6.06.2023, 10:00
Просмотры: 128

Подарили радость детям

Аким области Нариман Турегалиев посетил областную детскую деревню семейного типа и поздравил воспитанников с Международным днем защиты детей.

аким - детская деревня (5)

В настоящее время в детской деревне проживают 35 воспитанников. Глава региона принял участие в праздничном мероприятии – во дворе была организована выставка, и проходили спортивные состязания. Дети, с радостью встретили акима области и рассказали ему о своих успехах. Нариман Турегалиев ознакомился с работами юных дарований, ребята показали ему свои рисунки и изделия, изготовленные собственными руками. Воспитанникам в ходе встречи были вручены подарки от имени акима области.

– Я поздравляю вас с этим светлым праздником. Хочу отметить, что единственная цель  педагогов – создать максимально комфортные условия для воспитанников, проживающих в детской деревне, которой в этом году исполняется 20 лет со дня открытия. Около 200 ребят воспитали наши учителя с того времени, дали им путевку во взрослую жизнь. Радует то, что выпускники оправдали ожидания своих наставников – получают образование, работают, обзавелись семьями, воспитывают своих детей и передают им те ценности, которые привили им наши педагоги. Самое главное, желаю вам крепкого здоровья. Ваша задача на сегодняшний день – усердно учиться, а наша – создавать условия и всячески заботиться о вас, – сказал Нариман Турегалиев.

Во время визита аким области постарался уделить внимание каждому воспитаннику, интересовался о его увлечениях, выборе жизненного пути, дал ценные советы по формированию лидерских качеств, выбору профессии, как стать достойным гражданином страны и как максимально быстро достичь поставленных целей и задач. В свою очередь воспитанники детской деревни затронули актуальные темы и задали волнующие их вопросы Нариману Турегалиевичу, который в ходе беседы дал исчерпывающие ответы.

В ходе мероприятия детей также поздравил общественный деятель, председатель общественного фонда «Зерде – Память» Куанышбай Толебаев.

По информации, предоставленной директором детской деревни Разией Нуржановой, с начала текущего года двое детей воспитываются в родных семьях, семеро – в опеке, патронатных и приемных семьях. Объем финансирования за год составляет 223 318,0 тыс. тенге. В настоящее время в этом поселке в четырех коттеджах воспитывается 35 детей. 19 выпускников проходят социализацию в Доме юношества. На базе детской деревни функционируют теплица, сарай для кур и кроликов, игровая и детская площадки.

Арайлым Беккалиева,

Автор фото: Жанат Көшкінбай

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале