27.07.2022, 16:30
Просмотры: 112

Почему казахстанцам не разрешают платно получать зарубежные вакцины

Многие казахстанцы давно просят предоставить им возможность на платной основе получить зарубежные вакцины против ковида. Однако до сих пор этот механизм не реализован. О причинах рассказала вице-министр здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова, передает Liter.kz.

62e112d9a3566728388690

Со слов вице-министра, Минздрав заинтересован в том, чтобы у казахстанцев был доступ к большому количеству вакцин.

- Это от нас абсолютно не зависит. На прошлой неделе мы, я сама лично проводила переговоры со всеми основными поставщиками вакцин зарубежных, это и Moderna, и Pfizer. К сожалению, у всех поставщиков один ответ на наш вопрос, что сейчас пока в мире пандемия, они работать с поставщиками вакцин, которые поставляют вакцину на платной основе, не будут. То есть они будут поставлять вакцину только для государства, для реализации в рамках как бы обязательств государства, – пояснила Есмагамбетова.

Она также прокомментировала обещание, которое давал прежний глава Минздрава Алексей Цой, о том, что уже в этом году вакцинация и ревакцинация иностранными препаратами будет возможна на платной основе.

- Если бы это было решение Минздрава, мы бы это сделали еще в прошлом году, чтобы был доступ и не возникало вопросов – хочешь получить вакцину бесплатно – пожалуйста, получай вакцину, которая закуплена государством. Хочешь – получи платно. То есть по любым другим вакцинам, по тому же самому гриппу, когда есть выбор. Но, к сожалению, это зависит не от нас. То есть поставщики сегодня категорически против предоставления вакцины на платный рынок. Мы даже предлагали, нашли, допустим, у нас в Казахстане дистрибьютора, который мог бы этим заняться, – добавила вице-министр.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале