28.12.2021, 9:40
Просмотры: 337

Писатель, воин, гражданин…

Имя основоположника детективного жанра в казахской литературе Кемеля Токаева широко известно читателю старшего поколения, который зачитывался детективами писателя в 60-80-е годы прошлого века. В рамках литературного проекта с читателями областной библиотеки имени Хамзы Есенжанова провели встречи, где ознакомили их с произведениями писателя.

библиотека Кемель Токаев (3)

Новый проект «Портрет писателя» был инициирован библиотекой Хамзы Есенжанова и Генеральным консульством России в Уральске. Задачей проекта было обозначено рассказать широкому кругу читателей о творчестве авторов, чьи имена с течением времени слегка ушли в тень, но чье наследие, безусловно актуально и может быть востребовано у современных читателей. Основной цикл мероприятий в рамках этого проекта пройдет уже в новом году, при поддержке музея «Старый Уральскъ» и Ассамблеи народа Казахстана ЗКО.

Кемель Токаев родился в 1923 году в небогатой семье, которая, спасаясь от голода 20-х годов, переехала в город Фрунзе (современный Бишкек). Там мальчик осиротел, оттуда же ушел на фронт. Все свои переживания, потери, первую встречу с противником, героизм советских солдат писатель воссоздаст в автобиографическом романе «Солдат ушел на войну».

Личность Кемеля Токаева для старта проекта была выбрана не случайно. Рано осиротевший, воевавший на фронтах Великой Отечественной войны, выпускник Казахского государственного университета имени Кирова, Кемель Токаев стал первым в Казахской ССР, кто в своем творчестве обратился к детективному жанру. Судьба и творчество писателя, яркий пример целеустремленности, любви к Родине и жизни. Его романы о трудовых буднях милиции быстро завоевали популярность среди читателей. Роман «Таскын» («Поток») стал первым в своем роде, за ним последовали книги «Ночной выстрел», «Таинственный след», «Меченое золото» и многие другие.

– Жанр детектива был в моде всегда. Детективы учат нас логически мыслить, отличать добро от зла, учат нас размышлять над такими понятиями, как справедливость, честь, верность. Надеемся, что этот проект поможет нашим юным читателям открыть для себя новые, интересные имена в отечественной и зарубежной литературе, – отметила заместитель директора библиотеки Каракоз Бурамбаева.

Во время мероприятия учащиеся школы-гимназии №44 им. Д. Кунаева и учащиеся школы №17 читали отрывки из произведений Кемеля Токаева на русском и казахском языках, вел мероприятие учащийся школы-лицея №35 Вакула Хоменко. Ребята самостоятельно выбирали материал для выступления и самостоятельно выстраивали ход мероприятия. Это одно из главных условий проекта – развитие у молодежи творческих и ораторских способностей, умение анализировать прочитанное, формировать и грамотно, аргументировано высказывать свое мнение о прочитанном.

– Творчество известного советского писателя Кемеля Токаева – одно из звеньев в единении казахской и русской культур, в дружбе наших государств. В дальнейшем мы планируем в этом проекте охватить наследие различных деятелей культуры, внесших значительный вклад в развитие нашего общего культурно-информационного пространства, – пояснил вице-консул Хаджимурат Атмурзаев.

Прошедший жестокую школу жизни, Кемель Токаев, скончавшийся в 1986 году, остался в воспоминаниях современников искренним, скромным и очень жизнелюбивым человеком, главной мечтой которого было воспитать своих детей достойными людьми. Можно сказать, что его мечты сбылись – его сын Касым-Жомарт Токаев стал Президентом Республики Казахстан.

Сергей Быков,
методист областной библиотеки имени Хамзы Есенжанова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале