5.06.2022, 16:00
Просмотры: 140

Половина избирателей ЗКО отдали свои голоса на референдуме уже в первой половине дня

За прошедшие несколько часов с начала голосования западноказахстанские избиратели проявили хорошую активность. В полдень по предварительным данным областной избирательной комиссии в республиканском референдуме по поводу поправок в Конституцию РК приняли участие почти 50% избирателей. 

WhatsApp Image 2022-06-05 at 12.29.08

Председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков отметил высокую активность избирателей, в том числе осознанность молодого поколения, тех, кто впервые принимает участие в голосовании.

– Радует гражданская сознательность населения, на избирательные участки приходит не только старшее поколение, но и 18-летние молодые люди, которые хотят участвовать в жизни страны, внести свой вклад в развитие Казахстана, которым не безразлично будущее государства. Но и старшее поколение не отстает, голосовать пришел 92-летний житель Чингирлауского района Михаил Крицков, первоцелинник, в 60-е годы приехал из Украины и остался жить в Казахстане. Активист-общественник, на протяжении всей жизни всегда проявляет интерес ко всем политическим событиям в стране. Очень много молодежи приходит голосовать, многие приходят семьями, с детьми и внуками, активность проявляют люди с ограниченными возможностями. Около полторы тысячи человек получили открепительные талоны и будут голосовать в других областях, это тоже показатель гражданской ответственности населения, – отметил Гайса Капаков.

За законным проведением голосования в регионе наблюдают 1108 представителей политических партий, общественных организаций, а также 3 международных наблюдателя – представители Российского консульства. Наблюдатели отмечают хорошую подготовку избирательных участков, слаженную работу областной избирательной комиссии со всеми территориальными избирательными комиссиями, а также активность самого населения.

Напомним, что в данный момент в стране проходит республиканский референдум по поводу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан. В 33 статьи главного закона страны будут внесены изменения, касательно сокращения полномочий Главы государства, воссоздания Конституционного суда РК, усиления роли Парламента и местных представительных органов, укрепления правозащитной сферы, отмены смертной казни и исключения положений о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева. Как известно, для признания референдума состоявшимся, в нем должны принять участие более 50% избирателей. Изменения в Конституцию Республики Казахстан будут считаться принятыми, если за них проголосуют более половины граждан не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы, то есть в 12 из 17 регионов страны. Участки для голосования закроются в 20 часов вечера.

WhatsApp Image 2022-06-05 at 12.29.10 (1)

Аким области Гали Искалиев также с утра уже был на своем избирательном участке №450, расположенном в музыкальном колледже имени Курмангазы, и проголосовал на референдуме по внесению поправок в основной закон страны.

Избирательный участок № 441, расположенный в здании школы №43 г.Уральска, начал свою работу в 7 утра. Самым первым принять участие в важном для всей страны мероприятии поспешил житель города Акылбек Адиетов.

– Сегодня у меня рабочий день и я решил проголосовать сразу с утра, чтобы уже потом заниматься своим делом. Считаю, что это гражданский долг каждого казахстанца принять участие в голосовании за будущее страны, – сказал молодой человек.

В целом, сегодня, 5 июня 2022 года, в Западно-Казахстанской области работают 505 избирательных участков, из них 109 участков открыты в г.Уральске. В избирательные списки включены более 443 тысяч западноказахстанцев, имеющих право избирательного голоса, от общей численности населения региона свыше 663 тысячи человек.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале