8.08.2022, 12:59
Просмотры: 182

Полицейских подозревают в незаконной регистрации автомобилей в Казахстане

МВД расследует уголовные дела по незаконной постановке на учет в Казахстане транспортных средств, завезенных из стран ближнего зарубежья. Об этом на брифинге сообщила представитель ведомства Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Zakon.kz.
17b6057c144e4fc9b6bd994514c80b1f
- МВД принимаются кардинальные меры по выявлению сотрудников полиции, совершающих противоправные действия. В настоящее время Департамент собственной безопасности МВД расследует уголовные дела по незаконной постановке на учет в Казахстане транспортных средств, завезенных из стран ближнего зарубежья в семи регионах страны, - представитель МВД РК Шугыла Турлыбек.

Как отмечают в ведомстве, за последние три года незаконно зарегистрированы более 2 тыс. транспортных средств, нанесенный ущерб государству составил свыше 10 млрд тенге.

В пример привели спецоперацию сотрудников центрального аппарата МВД в Шымкенте, по итогам которой пресечена схема по незаконной постановке на учет транспортных средств, завезенных из стран ближнего зарубежья без уплаты таможенных платежей, утилизационного сбора и государственной пошлины.

- Два сотрудника процессингового центра департамента полиции города с санкции суда взяты под стражу. Только по 53 автомашинам, незаконно поставленным на казахстанский учет в Шымкенте, государству причинен ущерб на сумму свыше 320 млн тенге, - Шугыла Турлыбек.

По словам представителя МВД, в преступную группу входили посредники из числа приближенных к сотрудникам процессингового центра, а также так называемые «помогайки» в ЦОНах и нотариусы, которые выписывали фиктивные доверенности.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале