14.01.2022, 10:10
Просмотры: 108

Пока мы едины – мы непобедимы!

В минувший четверг на Площади Победы аким области Гали Искалиев от лица всех жителей области поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, с честью выполнявших свой долг перед родиной в те недавние дни, когда всю страну потрясли трагические события.

F3A30D86-EBA4-4F16-A7DC-D6FFC6FECB90

Гали Искалиев отметил, что волнения и митинги во всех регионах страны не обошли стороной и нашу область. Но благодаря сдержанности и культуре жителей в нашем регионе не было мародерства и кровопролития.

– Митинг с политико-экономическими требованиями со стороны местных жителей прошел в нашем регионе в мирной обстановке, без каких-либо межнациональных и других конфликтов, – сказал Гали Искалиев.

– Однако нельзя исключать того, что имела место группа злонамеренных провокаторов. Как всем известно, после протестов в стране Глава государства принял значимые оперативные решения. Эти неотложные меры направлены на решение накопившихся проблем, улучшения сложившейся в стране социально-экономической ситуации. В ходе произошедших событий жители Приуралья в очередной раз доказали свою высокую культуру, сплоченность и приверженность порядку. От имени жителей области выражаю огромную благодарность сотрудникам департамента полиции, прокуратуры, пограничной, Национальной гвардии и комитета безопасности, волонтерам-активистам, проявившим самоотверженность, достойно и добросовестно выполнявшим свой служебный долг перед родиной. Вы не выступали против народа, наоборот, на протяжении 4-5 дней 24 часа в сутки с честью выполняли свой долг, охраняя жизнь и здоровье граждан. Важно помнить о том, что внутренняя нестабильность и ослабление страны может быть использовано некоторыми внешними и внутренними недоброжелателями и подстрекателями. Надеюсь, что эти тяжелые события не окажут негативного влияния на наше будущее. Казахстан – наша родина, наш общий дом. Мы всегда желали друг другу мира в доме. Дорогие земляки, у нас нет другой родины! Наш народ всегда был спокоен и сдержан в решении вопросов. Наша главная задача сегодня – сохранить наши духовные ценности и традиции, воспитывать подрастающее поколение, укрепить Независимость, о которой веками мечтали наши предки. Уверен, что вы приложите все усилия на этом пути. Искренне благодарю жителей Приуралья за сплоченность. Пусть будет непоколебимым наше единство и крепкой наша независимость! Пусть наша страна живет мире и согласии!

Начальник ДП ЗКО генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов подчеркнул, что ситуация во всех регионах на сегодняшний день стабилизировалась. Силами правопорядка освобождены все ранее захваченные государственные учреждения, восстанавливается работа систем жизнеобеспечения, коммунальных объектов и торговых центров, банков.  Поэтапно снимается режим ЧП по регионам. При исполнении своих служебных обязанностей погибло 16 сотрудников полиции и Национальной гвардии.

08938CEA-1AFC-4A43-BC59-E7BFBD6D81A7

Присутствующие почтили минутой молчания павших героев.

– Сегодня с уверенностью можно заявить, что мы успешно справились с возникшими перед нами вызовами, – сказал Махсудхан Аблазимов.

– Но никогда народ Казахстана не забудет тех наших коллег, которые погибли, защищая свою страну, своих граждан. Выражаю самые глубокие соболезнования семьям родных и близких. Мы скорбим вместе с вами. Указом Президента Республики Казахстан К. К. Токаева отменен режим ЧП в нашей области с 13 января с 7:00 часов. Стоит отметить, что благодаря оперативным, профессиональным действиям и грамотно выстроенной тактике сил по обеспечению правопорядка, удалось не допустить массовых беспорядков и порчи объектов торговли и имущества граждан. Пострадавших в ходе проведения митингов нет.  При департаменте полиции развернут оперативный штаб, в состав которого вошли представители всех силовых структур ЗКО. С первого дня массовых беспорядков личный состав ДП ЗКО переведен на особый вид усиленного варианта несения службы. В первую очередь были взяты под охрану стратегические, важные и особо важные государственные объекты, а также объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения и функционирования транспорта. Выражаю благодарность всему личному составу департамента полиции, пограничной службы и военнослужащим Национальной гвардии, принимавшим участие в обеспечении правопорядка, недопущении массовых беспорядков и нейтрализации действий деструктивно настроенных лиц, пытавшихся дестабилизировать ситуацию. С первого дня наши сотрудники круглосуточно находились на своих боевых постах, согласно расстановке. Больше недели практически весь личный состав департамента не выпускал из рук оружие денно и нощно охраняя покой мирных граждан. Благодарю вас, дорогие коллеги!!!

Махсудхан Аблазимов особо поблагодарил гражданское население, которое не поддалось на провокации радикально настроенных лиц, не принимало участие в митингах.

– Особую благодарность и признательность выражаю тем, кто в этот трудный для всех нас час, оказал поддержку и помощь. Как по команде выразили готовность встать на защиту своей родины лидеры общественных объединений, офицеры запаса, наши ветераны ОВД, воины интернационалисты, спортивные клубы, волонтеры. Простые люди приходили в участковые пункты полиции предлагали свою помощь, предлагали организовать народные дружины для патрулирования улиц совместно с полицейскими. Это очень важно для всех нас, мы – единый народ Казахстана, в очередной раз доказали свою сплоченность и единство. Пока мы едины – мы непобедимы! Этот лозунг никогда не утратит своей актуальности, – подытожил Махсудхан Аблазимов.

3484FA91-D462-4996-878E-C1E6DCDFDB03

Благодарные предприниматели области подарили подразделениям правоохранительным органов led телевизоры.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале