23.05.2022, 14:44
Просмотры: 139

Почему требование о наличии VIN-кода отменили при заявке на льготный автокредит

Директор по государственному регулированию Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана (АКАБ) Кайрат Еламанов объяснил, почему было отменено требование о наличии VIN-кода для подачи заявки на льготный автокредит, передает корреспондент Zakon.kz.
d68a77903c124c7c87d9dd888eea420e

По словам Еламанова, с запуска программы в ассоциацию начали поступать жалобы не только от клиентов, но и автосалонов по требованию VIN-кода.

- Автосалоны обратили внимание на случаи, когда клиенты подавали заявку, брали счет на оплату, особенно в первые дни, когда резервировали за ними VIN-коды. Далее они обращались в банки. После одобрения банка авто уже было готово к выдаче, автосалоны звонили гражданам, а они отказывались. Говорили, что просто хотели проверить – одобрят кредит или нет. У многих из них авто уже имелось, - отметил директор по государственному регулированию Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана (АКАБ) Кайрат Еламанов.

Напомним, с 16 мая в Казахстане начали выдавать льготные автокредиты. Всего поступило более 14 тысяч заявок, из них одобрили почти 5 тысяч.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале