15.08.2022, 9:44
Просмотры: 121

Поэзия Абая бессмертна

День Абая отметили на главной площади города, где к памятнику великого поэта и мыслителя возложили цветы, наизусть читали его стихи и пели песни. Затем в областной научной универсальной библиотеке имени Ж.Молдагалиева состоялся круглый стол на тему «Адалдықты мұра еткен Ұлы Абай» с участием писателей, ученых, общественности города и представителей СМИ.

день Абая (1)

На площади царила праздничная атмосфера, звучали стихи великого поэта, исполнялись песни. Почтить память великого Абая, возложить цветы к его памятнику пришли наряду с известными поэтами: Айткали Нариковым, Талапом Таймасулы, Мирой Шуиншалиевой и их последователи: член кружка молодых поэтов «Ақберен» Алижан Тургали, воспитанники центра внешкольной работы «Шабыт» Рахат Каусар, Жайнар Айназ, Куаныш Надира, ученица областной специализированной школы-интерната имени С.Сейфуллина Мухамбет Инжу и другие. Солист областной филармонии, лауреат международных конкурсов Айбар Хайырханов исполнил песни Абая.

день Абая (12)

Затем в областной универсальной научной библиотеке имени Ж.Молдагалиева состоялся круглый стол, посвященный творчеству гениального мыслителя Абая Кунанбаева. Модератором круглого стола стал телеведущий, член областного общественного совета Биржан Кухаев. По словам поэта, члена союза писателей Казахстана Айткали Нарикова, книга Мухтара Ауэзова «Путь Абая» должна стать настольной в каждой казахстанской семье. Изучая не только творчество, но и тернистый путь становления личности гения можно многому научиться. В советское время немало было тех, кто готов был предать забвению имя любого выходца из богатой семьи. Но Абай, несмотря на свое происхождение многого добился честным трудом. В девятилетнем возрасте был отдан в Семипалатинское медресе, а остальную часть времени занимался самостоятельно. Подобный шаг был проявлением поисков самостоятельного пути и начавшегося формироваться личного достоинства юного Абая. Ясный ум, гуманность, справедливость и любовь к народу – все эти замечательные качества сделали его необычайно популярным человеком. К нему обращались за советами люди, притесненные феодалами, чиновниками, люди, нигде не находившие справедливости, к нему шла мыслящая, восприимчивая молодежь, чтобы получить от него знания и поучиться поэтическому мастерству.

– Если каждый казахстанец не только выучит Слова назидания Абая, но и будет им следовать, как это делают студенты ЗКУ имени М.Утемисова, где я преподаю, мир еще больше изменится в лучшую сторону. Слова назидания должны передаваться из уст в уста, из поколения в поколение и соблюдаться как свод законов духовного бытия, ведь их смысл не теряет своей значимости и в наши дни. Мудрое изречение Аль-Фараби не теряет смысла на протяжении тысячелетий: «Знание без воспитания – враг человечества», – отметил доктор педагогических наук, профессор, академик Абат Кыдыршаев.

Свое мнение высказал поэт, обладатель медалей Алишера Навои и «Туран Биримдиги» Талап Таймасулы. По словам поэта, было бы замечательно, если бы Слова назидания сопутствовали каждому госслужащему в его повседневной жизни, вплоть до рабочего кабинета и напоминали о духовных ценностях. В современном мире, к сожалению, материальные потребности стали преобладать над нравственными критериями из-за того, что разум людей отуманен интернетом. Только приобщение к миру книги, искусству даст возможность человечеству не только выучить Слова назидания, но и обогатить знания, по-новому взглянуть на мир. Только нравственное и духовное очищение поможет искоренить коррупцию, с которой призывал бороться гениальный мыслитель, ведь ее зачатки закладывались еще во времена бесчинства волостных правителей степи.

Подытожила конференцию уполномоченная по этике аппарата акима ЗКО Айман Хайруллина.

– Хотелось бы выразить благодарность за организацию мероприятия, важность и значимость которого мы все осознаем. Слова назидания Абая созвучны и сочетаются с Кодексом чести госслужащих, очень много сходства: призывают к справедливости, добропорядочности, уважению к старшему поколению и т.д. Очень много пользы можно извлечь из Слов назидания каждому, будь то госслужащий или учитель, врач и т.д. Это нужно знать всем гражданам, строителям Нового Казахстана. Абай оставил нам величайшее наследие, которое мы должны с достоинством передать последующим поколениям, – сказала Айман Рафиковна.

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале