8.06.2021, 9:28
Просмотры: 274

Подоконник не место для игр

Одной из основных причин, приводящих к травмам и гибели детей, являются случаи падения из окна. Особенно часто рискуют упасть в окно дети 3-7 лет, которые в силу своего возраста не осознают всю опасность ситуации.

tereze-bala-2

С наступлением весенне-летнего периода, а также в связи с пандемией коронавируса, граждане стали чаще проветривать квартиры. В условиях карантина дети много времени проводят дома. При этом родители и родственники иногда уходят из дома или занимаются домашними делами, забывая об активности и любознательности малышей. Дети тянутся к открытым окнам, не понимая, насколько это опасно. Важно помнить, что современные окна позволяют малолетним детям самостоятельно открывать их.

К сожалению, в нашей области уже с начала года зарегистрировано 3 случая выпадения детей из окон.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, двое детей сейчас получают лечение, а третий – ребенок в возрасте 2,8 лет скончался в больнице, не приходя в сознание. Как отметили в ДЧС ЗКО, в 2019 году было зарегистрировано 8 аналогичных случаев, в 4 из них дети погибли. В 2020 году зарегистрировано 8 случаев, а уже в мае текущего года зарегистрировано 4 случая. 90% случаев – дети, оставшиеся без присмотра родителей.

– 9 мая в микрорайоне Строитель из окна 5 этажа девятиэтажного дома выпала школьница 2004 года рождения и упала на подъездный козырек. 28 мая в 15.30 трехлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа дома по улице Камбар батыра в Зачаганске. А 1 июня в многоэтажном доме по улице Монкеулы, выпал ребенок 2018 года рождения, оставшийся без присмотра родителей. К сожалению, ребенок скончался в больнице, не приходя в сознание, – отметили в ведомстве.

В связи с вышеуказанными событиями, спасатели области убедительно просят соблюдать меры предосторожности:

– не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок;

– не рассчитывать на москитные сетки, так как они не смогут удержать ребенка, и он может выпасть;

– установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, которые ребенок не сможет открыть самостоятельно;

– не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;

– не ставьте вблизи окон мебель, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник;

– не позволять детям прыгать на кровати или другой мебели вблизи окон;

– важно преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими;

– тщательно подбирать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты – жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек.

Также сотрудники органов гражданской защиты напоминают о том, что в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан нерадивые родители будут привлечены к ответственности.

Жадыгер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале