15.08.2022, 9:59
Просмотры: 204

Погиб из-за наушников

На перегоне разъезд Жаркий – станция Казахстан ЗКО ранним утром произошел наезд на пешехода. Парень шел по путям в наушниках спиной к локомотиву и предупреждающие сигналы тепловоза не услышал.

24581_1

Трагедия произошла в три часа утра, когда еще было темно. На 1408 км перегона рзд. Жаркий – ст. Казахстан железнодорожные пути не имеют ограждений, вдоль пути растут кустарники и небольшие деревца, хотя прилегающая к путям зона от растительности очищена. На данном участке разрешенная скорость движения поездов 80 км/час, однако машинисты снижают скорость при движении на запад из-за уклона поверхности, что в случае экстренного торможения увеличивает тормозной путь.

Грузовой поезд №3005, в составе которого был 31 груженный контейнер, под управлением опытнейшего машиниста Уральского эксплуатационного локомотивного депо шел со скоростью 55-60 км/час. Молодой человек вышел на пути из лесонасаждений и двигался спиной к локомотиву, на сигналы тепловоза не реагировал. Несмотря на применение экстренного торможения, избежать наезда не удалось.

В ходе следствия установлена личность погибшего, 27-летний россиянин погиб в день своего рождения. По факту гибели заведено уголовное дело, ведется следствие. Учитывая, что тормозной путь грузового состава даже при малых скоростях при экстренном торможении может быть около 400 метров, шансов у пешехода, пренебрегающего личной безопасностью, остаться в живых не было.

Марианна Краузе

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале