1.03.2021, 17:59
Просмотры: 588

Почти 300 семей получили помощь от Совета деловых женщин ЗКО

Многодетные и малоимущие семьи, матери детей с тяжелыми заболеваниями, инвалиды-колясочники в Уральске и в 8 районах области в День благодарности посетили продуктовые магазины, где для них были организованы «Полки добра», с которых они бесплатно смогли взять те продукты в которых нуждаются их семьи – крупы, овощи, молоко, масло, сладости для детей. Часть из этой продукции изготовили сами местные предпринимательницы, часть – закупили на собственные средства.

IMG-20210301-WA0065

Акцию «Полка добра» члены Совета деловых женщин ЗКО провели в День Благодарности в одном из магазинов Уральска. Для нуждающихся они выставили на магазинные полки овощи, фрукты, выращенные ими самими, а также изготовленные на их предприятиях свежую молочную продукцию, хлеб, кондитерские изделия. На призыв женщин СДЖ откликнулись многие бизнес-леди города. Они закупили дополнительно муку, макароны, подсолнечное масло, крупы, хозтовары и многое другое.

– Добро всегда помогает обществу справляться с любыми трудностями и испытаниями в жизни.  Оно делает лучше не только тех, на кого направлено, но и тех, от кого исходит, - рассуждает председатель Совета деловых женщин области Ляна Турсынова. – Нам приятно, что к акции присоединились не только наши производственницы и известные бизнес-леди, но и те, кто делает первые шаги в сфере услуг. Так, участницами благотворительной акции стали предпринимательницы, которые готовы помочь нуждающимся семьям с пошивом и ремонтом одежды – они принесли для них сертификаты на бесплатное оказание своих услуг. Наши молодые предпринимательницы помогли и в закупе продуктов, и в организации мероприятия в целом. Я уверена, что из таких  людей в ближайшем будущем вырастут  крепкие бизнесвумен, которые обязательно будут достойно вознаграждены за свой труд. Потому что они неравнодушны к окружающим.

IMG-20210301-WA0066

Поддержку в виде продуктовых наборов в ходе акции получили семьи онкобольных детей. Женщины поделились, что сюда их пригласила председатель общественного объединения «Байтерек» Меруерт Санкаева.

–  Моя дочь Альбина Нургалиева перенесли онкологическое заболевание, сейчас из за постоянных процедур химиотерапии у нее есть проблемы с щитовидной железой, у нее диагностирован гепатит С. Она слабый ребенок, нуждается в постоянном уходе. Но в этом году у Альбины сняли инвалидность, ей перестали платить пенсию. Сейчас  я добиваюсь, чтобы пенсию моей девочке вернули. Я сама не работаю, ухаживаю за дочерью. У нас есть еще двое детей. Работает только муж, - рассказывает Гульнара Нургалиева. – В этом году мы, родители детей с онкологией, объединились, чтобы помогать друг другу, искать возможности помощи в обществе. Первыми на наши просьбы о помощи откликнулись Меруерт Санкаева и Совет деловых женщин. Спасибо им большое, нам нужна эта поддержка.

IMG-20210301-WA0070

Асель Исаева, мама Аделя Иса большую часть жизни проводит со своим пятилетним сыном в больнице – с 2017 года у ребенка диагностировали рак костей. Она говорит, что Адель -  единственный ребенок по области с таким страшным диагнозом.

– Я сама, за свой счет лечу своего ребенка, несколько раз в год мы ездим на реабилитацию в онкоцентры Астаны или Алматы. Здесь, в области нет центра для лечения онкологии у детей. Облздрав оплачивает нам дорогу. А все, что зарабатывает муж, мы тратим на лекарства. Поэтому никак не можем накопить деньги на собственное жилье – живем на квартире в общежитии, – делится Асель Исаева.  – То, что Совет деловых женщин пригласил нас, вручил эти наборы продуктов – не просто помощь, нам приятно, что кому-то есть дело до нас и наших детей.

20210301_175258

Анаргуль Бужанова два года работает в столовой при ОО «Арба». Рассказывает, что ног лишилась в результате аварии 3 года назад. Никак не могла принять свою инвалидность, пока не узнала про ОО «Арба». Откровенно признается, что только там смогла вновь поверить в себя,  риняла себя без ног.

– Гульмира Батпакулова – наш руководитель всячески поддерживает нас, подбадривает, создает для нас все условия для работы и отдыха, - говорит женщина. – Сегодня она пригласила нас на благотворительную акцию, чтобы мы понимали, что есть люди, готовые поддерживать человека с ограниченными возможностями, делиться своей добротой и помогать.

Сама руководитель ОО «Арба» Гульмира Батпакулова также значится среди организаторов акции «Полка добра». Она также входит в Совет деловых женщин ЗКО.

IMG-20210301-WA0068

– Мне приятно было сегодня видеть, что продукты  с «Полки добра» смогли взять те люди. Которые попали в трудную жизненную ситуацию и нуждаются в поддержке, – поделилась Гульмира Батпакулова. – Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, и инвалиды-колясочники из общественных объединений  «Байтерек» и «Арба» получили 30 продуктовых наборов. Оставшиеся наборы мы точечно развезем по малоимущим семьям в течение дня – списки таких семей у нас уже есть. Совет деловых женщин планирует в Уральске охватить в рамках акции 150 семей. Я думаю, что эта акция не будет разовой. К нам обязательно присоединятся другие предприниматели, ведь человеку свойственна доброта, сострадание – мы должны прививать людям культуру милосердия, спонсорской помощи.

Отметим, что подобные акции от Совета деловых женщин, по данным организаторов мероприятия, прошли сегодня почти в 8 районах ЗКО. К примеру, в Жангалинском районе в детском магазине «Айша» нуждающимся семьям раздавали одежду, в мини-маркете «Сәбен» - продукты, в магазине «Дана» можно было бесплатно взять хлебобулочные изделия. Также бесплатные услуги нуждающимся оказывали салон красоты «Раяна» и общественная баня «Алина». В целом около 300 семей в этот день получили материальную поддержку от деловых женщин области.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Фото Рафхата Халелова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале