, большим хозяйственником. При его руководстве дела в колхозе сразу пошли в гору. Начали преображаться и приумножаться отраслевые хозяйства.

Он проводил колоссальную работу по восстановлению производства и одновременно решал социальные вопросы: ремонт дома культуры, здания сельской врачебной амбулатории (и даже приобрели необходимое медоборудование), отопительной системы в школьных и дошкольных учреждениях. Не было предела радости жителей, когда в селе Бактыарал построили клуб и в нем же поместили библиотеку, установили киноаппаратуру.  Были построены несколько жилых домов для нуждающихся, здание для ремонта грузовых автомашин. Обновили всю сельхозтехнику, проложили грейдер от центральной усадьбы до села Пролетарка, а также с основной дороги Аксая до пастеризатора и скважины питьевой воды. Впервые на трех дойных гуртах провели электролинию. Эти затраты брал на себя колхоз. Жители по сей день благодарны Бакыту Наумгалиевичу за проложенную дорогу. А колхоз тогда из минуса в три миллиона стал прибыльным. Стоит отметить, что это единственное хозяйство из семнадцати в районе имело на счету собственные деньги после распада СССР.

По просьбе жителей села Пугачево, которые письменно обратились к акиму района вернуть Б. Бекбергенова обратно, теперь уже акимом сельского округа в независимом Казахстане. Проработал он на этой должности бессменно 11 лет до выхода на заслуженный отдых.

За свой ратный труд Б. Бекбергенов имеет многочисленные награды – медали, благодарственные письма и почетные грамоты от самых разных ведомств. В их числе медаль «Ерен еңбегі ұшін», юбилейные медали, благодарственные письма в разные годы от акима области, района. Занесен в энциклопедию Бурлинского района, является Почетным гражданином Бурлинского района. Но главными для него по-прежнему остаются доверие и уважение людей, с кем трудился и жил бок о бок многие годы, кто окружает его сегодня.

Сейчас Бакыт Наумгалиевич с семьей проживает в Уральске. Он – отличный семьянин: мудрый и прекрасный муж, отец, дед, прадед, горячо любимый своими родными и близкими. Все эти годы его тылом, опорой, поддержкой, вдохновителем является супруга Батима Шагировна, педагог по образованию. Вместе они вот уже 57 лет, воспитали и вырастили четверых детей – их гордость и радость сын Куаныш и дочери Айна, Айнур, Айгуль. Все они получили достойное образование, живут своими семьями. Радуют бабушку и дедушку внуки, правнуки.

Несмотря на почтенный возраст, Бакыт Наумгалиевич и сегодня придерживается активной жизненной позиции, живо интересуется событиями в стране, в мире. Его, как истинного патриота, больше затрагивает то, что происходит в родном Бурлинском районе, в городе. Он по-прежнему посвящает свою жизнь служению людям, встречаясь с молодым поколением, которому передает свои знания, мудрость и опыт.

Лилия Сисенбаева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале