6.09.2022, 10:14
Просмотры: 741

Поэтапное решение проблем

Объем бюджета г.Уральска на этот год составил 48 миллиардов тенге. Основная часть городского бюджета приходится на сферу жилищно-коммунального хозяйства, строительную отрасль и социальную сферу. На внеочередной 18-й сессии Уральского городского маслихата аким г. Уральска Миржан Сатканов отчитался перед депутатами о социально-экономическом развитии областного центра за текущий период 2022 года.

InShot_20220905_234208449

Инвестиции дают рабочие места

Как пояснил аким г. Уральска Миржан Сатканов, за текущий период 2022 года объем инвестиций в основной капитал составил 36,4 млрд тенге, что составляет 96,6% к соответствующему периоду прошлого года. В текущем году реализуются 50 инвестпроектов на сумму 25,3 млрд тенге с созданием 1257 новых рабочих мест. К ним относятся: АО «Талап» – строительство пятиэтажного здания поликлиники; ТОО «MEDITEK» – Медицинский центр; ТОО «Квант» – строительство логистического центра; ТОО «West group» – строительство кирпичного завода; ТОО «Риа Мир» – строительство колеса обозрения; ТОО «Alem Group Kazakhstan» – строительство многофункционального (спортивного) комплекса.

– Проводится работа по трудоустройству безработных. В Уральске зарегистрировано 3 399 человек в качестве безработных. На 31 августа 2022 года по вопросам трудоустройства обратились 7 105 человек, из них 2 498 человек подали заявления на получение социальных выплат на случай потери работы и 2 800 человек охвачены мерами государственной поддержки, в том числе: 1 416 человек устроены на постоянную работу; по «Молодежной практике» работают 234 человека, на общественные работы направлены – 387 человек. Кроме этого, направлены на общественные работы 387 человек; на социальные рабочие места – 41 человек; 29 человек получили направление по проекту первого рабочего места; Объем городского бюджета за 2022 год составил 48 млрд тенге. Основная часть городского бюджета приходится на сферу жилищно-коммунального хозяйства – 35% (8,3 млрд тенге), строительную отрасль – 27,6% (7,4 млрд тенге) и 9,4% социальной сферы (4,3 млрд тенге). Один человек получил путевку по проекту «Серебряный возраст», 15 – направлены на краткосрочные курсы обучения, 27 – взяли государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей. По проекту «Бастау Бизнес» направлено на обучение 650 человек, – отметил аким г. Уральска Миржан Сатканов.

Дороги – в приоритете

Общая протяженность автомобильных дорог по городу Уральску составляет 615 км, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии – 443,7 км (72,15% от общей протяженности дорог), с грунтовым покрытием – 171,3 км (27,85%). Начато асфальтирование 20 улиц, протяженностью 16,3 км. На сегодняшний день получено положительное заключение экспертизы по 7 проектно-сметным документациям.

С 2021 по 2022 годы городскими перевозчиками были приобретены 79 автобусов отечественной сборки через АО «Фонд развития промышленности». В рамках исполнения госпрограммы «Цифровой Казахстан», на всех городских маршрутах внедрена система ЭСОП, предложенная компанией ТОО «Smart Qala». Система принимает оплату банковскими картами, специальными транспортными картами, по QR-коду. В целях более эффективного ведения электронной платежной системы в г. Уральске с августа текущего года введен дифференцированный тариф, где при безналичной оплате проезд стоит 80 тенге, а при оплате наличными – 150 тенге.

Постепенно благоустраивается и общественное пространство. По Уральску имеется 54 скверов и площадок, из них благоустроено 35. На сегодняшний день ведутся работы по рабочему проекту «Благоустройство зеленого бульвара» по ул. С. Датова, от пр. Абулхаир хана до ул. Шолохова, по пр. Абулхаир хана, от ул. С. Датова до ул. Циолковского. Стоимость проекта, после корректировки ПСД, составила 750,4 млн тенге. Разработаны ПСД 8 скверов, которые получили положительное заключение экспертизы. Ориентировочная стоимость проектов на 2023 год составляет 1,7 млрд тенге. По озеленению города на 2021-2022 годы на общую сумму 367,1 млн тенге реализуются 5 проектов. По итогам государственных закупок по посадке многолетних и однолетних цветов на цветниках в г. Уральске на 2022-2024 годы определена подрядная организация ТОО «Шымкент Жасыл қала» на общую сумму 1,5 млрд тенге.

Всего по городу Уральску на сегодняшний день имеется 893 площадки для мусорных контейнеров и 3 289 мусорных контейнеров. В 2021 году на территории города построено 50 мусорных площадок и приобретено 1000 штук евроконтейнеров. На территории мусорных площадок установлены 100 камер видеонаблюдения. В ТОО «Жайык таза қала» имеется 180 единиц техники. За последние три года приобретено еще 49 новых спецмашин. В ТОО «Орал таза сервис», которое занимается вывозом ТБО в городе, имеется 40 единиц техники.

Крыша над головой

В областном центре на сегодняшний день стоят в очереди на жилье свыше 22 тысяч граждан. На 2022 год по г. Уральску на предоставление жилищных сертификатов выделено 150 млн тенге. С февраля текущего года по сегодняшний день 18 человек получили жилищный сертификат на сумму 8,2 млн тенге.

– В 2022 году за счет бюджетных средств планируется завершить строительство 5 многоквартирных жилых домов. Общая площадь квартир – 39 тыс. кв. м. Общее количество квартир – 544. Дома предназначены для вкладчиков АО «ОтбасыБанк». По г. Уральску насчитывается 52 аварийных дома (398 квартир) и более 353 ветхих домов. С начала реализации принципа государственно-частного партнерства в сфере сноса аварийного и ветхого жилья снесено 28 аварийных домов, на их месте построено и введено в эксплуатацию 9 домов на 145 квартир. По программе реновации на территории Уральска ведется строительство 11 домов. В декабре 2021 года сдан 64-квартирный дом, построенный за счет средств КПО б.в. Также за счет средств КПО б.в. ведется строительство 9-этажного 180-квартирного дома по крупнопанельной схеме в северо-восточной части города, – отметил М. Сатканов.

Школам нужен капремонт

Школы города начали этот учебный год с 59 416 учащимися. Всего в 50 школах города работают 5 076 педагогов. В 6 центрах дополнительного образования обучается 14 000 учащихся, трудятся 408 учителей. В текущем году в 8 школах ведется трехсменное обучение.

– В конце 2021 года построено и введено в эксплуатацию новое здание школы №33 на 300 мест. Также завершено строительство нового здания школы №18 на 300 мест в населенном пункте Меловые горки. Предполагается решить проблему трехсменного обучения путем строительства новой школы. В целом, из 50 общеобразовательных школ города более 20 требуют капитального ремонта. Из них в 5 школах (СОШ№9, 13, 17, 23, 32) разработана и проведена государственная экспертиза проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта. В настоящее время ожидается выделение средств на проведение капитального ремонта по данным школам. Также аварийными признаны здание СОШ №43 по г. Уральску и левое крыло здания СОШ №7, – сказал аким города.

Вода – самая дешевая

Уральск снабжается водой из двух источников – это открытый источник р. Урал и подземный источник в районе с. Трекино района Бәйтерек. Мощность открытого источника с р. Урал составляет 30 тыс. м3 воды в сутки, запасы подземного месторождения составляет 65 тыс. м3 в сутки. Согласно плана бесперебойного водообеспечения города, стоит задача постепенного отхода от р. Урал. В этой связи, на ПВЗ был проделан ряд мероприятий, которые позволили увеличить объем добычи воды. Таким образом, была снижена добыча воды с р. Урал от 30 тыс. до 25 тыс. м3 в сутки. Это значит, что больше половины используемой воды сейчас добывается с подземного источника.

– В 2020-2021 гг. по развитию и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения было замено 28 км водоотведения, восстановлены эксплуатационные характеристики 18 скважин на ПВЗ, начато бурение 6 новых скважин, приобретено 7 единиц спецтехники. Установлено 18 расходомеров, работа в этом направлении продолжается. Согласно динамике, с каждым годом увеличивается объем водопотребления. С 2018 года сравнительно с 2021 годом водопотребление увеличилось на 15%. Также нужно отметить в разрезе месяцев пик водопотребления приходит на июль-август месяцы года. Это порядка 60-65 тыс. м3 в сутки. Необходимо еще отметить, что у нас в Уральске уровень тарифов на услуги по подаче воды и по отводу воды являются самыми низкими в республике, – подчеркнул аким города.

Аким города также отметил мероприятия, включенные в комплексный план развития ЗКО на 2023-2025 гг. К ним относятся: мероприятия по развитию Уральского месторождения подземных вод, реконструкция КОС и ВОС г. Уральска, реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, реконструкция Каменского группового водопровода на общую сумму в 33 миллиарда тенге. На сегодняшний день ПСД разработаны, все они находятся на стадии прохождения государственной экспертизы.

В целом, депутаты признали отчет акима города удовлетворительным. До конца года осталось 4 месяца и запланированные работы должны закончиться в срок. Выступающие депутаты обозначили круг первоочередных городских проблем, которые требуют скорейшего решения, куда относится строительство дорог, школ, жилья, благоустройство дворовых территорий. Подводя предварительные итоги работы, Миржан Сатканов отметил, что предстоит еще большая работа по выполнению поставленных целей по повышению уровня благополучия населения, роста экономических показателей, созданию комфортной и безопасной городской среды.

– Отчет акима города отразил все достижения по направлениям развития Уральска за текущий период 2022 года. Мы видим, что город развивается, строится, благоустраивается, работает программа по сносу ветхого и аварийного жилья. Вся информация, которая была предоставлена, отражает эффективность работы администрации города под руководством Миржана Сатканова. Мы, как депутаты, поддерживаем акима города по многим направлениям работы, в области реализации многих социальных проектов. Аким города знает, где слабые места в хозяйстве, четко отвечает на поставленные вопросы, хорошо апеллирует цифрами по всем направлениям и темам, по которым депутатами были заданы вопросы. Хочется пожелать нашему городу процветания, – сказал депутат Уральского городского маслихата Сергей Доля.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале