21.07.2022, 10:03
Просмотры: 141

Поэтами не становятся, ими рождаются

Звезда айтыскера, нашего земляка Александра Кауенова зажглась необычайно стремительно в советское время. Ни цензура, ни шовинистские преследования застойной эпохи не сломили свободолюбивый дух сына каратобинских степей, которые взрастили многих известных личностей, таких как, к примеру, композиторов Мухита Мералиева, Гарифоллу Курмангалиева, Ескендира Хасангалиева, поэтессу Шолпан Кыдырниязову. 

кауенов александр (1)

Александр Кауенов родился в селе Сулыколь в послевоенном 1952 году. Его поэтический талант раскрылся не сразу, ведь свою трудовую деятельность он начинал зоотехником совхоза. По воспоминаниям Шолпан Кыдырниязовой, потребовалось немало времени, чтобы к молодому айтыскеру, унаследовавшему поэтический дар от отца и деда, пришла слава.

– Одержав победу в районных конкурсах, он состязался с сильными оппонентами в республиканских айтысах. Александр отличался своей неординарностью, он никогда не заучивал тексты, не приспосабливался к обстановке. Он был поэтом-самородком, душой простого народа. Прожил короткую, но яркую, наполненную смыслом жизнь в сельской местности. Его не стало двадцать лет тому назад, но память о нем, как о светлом человеке и незаурядной личности, остается жить в сердцах многих поколений, – сказал директор центра культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али Бауыржан Халиолла.

кауенов александр (2)

На вечере памяти «Дала дарыны» родные и близкие поэта, а также почитатели его творчества поделились своими воспоминаниями. Гостями мероприятия были поэты Дарига Муштанова, Узилдик Елеубаева, Сагынтай Бисенгалиев, Талап Таймасулы, а также секретарь районного маслихата Нурлан Мендешов, который напомнил, что на днях в Каратобинском районе начнется республиканский айтыс, и с вдохновением прочел стихи из произведений поэта. Одно из них зародилось на заре Независимости, в 1991 году, когда Александр Кауенов состязался с костанайской поэтессой Асией Беркеновой на айтысе, организованном к 150-летию Мухита Мералиева.

Нурлан Мендешов пригласил на сцену супругу знаменитого айтыскера Раю и накинул ей на плечи камзол.

– Хрупкая и прекрасная женщина не только сохранила тепло домашнего очага, но и передала лучшие традиции семейного воспитания сыновьям – Шынтасу и Ерхату, дочерям – Шынар и Жазире, у нее растут и внуки, – отметил Нурлан Мендешов.

Зрители на одном дыхании просмотрели архивные видеоматериалы об айтысах с участием Александра Кауенова. На одном из них он выступает в 1986 году в Алматы, искусно состязаясь с кызылординской поэтессой Кулжамал Дурбаевой.

Сын поэта, Шынтас поблагодарил коллектив знаменитого очага культуры и его директора, Бауыржана Халиоллу за организацию вечера памяти и вручил символический подарок.

Песню «Сарғайған жапырақ» исполнял почти весь зрительный зал. Вечер памяти завершился песней Ескендира Хасангалиева «Атамекен».

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале