5.07.2022, 10:17
Просмотры: 288

Под особым контролем

Развитая инфраструктура, высокое качество жизни и здравоохранения являются ведущими показателями развития экономики. Работа в данном направлении находится на постоянном контроле акима области Гали Искалиева.

Аким - совещание 4-07-22 (3)

В ходе аппаратного совещания в акимате ЗКО  руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айдар Менеев сообщил, что общая протяженность автомобильных дорог области составляет 6 176,1 км, в том числе республиканского значения 1 414 км, местного значения 4 762,1 км. Доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составляет 39% или 1 857,2 км.

– В текущем году планируется реализовать 60 проектов по развитию дорог местного значения. На эти цели  выделено 26,7 млрд тенге, в том числе 23,8 млрд тенге за счет республиканского бюджета по национальному проекту «Сильные регионы – драйвер развития страны», остальные средства – за счет средств местного бюджета. На выделенные средства планируется отремонтировать 350 километров дорог местного значения. Это реконструкция дорог Барбастау – Акжаик – Индер – 43-93 км,  Бурлин – Аксай – Жымпиты – 68-139 км, Чапаево – Жангала – Сайхин – 130-191 км, средний ремонт дорог Федоровка – Аксай – 28-82 км, Таскала – Аккурай – Болашак – 96-157 км, Аксай – Шынгырлау и ремонт 193,3 км дорог районного значения. Необходимость обеспечением битумом и гравием (щебнем) составляет 18 тысяч и 96 тысяч тонн соответственно. Битум транспортируется по железной дороге с завода «КаспийБитум» в Мангистауской области, что в 1700 км, а гравий – с месторождений Актюбинской области, что в 700-800 км. В текущем году с целью проведения экспертизы ремонтных работ и дорожно-строительных материалов на дорогах местного значения Национальным центром качества выполнено 40 выездов. В ходе проверки выявлено 42 нарушения, дано предписание на устранение  на сумму 85 млн тенге, – сказал А.Менеев.

В свою очередь директор ЗКО филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Казбек Мамбетов отметил, что в текущем году капитальным ремонтом охвачено 245 км автомобильных дорог республиканского значения. Требуемое количество щебня составляет 544,5 тысяч тн. (7890 полувагонов), при этом заготовлено 168 тысяч тенге (2500 полувагонов)  или  31%.

–  Поставка  материалов осуществляется со станций Мугалжар и Берчугур Актюбинской области до станций Жанибек, Сайхин, Пойма. Расстояние от станции до станции составляет более 1300 км, путь проходит через территорию Российской Федерации, соответственно, время на доставку материалов может составлять до 10 дней. В настоящее время ведется активная работа с КТЖ по увеличению составов в направлении ст. Жанибек, Сайхин, Пойма, но остается дефицит вагонов. По реконструкции автомобильной дороги Подстепное – Федоровка – гр. РФ протяженностью 144 км, проект поделен на 4 участка. Сметная стоимость строительства по ПСД составила 74,4 млрд тенге. Часть участка протяженностью 72 км будет строиться за счет республиканского бюджета. На сегодняшний день ведется разработка документации по реконструкции автомобильной дороги Атырау – Орал протяженностью 335 км, включая юго-западный обход г. Уральска протяженностью 32 км. Общая стоимость проектирования составляет 1,2 млрд тенге, из них освоено 380 млн тенге, – сказал К. Мамбетов.

Рабочий проект реконструкции участков автодороги разрабатывается с 4-полосным движением. Новая дорога будет построена с левой стороны от существующей дороги и будет функционировать до момента открытия движения по новому направлению. После чего существующая дорога будет реконструирована. Данное решение позволит исключить строительство транспортных развязок и осевое барьерное ограждение, что повысит безопасность дорожного движения, облегчит содержание дороги и, самое главное, в период строительства будет отсутствовать необходимость устройства объездных дорог, что исключит дискомфорт для пользователей автодорог.

Выслушав доклады, аким области отметил, что реализация проектов по улучшению качества дорог должна осуществляться под особым контролем, а также  не допускать к работам недобросовестных подрядчиков.

По второму вопросу, касательно реализации Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», отчитался руководитель управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков, который сообщил, что Нацпроект имеет 4 направления: доступная и качественная медицинская помощь, формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования, доступное лекарственное обеспечение и увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, развитие массового спорта.

– В целях повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов обеспечена работа передвижных медицинских комплексов. По области функционируют 12 ПМК (9 ПМК было закуплено в 2020 году). На текущий период услугами ПМК охвачено 30731 человек сельского населения (70,1%). До конца года будет охвачено около 45 тысяч сельских жителей. За 5 месяцев  2022 года взято на учет беременных женщин – 5 350 (94,8%), в том числе до 12 недель – 5074, пренатальным скринингом охвачено 4106 беременных. Охват детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингами по состоянию на 1 июля 2022 г. составил  75,5%. Скрининговыми мероприятиями охвачено 42 467 детей от 0 до 6 лет или  69,1%, до конца года будет охвачено около 60 тысяч детей. Охват медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями составил 74%. По области имеется 2 866 детей-инвалидов 2 137 (74%) из которых прошли реабилитацию. Из них в областных реабилитационных центрах Камкорлык, Балауса, Фаворит, организации ПМСП прошли реабилитацию 2000 детей,  в республиканских реабилитационных центрах Алатау, Боровое, Балбулак, республиканский центр детской реабилитации – 137 детей, – сказал А. Калибеков.

По словам руководителя облздрава, в системе здравоохранения ЗКО работают 1716 врачей и 6576 средних медицинских работников. Ежегодно выделяются гранты из местного бюджета на обучение абитуриентов в медицинских университетах. На сегодняшний день за счет местного бюджета обучаются 169 студентов. В 2021 году из средств местного бюджета выделены гранты на обучение в резидентуре 15 специалистам и 50 грантов (абитуриенты) на обучение в медицинских университетах, в 2022 году планируется выделение 60 грантов на обучение. В апреле 2022 года на базе областной многопрофильной больницы открыт филиал Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова, где будут обучаться и проходить практику резиденты (выпускники интернатуры) по 13 направлениям. В данное время повышают квалификацию 39 специалистов. Из средств республиканского бюджета для нашей области выделено 82 гранта на резидентуру по 26 профилям.

– В районах области работают 25 хирургов. Имеется дефицит кадров. Отсутствуют хирурги в Теректинской РБ – 2, Казталовской РБ – 2, Каратобинской РБ, а анестезиологи-реаниматологи в Каратобинской, Сырымской, Жанибекской, Чингирлауской, Таскалинской РБ. На сегодняшний день для оказания хирургической помощи сельскому населению организовываются выездные бригады из специалистов областных клиник. Осуществлены выезды в Каратобинский, Жанибекский, Жангалинский, Бокейординский районы. За счет трансфертов общего характера в 2022 году планируется закуп в количестве 29 единиц медицинского оборудования для районных больниц (маммографы, оборудование для операций эндоскопическим путем, передвижной рентген-аппарат) для оснащения медицинских организаций районного звена. На сегодняшний день разработана дорожная карта по модернизации медицинских организаций области на 2023-2025 гг. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» выделены средства на проведение капитального ремонта медицинских пунктов селах Чирово, Кирсаново, Джамбул района Байтерек на общую сумму 66,9 млн тенге. В 2022 году в рамках лизинга ожидается приобретение 15 реанимобилей для областной станции скорой медицинской помощи, –  сказал А.Калибеков.

Аким ЗКО Гали Искалиев отметил, что кадровые вопросы необходимо решать сообща, и поручил акимам районов содействовать в выдаче грантов по госпрограммам, помощи в приобретении жилья молодым семьям. В целом, в сельской местности условия для работы и постоянного проживания молодых специалистов имеются.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале