28.07.2020, 20:10
Просмотры: 432

Полюби природу смолоду

Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил важность экологического воспитания в Казахстане. В Западно-Казахстанском областном центре детского и юношеского туризма и экологии, экологическое воспитания преподают на местах.

8d49b917-830f-4fcb-af65-bcd379294002

ОЦДЮТиЭ практикует велотуры экологического-краеведческого направления. Ребята на месте узнают богатую историю родного края, и видя в воочию несравненные природные красоты и богатства они понимают, что на них возложена большая ответственность за сохранность всего этого бесценного наследия. Регулярно проводятся экологические акции, ребята убирают мусор по берегам водоемов и в лесных массивах. Педагоги дополнительного образования рассказывают ребятам о исторических событиях, происходивших на местах, которые они посещают, а также о представителях флоры и фауны, экологических проблемах той местности где проходит тур. У детей сызмальства закладывается любовь и гордость за свою Родину. Ведь нельзя причинить вред тому, что любишь всем сердцем. Войдя во взрослую жизнь с четким пониманием ценности окружающей среды, зная о всех острых, экологических вопросах своего региона, они, используя свой богатый опыт и знания будут искать соответствующие пути решения. Поэтому не зря большинство воспитанников ОЦДЮТиЭ в дальнейшем выбирают профессию эколога. Во время недавней поездки на Сауркин яр ребята сняли фильм о красотах этого уникального места.

– Нашу велопоездку на Сауркин яр можно отнести как эколого-краеведческую. Мы съездили туда посмотреть на ситуацию с загрязнением берегов. Выловили остатки браконьерских снастей и уничтожили их. В основном уборкой берегов мы занимаемся вблизи города, в Ханской роще, на Желевскиз карьерах, городских пляжах. К сожалению большая часть отдыхающих на природе, оставляет весь мусор по берегам рек. Не обошла эта напасть и эти уникальные места, по возможности собрали, то что смогли. Главной целью поездки было показать ребятам первозданную красоту и величие этих красивейших мест, рассказать об их истории, – рассказал педагог дополнительного образования ЦДЮТиЭ Фархат Сарсенгалиев.

b10271c6-2597-4765-b576-c47ad95c06d6

По словам юных экологов, впервые побывавших на Сауркином яре, такой красоты они еще не видели.

– За время нашей двухдневной поездки мы узнали так много интересного об этих удивительных местах. Самая высокая точка на Урале Сауркин яр, высотой 32 метра, когда видишь все это своими глазами, просто захватывает дух. Мы узнали историю о легендарном Саур-ата, который в давние времена жил здесь и в честь которого названо это место. Много нового узнали о жизни наших далеких предков, их быте и укладе. Это место действительно сакральное, энергетика здесь очень своеобразна, чувствуешь, как наполняешься силой и вдохновением. Словами не получиться описать, это нужно прочувствовать. Даже сама растительность этого места отличается своим разнообразием и видовым составом, к примеру такие дубы растут только здесь в государственном заказнике «Дубрава». Помимо дубов в этих местах встречается очень много краснокнижных растений, произрастающих только здесь. После поездки у меня масса новых открытий, – поделился впечатлениями от увиденного Толя Мирошкин.

Дети с воодушевлением рассказали, как они самостоятельно ставят палатки, как правильно разводить безопасный костер, чтобы случайные искры не нанесли вред лесу, как быстро и вкусно приготовить еду в походных условиях. А также как вести себя в лесу, чтобы не нарушать покой лесных обитателей. Отрадно видеть юных туристов, патриотов, влюбленных в природу родного края. Глядя на них верится, что это поколение будет беречь, ценить и возрождать удивительные природные богатства нашего региона.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале