29.04.2023, 18:03
Просмотры: 272

Покупая авто проверяйте номера

Управлением административной полиции ДП ЗКО, в ходе проводимого мониторинга нарушений зафиксированных автоматическими системами, был выявлен факт использования одного и того же государственного номера Республики Армения на двух автомашинах «Toyota Estima».

photo_114161

Обе автомашины задержаны и водворены на специализированную стоянку. В ходе выяснения было установлено, что оба водителя не приобретали полиса страхования, кроме того один из них оказался ранее лишенным водительских прав, права купить он смог ранее. При этом на указанных автомашинах допущено 7 фактов нарушений скоростного режима, в связи с этим оба водителя привлечены к административной ответственности по ст. 592, 612 ч. 4, 230 ч. 2 КоАП, в виде штрафа на общую сумму 310 тыс. 500 тенге.
Вместе с тем, проводится работа по установлению подлинности указанных номеров. Полицейские не исключают, что изъятые номера являются поддельными, так как в свидетельствах о регистрации задержанных автомашин указан один и тот же номер, на одной из них номер кузова не совпадает с указанным в тех. паспорте.
– Оба водителя утверждают, что ранее купили данные автомашины с указанными номерами и документами, однако какую-либо проверку на подлинность они не проводили. На сегодняшний день, для проверки подлинности изъятых номеров и документов назначена соответствующая проверка. При покупке автомашин необходимо тщательно сверять номера и документы, чтобы не попасть в подобную ситуацию, - рекомендовал заместитель начальника УАП ДП ЗКО
майор полиции О.Ибрайымов и посоветовал владельцам авто с иностранной регистрацией не затягивать с легализацией своих транспортных средств.

Пресс-служба ДП ЗКО

Источник фото: Tenqrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале