30.06.2023, 13:00
Просмотры: 288

Почтили память журналиста

На здании областной универсальной научной библиотеки им. Ж. Молдагалиева установили мемориальную доску в честь ветерана войны и труда, известного журналиста областных газет «Орал өңірі» и «Приуралье» Хабира Нурмухамедова. В этом здании прошли многие годы его творческой деятельности, так как редакция газеты размещалась именно в этом историческом здании, известном как Дом Карева.

7721C39A-99EC-4734-B6A8-EF40A6058376

На открытии памятной доски присутствовал аким области Нариман Турегалиев. Глава региона поздравил журналистское сообщество с профессиональным праздником.

– Поздравляю всех с праздником Курбан айт! В этом году он совпал с вашим профессиональным  праздником. Мастера пера радуют нас своими успехами как на журналистском поприще, так и в спорте. На День журналистики организованы спортивные соревнования. И вот сегодня открывается памятная доска человеку, внесшему большой вклад в развитие региона – фронтовику и ветерану журналистики Хабиру Нурмухамедову, – сказал Нариман Турегалиев.

D40C7BBE-2232-4C30-9F64-F9CEA77F05F3

О жизни и деятельности Х.Нурмухамедова рассказал главный редактор областной газеты «Орал өңірі» Бауыржан Губайдуллин.

Напомним, Хабир Нурмухамедов закончил Казахский коммунистический институт журналистики в предвоенном 1940 году и по направлению ЦК Компартии Казахстана был назначен заместителем редактора Павлодарской областной газеты «Қызыл ту». Во время Великой Отечественной войны политрук роты Хабир Нурмухамедов совмещал боевое оружие с пером, выпуская фронтовую газету «Қызыл әскер». Возвратившись с войны, он трудился главным редактором областной газеты «Орал өңірі» в послевоенные 1948-1951 годы, а затем в период с 1963 по 1973 годы. За это время под началом Хабира Нурмухамедова и на примере его беззаветного мужества и преданности Родине трудились и воспитывались многие поколения молодых журналистов. Ушел из жизни ветеран войны и журналистики в 2008 году.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале