12.11.2021, 11:51
Просмотры: 103

Полвека во имя здоровья

Здравоохранение является одной из приоритетных отраслей развития государства, от которой напрямую зависит стабильный рост благосостояния населения. «Охрана здоровья – дело тонкое», оглядываясь на пройденный путь хочется отметить самые значимые события в жизни больницы района Бәйтерек и имена ее лучших работников.

Волонтерская помощь

Первых пациентов 2-больница района Бәйтерек приняла в 1971 году, когда ввели в эксплуатацию здание. Отдаленность от областного центра составляет почти 25 км. На сегодняшний день районная больница и все структурные подразделения (6 врачебных амбулаторий, 2 фельдшерско-акушерских пункта, 26 медицинских пунктов) обслуживают население численностью – 27861 человек. В настоящее время в больнице работает терапевтическое, хирургическое отделение, отделение ПМСП (первичная медико-санитарная помощь), консультативно-диагностическое, диагностическо-вспомогательное, отделение приемного покоя, дневной стационар, детская поликлиника.

Также с начала пандемии связанной с коронавирусной инфекцией COVID-19 при больнице функционирует отделение фильтра, созданы мобильные бригады по обслуживанию пациентов.

Руководителем медицинской организации является врач высшей категории по специальности «Общественное здравоохранение», а также по совместительству врач-педиатр Габитжан Капиевич Ислямов. Здесь трудится большой и дружный коллектив – 396 человек, из которых 40 врачей, 197 – средний медперсонал, 61 – младший медперсонал и 98 человек составляет административный и технический персонал.

В настоящее время больница располагает 126 койко-местами, из них 45 коек круглосуточного и 81 койка дневного стационара.

Коллектив больницы ориентирован на достижение конкретных целей, позиционирует умение жить рационально с акцентом на здоровый образ жизни и профессиональный успех.

Врачи в авангарде

Доброе имя коллектива составляют профессионалы высокого класса. Вся жизнь врача – тяжелое испытание, высокие нравственные обязанности: у него должно быть доброе сердце, крепкое терпение и стальные нервы. Главными помощниками руководителя являются надежные заместители, которые в любую минуту и в любой час придут на помощь в решении неотложных вопросов. Именно такими являются заместитель директора по лечебной работе – Жаннета Сабирлиевна Бисенбаева, заместитель директора по контролю качества медицинских услуг – Мансия Наримановна Дауова, заведующая ООП – Любовь Ивановна Горбацевич, главная медицинская сестра – Бактылы Серикбаевна Жулаева. Хочется особо отметить врачей, которые не покладая рук на протяжении многих лет трудятся во благо здоровья населения, это – врач-хирург Виктор Алексеевич Голубенко, врач-кардиолог – Николай Павлович Пальгов, врач УЗИ – Жанылдык Нукановна Вакилова, врач-рентгенолог – Любовь Николаевна Цой, врач-стоматолог – Валентина Ивановна Есина, врач дневного стационара – Нина Константиновна Филиппова.

Не уступают в опыте и профессионализме коллективы врачебных амбулаторий и медицинских пунктов. Особенно можно подчеркнуть и похвалить коллективы Трекинской ВА – под руководством врача общей практики А.К. Альпеисовой, Рубежинской ВА  – под руководством К.А. Самаликовой, Январцевской ВА – под руководством Н.Б. Халелова, Достыкской врачебной амбулатории  – под руководством М.Б. Кулекеевой, Махамбетской ВА – под руководством С.А. Шулгауовой, Погодаевской врачебной амбулаторией – под руководством А.Л. Па­щенко. Слова благодарности от пациентов с самых отдаленных сел района часто звучат в адрес:  А.С. Есенгалиевой – фельдшера МП с. Октябрьский, Г.Н Менешовой – фельдшера МП с. Зеленый, Л.С. Абуовой – фельдшера МП с. Мирный. Это все специалисты с огромным жизненным опытом за спиной, с бесчисленным количеством благодарных пациентов и множеством побед над болезнями.

С заботой о самом ценном

Сегодня в ГКП на ПХВ «2-больница района Бәйтерек» создана четкая структура здравоохранения, при которой лечение получают жители всех отдаленных сел. В больнице наработан опыт, традиции, созданы условия для повышения качества медицинских услуг, внедряются новые технологии, уделяется должное внимание обучению специалистов.

Благодаря усилиям Мин­здрава, акимата области, обл­управления здравоохранения и администрации организации ежегодно в сельскую местность приезжают молодые специалисты, которые перенимают опыт у старшего поколения. С 2019 года молодым специалистам безвозмездно выплачивается подъемное пособие размером в 1 млн тенге. Это ощутимая помощь для молодого специалиста. В рамках государственной программы «С дипломом в село» кредитное жилье за последние 5 лет получили порядка 75-ти сотрудников.

В 2021 году был закуплен дорогостоящий рентгеновский стационарный цифровой аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких для взрослых. Высокая технологичность приборов и аппаратов позволяет не только значительно сократить время и улучшить качество обследования, но и облегчает работу медицинского персонала.

Сегодня у коллектива есть знания и инструменты, позволяющие правильно и быстро ставить диагноз, в распоряжении врачей масса лекарственных средств, с помощью которых можно лечить пациентов эффективно.

В силу влияния времени, где преимущество отдается электронной информатизации, у медорганизации имеются свои странички в социальных сетях Instagram, Facebook, а также официальный сайт организации, где размещена подробная информация о больнице на государственном и русском языках. На страницах в доступном для граждан формате, своевременно и развернуто передается информация по самым актуальным событиям в организации и в медицине.

Все силы на борьбу с вирусом

Пандемия новой коронавирусной инфекции явилась глобальным вызовом для системы мирового здравоохранения.

Сотрудники ГКП на ПХВ
«2-больница района Бәйтерек» обслуживали вызова поступающие с блокпоста «Сырым» (автомагистраль Самара – Шымкент). На блокпостах встречали граждан, прибывающих в Казахстан из эпидемиологически неблагополучных стран первой категории «А» и «Б». С 20 марта 2020 года врач общей практики структурного подразделения «Погодаевская врачебная амбулатория»
А.Л. Пащенко ежедневно по мере прибытия граждан выезжал на блокпост «Сырым» для транспортировки пациентов в карантинные и провизорные стационары. На медперсонал в эти дни легла огромная ответственность и нагрузка. Коронавирус внес серьезные коррективы в рабочий ритм и жизнь. Для медиков все было новое: неизвестный вирус, только что разработанные методики борьбы с ним, небывалый наплыв больных, причем большинство из них – тяжелые, с поражением легочной ткани, повышенные меры безопасности.

По сегодняшний день сотрудники больницы задействованы в санитарно-карантинном посту с целью отбора проб на ПЦР-исследования на наличие заражения COVID-19 у водителей, осуществляющих международные перевозки грузов.

В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией проводится плановая работа поликлиники – это скрининговые исследования,
плановые госпитализации пациентов в дневной и круглосуточный стационар, прием узких специалистов.

Сейчас к работе по борьбе с распространением коронавируса добавилась вакцинация. Какими бы эффективными ни были меры профилактики, наиболее действенным способом защиты считается иммунизация. Сейчас этот метод доступен для любого человека старше 18 лет. Эксперты уверены: вакцинация не менее 70% населения позволит создать иммунную прослойку в обществе. Сделав прививки от COVID-19, мы приблизим возвращение к допандемийной жизни. 90 % сотрудников больницы уже получили оба компонента вакцины. В остальные 10 % вошли те сотрудники, у которых имеются временные либо постоянные медицинские противопоказания по состоянию здоровья.

Награждение сотрудников медалью Халық алғысы

В этом году наша страна отмечает 30-летие своей Независимости. За этот период в качестве суверенного государства Казахстан прошел нелегкий путь становления. Произошли значительные изменения во всех сферах, в том числе и в здравоохранении. Одной из серьезных проблем в 90-е годы стал значительный отток кадров, медицинские специалисты государственного сектора уходили из медицины из-за миграции, недостаточного финансирования отрасли, переходили в частные структуры. Главная задача, которая сегодня стоит перед коллективом больницы, это обеспечение доступности медицинской помощи в каждом населенном пункте, повышение качества жизни населения, снижение смертности. Здравоохранение – это система, требующая постоянного совершенствования. Здоровье нации – это главная стратегическая цель любого государства. Впереди новые цели и задачи по дальнейшей охране здоровья населения, улучшению качества и продолжительности жизни населения.

Алла Лучинина,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале